Подстили и жанры научного стиля речи



Дата07.09.2022
өлшемі34,87 Kb.
#38622
түріЛекции

Билет № 18

  1. Подстили и жанры научного стиля речи.

  2. Найдите примеры неоправданного использования штампов и экспрессивных средств, немотивированного употребления нелитературной лексики, смешения разностильной лексики и т.д

. В нашей группе есть ещё такие студенты, которые запросто могут пропустить не только лекции, но и практические занятия, ссылаясь на свою перегруженность. Конечно, сейчас всем приходится крутиться, подрабатывать. Но это не освобождает нас от необходимости вовремя сдавать зачёты, получать удовлетворительные и хорошие оценки на экзаменах. В свете вышеуказанного посмотрите вовнутрь себя, и вы поймёте, что я затронул нашу насущную проблему.

  1. Выполните стилистический анализ текста. Укажите тему, идею, жанр, тип речи и своеобразные черты стиля. Составьте простой план текста.

Чарльз Дарвин был великим биологом, создавшим теорию эволюции. Эволюция означает постепенное изменение от поколения к поколению свойств популяции животных или растений. В 1859 (тысяча восемьсот пятьдесят девятом) году он обнародовал свои идеи в книге «Происхождение видов». Дарвин заметил, что животные имеют небольшие врождённые вариации. Некоторые особенности, например, более белая шерсть, могут пригодиться в борьбе за выживание. В этом случае животные, обладающие подобным свойством, имеют лучший шанс на выживание и размножение. Их характеристики наследуются их детьми. Это Дарвин назвал естественным отбором. Благодаря естественному отбору животные постепенно эволюционизируют, приспосабливаясь к окружающей среде. Это называется адаптацией.
Когда Земля ещё только сформировалась, жизни на ней не было. Поверхность Земли была очень горячей, и ничего не могло на ней существовать. Потребовалось много миллионов лет, чтобы Земля стала пригодной для жизни.
Эксперименты в лаборатории показывают, что молнии и солнечная радиация ускорили образование аминокислот. Они плавали в океане и после многих миллионов лет соединились в белки, а затем в простейшие клетки.
Древние ископаемые состоят из слоёв водорослей и горных пород. Возраст этих древнейших ископаемых, которые удалось обнаружить, − три с половиной тысячи миллионов лет. Изучая их, учёные надеются обосновать свои идеи о возникновении жизни на земле.


1 Подстили и жанры научного стиля речи

  1. Собственно-научный : диссертация, доклады, сообщения, монографии.

  2. Учебно-научный: учебные пособия, лекций, курсовая работа, конспект

  3. Научно-популярный: научно-популярные книги и журналы, энцклопедия, статья.

  4. Научно-информативный: рефераты, обзоры, тезисы.

  5. Научно-справочный: энциклопедии, словари, справочники.

  6. Научно-деловой: контракты, техническая документация.

2 Найдите примеры неоправданного использования штампов и экспрессивных средств, немотивированного употребления нелитературной лексики, смешения разностильной лексики и т.д.
В нашей группе есть ещё такие студенты, которые запросто (неоправданное использование сниженной разговорной лексики) могут пропустить не только лекции, но и практические занятия, ссылаясь на свою перегруженность. Конечно, сейчас всем приходится крутиться (неоправданное использование сниженной разговорной лексики), подрабатывать. Но это не освобождает нас от необходимости вовремя сдавать зачёты, получать удовлетворительные и хорошие оценки на экзаменах. В свете вышеуказанного (неоправданное использование канцелярита) посмотрите вовнутрь (неоправданное использование просторечной лексики) себя, и вы поймёте, что я затронул нашу насущную проблему.
3 Выполните стилистический анализ текста. Укажите тему, идею, жанр тип речи и своеобразные черты стиля. Составьте простой план текста.
Тип речи – Повествование
Стиль – Научный стиль
Жанр – Научный статья
Тема – Теория эволюции Дарвина
Идея – Адаптация животных и растений к окружающей среде путем естественного отбора.
Своеобразные черты стиля – основная функция это информативная, сфера применений – наука, форма речи – письменная.
План
1.Теория эволюции Дарвина
2.Эволюция Земли
3.Образование аминокислот
4.Древние окаменелости

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет