Пневмоцистоз Наиболее характерные симптомы пп практически у всех больных вич-инфекцией: одышка (у 90-100%), лихорадка (60-100%), кашель (80-100%). Одышка



Дата26.12.2023
өлшемі15,9 Kb.
#143394

Пневмоцистоз
Наиболее характерные симптомы ПП практически у всех больных ВИЧ-инфекцией: одышка (у 90-100%), лихорадка (60-100%), кашель (80-100%). Одышка - наиболее ранний симптом. Вначале она бывает выражена при умеренной физической нагрузке, что особенно заметно при подъеме по лестнице. Если в этот период провести функциональные пробы (велоэргометрия), то после 5-минутной нагрузки дыхание становится более частым и поверхностным (а у здоровых людей - более глубоким), что свидетельствует о неэффективности внешнего дыхания. Этот период может быть значительно растянутым во времени и достигать нескольких месяцев.
По данным большинства источников, у больных ВИЧ-инфекцией при ПП температурная кривая ниже, чем у больных, не инфицированных ВИЧ. Повышение температуры тела может сопровождаться ознобом, повышенной потливостью. В начале заболевания температура обычно субфебрильная, в последующем она чаще повышается (до 38-40 °С) либо остается субфебрильной.
Температурная кривая отличается постепенным нарастанием, постоянным ремиттирующим или неправильным характером. В случаях эффективной этиотропной терапии у неинфицированных ВИЧ больных температура держится 3-7 дней, у ВИЧ-инфицированных - несколько дольше (до 10-20 дней).
Кашель, как правило, сухой. Появление мокроты возможно у больных с сопутствующими поражениями другой этиологии или у курильщиков. В начале болезни характерно навязчивое покашливание из-за постоянного ощущения раздражения за грудиной или в гортани. Кашель вначале беспокоит в ночное время, а в дальнейшем он почти постоянный и становится коклюшеподобным. Характерных для коклюша приступов и реприз не отмечается.
Боль в грудной клетке бывает значительно реже других признаков, но на этот симптом следует обращать особое внимание, так как боль может быть признаком остро развивающегося пневмоторакса или даже пневмомедиастинума. Боль обычно локализована в передней части грудной клетки, имеет колющий характер и усиливается при дыхании. Она может возникать и за грудиной; в таких случаях необходима дифференциальная диагностика с заболеваниями сердца.
При осмотре в ранней стадии заболевания отмечают бледность кожи, цианоз губ и носогубного треугольника, одышку при физической нагрузке. Число дыхательных движений 20-24 в минуту. При прогрессировании болезни цианоз нарастает, кожа приобретает сероватоцианотичный оттенок, дыхание поверхностное и учащенное (40-60 в минуту). Больной беспокоен, жалуется на нехватку воздуха, одышка носит экспираторный характер с наибольшим затруднением на выдохе. Присутствует тахикардия, пульс становится частым и лабильным. Нарастают признаки сердечно-сосудистой недостаточности, возможен коллапс.
При клиническом обследовании в легких часто не удается выявить характерных изменений. Возможны короткий оттенок легочного звука, жесткое дыхание, усиленное в передневерхних отделах, иногда рассеянные сухие хрипы. На ранних стадиях нередко выслушивают двустороннюю крепитацию (как отражение отслаивающего альвео-лита), преимущественно в базальных отделах. Одновременно с этим при перкуссии можно определить уменьшение экскурсии диафрагмы по средне- и заднеаксиллярным линиям.
При пневмоцистозе у больных ВИЧ-инфекцией может быть поражен любой орган, наиболее часто регистрировали поражение глаз, органов слуха, щитовидной железы, селезенки, ЖКТ (включая все отделы, а также брюшину, печень и поджелудочную железу). Более редкая локализация - костный мозг, сердце, надпочечники, почки, лимфатические узлы, головной мозг и мозговые оболочки, скелетная мускулатура. Нередко больные попадали на операционный стол с диагнозом «острый живот», а в аппендиксе или в слизистой кишки обнаруживали массивные скопления пневмоцист.
Кандидоз
Кандидоз - самая распространенная инфекция у больных с ВИЧ: более 90% больных на разных стадиях болезни могут иметь поражения грибами рода Candida. При этом от пациентов выделяют разные виды этого гриба: преобладают C. albicans (60-90%), но достаточно часто встречаются и другие (C. parapsilosis, C. krusei, C. dubliniensis, C. glabrata, Torulopsis candida и пр.). Возможны ассоциации двух или более видов возбудителей.
Основная причина развития всех форм кандидоза - угнетение функции Т-лимфоцитов, что, в частности, играет большую роль в ослаблении барьерной функции кожи и слизистых оболочек.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет