Пособие по уровневым курсам Обращение к теориям Пиаже



бет1/72
Дата12.05.2022
өлшемі1,31 Mb.
#34195
түріПособие
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   72

Пособие по уровневым курсам

Обращение к теориям Пиаже

Теории Жана Пиаже (1977) господствовали в мире когнитивной психологии в 1960-е гг., в контексте теории развития мышления. Пиаже разработал блестящие к тому времени методы наблюдения и про­ведения экспериментов и доказал убедительную картину развития, представляющую собой комплекс общих когнитивных операций, совершаемых на практически неизменных и универсальных стадиях.

Пиаже определил общие стадии развития, охватывающие аспекты пространства, времени и количества. Однако, спустя сорок лет, современные психологи установили, что каждый аспект содержания имеет свои правила и операции, и подвергли сомнению существование общих ста­дий и структур.

Пиаже полагал, что интеллект — единая общая способность, одинаково развивающаяся у всех индивидов. Спустя сорок лет, ученые пришли к единому мнению о том, что люди обладают мно­жеством относительно независимых «интеллектов», которые могут функционировать и взаи­модействовать специфическим образом.

Пиаже не интересовали индивидуальные отличия, он изучал «эпистемический субъект». Боль­шая часть исследований последних лет в этой области сфокусирована на индивидуальных особен­ностях, уделяя при этом пристальное внимание отличиям, связанным с особенными талантами или недостатками, необычными структурами способностей и ограниченных возможностей.

Пиаже предполагал, что новорожденные обладают несколькими биологическими способностя­ми, такими как сосать молоко матери, смотреть, а также двумя главными процессами приобретения знаний, которые он определил ассимиляциейи приспособлением. В настоящее время психологи считают, что человек обладает значительными врожденными или легко выявляемыми когни­тивными способностями, и, что Пиаже существенно недооценивал значимость этой врожденной когнитивной структуры.

Пиаже недооценивал важность исторических и культурных факторов, принимая когнитивное развитие как самостоятельное экспериментирование растущего ребенка в основном с физическим и, в минимальной степени, с социальным миром. Согласно современным теориям, развитие про­исходит, начиная с самых ранних стадий, и социальная среда имеет огромное влияние на развитие.

Наконец, Пиаже рассматривал язык и другие системы символов, такие как графические и му­зыкальные отображения, как проявления единого когнитивного механизма, моторики. Недавнее исследование Гарднера о множественных интеллектах предполагает, что каждая из этих систем имеет собственное происхождение и существенное влияние на них оказывают ситуативные применения системы в конкретном культурном или временном контекстах.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   72




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет