Пояснительная записка настоящая рабочая учебная программа предназначена для реализации государственных требований к уровню подготовки специалистов по специальности 1304000 «Вычислительная техника и программное обеспечение»



бет1/3
Дата06.01.2022
өлшемі268 Kb.
#13781
түріКонтрольная работа
  1   2   3

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Настоящая рабочая учебная программа предназначена для реализации государственных требований к уровню подготовки специалистов по специальности 1304000 - «Вычислительная техника и программное обеспечение» для 3-го курса, на 6 исеместр по дисциплине «Моделирование производственных и экономических процессов». Общий объем часов 106 часа, из них :

• Теоретических занятий-36 часа,

• Лабораторно-практических занятий-70 часа
Предусмотрено проведение:

• Контрольная работа - 1;



При реализации учебной программы в соответствии с Государственным общеобразовательным стандартом Республики Казахстан предусмотрено проведение: обязательной контрольной работы - 2ч. и курсовой работы.

Приведенные в рабочей учебной программе перечень разделов и тем, распределение часов по темам являются рекомендательными и могут быть изменены в сторону углубления или расширения изучаемых тем в пределах общего объема часов при сохранении минимума содержания по дисциплине.

Результаты обучения запланированные в стандарте и образовательной программе учебной дисциплины «Моделирование производственных и экономических процессов» предусматривает следующие требования - являющиеся базовыми компетенциями который должен обладать каждый будущий специалист своей квалификации:



  • Уметь проявлять способности к непрерывному самообразованию и модернизации
    профессиональной квалификации;

  • Использовать современные информационные технологии;

  • Организовать работу с различными источниками информации - находить, обрабатывать,
    хранить и воспроизводить;

  • Участвовать в коллективном принятии решения по вопросам выбора наиболее
    эффективных путей выполнения работы;

  • Выполнять конкретные задачи и планировать свою деятельность с учетом поставленной цели;

  • Определять наиболее актуальные подходы алгоритмизации и способы решения поставленной задачи;

  • Применять измерительные средства, обрабатывать полученные данные;

  • Моделировать производственные и экономические процессы, методы их решения и
    анализировать полученные результаты для принятия решения.

Типовая учебная программа предусматривает изучение построения математических моделей и создание вычислительных алгоритмов, а так же модели сетевого планирования и управления, приобретение практических навыков по решению задач линейного программирования, задач стохастического программирования, моделировать производственные и экономические процессы, методы их решения и анализировать полученные результаты для принятия решения. Форма организации познавательной деятельности носит рекомендательный характер. При реализации Типовой учебной программы, в целях подготовки конкурентоспособных специалистов, рекомендуется использовать традиционную систему обучения, новые технологии (модульная, кредитная и т.д.); дидактические и наглядные пособия: плакаты, модели, учебные видеофильмы, электронные учебники, учебные и учебно - - методические пособия. Типовая учебная программа дисциплины базируется на знаниях, умениях и навыках обучающихся по дисциплинам: «Основы высшей математики», «Математическая статистика», «Численные методы», «Основы рыночной экономики».

При изучении дисциплины проводиться интеграция с предметами «Основы объектно -ориентированного программирования», «Основы алгоритмизации и программирования», «Технология разработки программного обеспечения».

Типовая учебная программа по дисциплине «Моделирование производственных и экономических процессов» является основой для разработки рабочей учебной программы организациями образования.

При изучении дисциплины предусматривается проведение теоретических и лабораторных занятий. Лабораторные работы должны проводиться с использованием компьютера, что определяет деление группы учащихся на подгруппы.

Разрабатываемая дисциплина изучается в шестом (54ч.) и в седьмом (38ч.) семестрах и разрабатывается курсовой проект (40ч.).



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет