Политические взгляды Никколо Макиавелли



бет1/9
Дата29.01.2023
өлшемі136,5 Kb.
#63531
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9

Содержание
Введение ……………………………………………………………………… 2
Трактат «Государь» в историографии………………………………..…...3
Трактат «Государь» в качестве источника………………………………. 8
Государство и власть……….…………………………….……….……….10
Качества людей и государей………………………………………………17
Политика и мораль ………………………………………………..………23
Личность и история………………………………..………………………26
Заключение ……………………………………………………………………27
Список литературы……………………………………………………….…..29

Министерство образования и науки Республики Казахстан


Карагандинский технический университет
Кафедра «Транспорт, транспортная техника и технологии»


Караганда 2023


Введение
К началу XVI в. Италии представляла собой страну с ярко выраженными тенденциями полицентризма. На Апеннинском полуострове существовало более десятка независимых государств, крупнейшими из которых были Миланское герцогство, Венецианская и Флорентийская республики, Папская область и Неаполитанское королевство. Итальянские земли с хорошо развитой экономикой, а также процветающие города, осуществлявшие успешную торговлю в Средиземном море, стали объектом пристального внимания соседних стран. Прежде всего, Франции, а затем и Испании. Сильные европейские державы вступили в борьбу за обладание богатыми землями, желая получить как можно большую часть «итальянского пирога». Бесконечные войны конца XV – первой половины XVI вв. оставили свой след в истории Италии. Положение усугубляла политическая раздробленность, способствовавшая захватническим войнам. Предпринимались различные попытки борьбы со сложившейся ситуацией, основой которых, как правило, было составление временных союзов. Вчерашние враги становились друзьями и наоборот. Политическая жизнь «кипела» и трудно было уследить за событиями, совершающимися с поразительной быстротой.
И все же такие попытки делались. Самые передовые деятели своего времени старались разобраться в политической ситуации и ответить на главные вопросы. Одним из самых выдающихся писателей, попробовавших осмыслить пугающую действительность, был флорентиец Никколо Макиавелли.
Макиавелли принимал активное участие в политической жизни, был сторонником республиканского правления и многое сделал, находясь на службе Флорентийской республики. Наиболее известное и значительное его произведение – трактат «Государь», который полно и образно отражает политические взгляды автора и отвечает на основные вопросы своего времени. В чем же суть этих взглядов? Являются ли они выражением общественной мысли или представляют собой особое мнение отдельно взятого человека? На чем строится его мировоззрение? Каковы предложенные варианты дальнейшего развития Италии? Попытаемся разобраться в этом, взглянув на исторические события глазами их непосредственного участника.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет