«Понятие, предмет и система экологического права»



бет1/4
Дата14.10.2022
өлшемі65,5 Kb.
#43128
түріУрок
  1   2   3   4

План конспект № 1

«____» ________2018 Группа: ЮК-23




Предмет: Экологическое право
Тема: «Понятие, предмет и система экологического права»
Цель урока: Рассмотреть понятие, предмет и система экологического права.
Задачи урока:
Образовательная: сформировать на уроке понятия, предмет и система экологического права;
Развивающая: познакомить студентов с понятиями, предметом и системой экологического права;
Воспитательная: воспитывать у студентов творческие навыки, самостоятельность и способности работы с наглядными пособиями.
Тип урока: теоретическое занятие
Оборудование и материалы: Экологический кодекс Республики Казахстан, Б.В. Ерофеев «Экологическое право» М., 1997,1998.
Формы: индивидуальная работа
Методы: словесный, частично поисковый, рассказ, метод примера.


Ход урока

  1. Организационная часть

1.1 Проверка наличия студентов на уроке.
1.2 Проверка готовности студентов к уроку.



  1. Работа с новым материалом

    1. План изучения нового материала

2.1.1 Понятие, предмет и система экологического права
Экологическое право - самостоятельная отрасль права, которая регулирует общественные отношения, возникающие между человеком, обществом, государством, с одной стороны, и окружающей природной средой – с другой, по поводу охраны, рационального использования окружающей природной среды и природных объектов, восстановления нарушенных экосистем в интересах настоящего и будущих поколений людей.
Предметом экологического права являются общественные экологические отношения в области взаимодействия общества и природы.
Под методом экологического права понимается способ воздействия на поведение субъектов экологических отношений. Существует три основных метода экологического права: административно-правовой, гражданско-правовой и метод экологизации. В праве окружающей среды административно-правовой метод проявляется в форме установления нормативов качества окружающей среды, экспертизе, сертификации и стандартизации и т.д. Гражданско-правовой метод выражается в заключение соглашения между природопользователями и государством, выдачи лицензий на природопользование, заключении договоров или контрактов на природопользование и т.д. Метод экологизации проявляется в закреплении эколого-правовых норм в ином действующем законодательстве (например, гл.11 УК РК «Экологические преступления», гл. 19 КоАП «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды, использования природных ресурсов»).
Экологическое право является комплексной отраслью права, так как она включает в себя ряд самостоятельных отраслей права - земельное, горное, лесное, водное, воздухоохранительное, фаунистическое. Рассматриваемая отрасль права сочетает в себе институты как базовых, так и специальных отраслей права.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет