Практическая работа №12 Декабрьские события 1986 года в Алматы и других городах республики



Дата19.04.2023
өлшемі14,09 Kb.
#84332
түріПрактическая работа

Практическая работа №12
Декабрьские события 1986 года в Алматы и других городах республики
Декабрьские события 1986 года в Алматы и других городах Казахской ССР, также известные как "Декабрьские беспорядки" или "Желтая революция", были массовыми протестами и волнами насилия, которые произошли в Казахстане в конце 1986 года. Эти события были одной из крупнейших массовых акций протеста в истории СССР и имели серьезные последствия для политической и социальной обстановки в республике.
Причины Декабрьских событий можно найти в различных факторах, таких как национальные и социально-экономические проблемы, недовольство политикой и экономическими реформами, проводимыми в период перестройки, и недоверие к властям. В специфическом случае Казахстана также сыграли роль национальные вопросы, такие как языковая политика и национальное самосознание казахского народа.
Декабрьские события начались 16 декабря 1986 года в Алма-Ате, столице Казахской ССР, с мирных митингов, на которых выступали студенты и другие граждане, выражая свое недовольство политикой властей. Однако митинги быстро превратились в насилие, и протестующие начали выступать с требованиями, такими как отставка высших партийных и правительственных чиновников, отмена решения о смене первого секретаря Коммунистической партии Казахстана, Динмухамеда Кунаева, и другие политические и социально-экономические изменения. Ситуация быстро вышла из-под контроля, и в ряде городов Казахстана, таких как Чимкент, Атырау, Кокшетау и другие, также произошли массовые протесты, забастовки и акты насилия. Власти ответили жестко, применяя силу для подавления протестов, что привело к жертвам среди протестующих. Декабрьские события имели серьезные последствия. Одним из основных результатов Декабрьских событий было свержение Динмухамеда Кунаева с поста первого секретаря Коммунистической партии Казахстана, что вызвало недовольство казахского народа и усилило национальные настроения в республике. В результате были проведены реформы, направленные на национальное восстановление и развитие казахской культуры и языка.
Декабрьские события также стали одним из сигналов о нарастающей нестабильности и кризисе в СССР в конечном периоде его существования. Они подтолкнули власти СССР к более жестким мерам в отношении массовых протестов и стали одним из предтечей распада Советского Союза. Декабрьские события в Алматы и других городах Казахстана оставили глубокий след в истории республики. Они стали важным этапом в формировании казахской нации и национального самосознания, а также повлияли на политическую и социальную обстановку в Казахстане в последующие годы.
Однако, протесты были жестко подавлены властями СССР. Были приняты меры чрезвычайного положения, введены войска, проведены аресты и репрессии в отношении активистов и участников протестов. Официально было заявлено, что протесты были подавлены, и нормализация обстановки в республике восстановлена. Декабрьские события имели долгосрочные последствия для Казахстана и его народа. Они стали важным этапом в истории формирования национального самосознания и национальной идентичности казахского народа. В результате событий 1986 года были проведены реформы, направленные на национальное восстановление и развитие казахской культуры и языка. Казахский язык стал одним из государственных языков республики, были приняты меры по развитию национального образования и науки.
Декабрьские события также оказали влияние на политическую обстановку в Казахстане в последующие годы. Они стали началом процесса политической и экономической трансформации Казахстана после распада СССР. В 1991 году Казахстан объявил о своей независимости от СССР, и Динмухамед Кунаев был посмертно реабилитирован. Впоследствии Казахстан провел серию политических и экономических реформ, направленных на установление демократических принципов, развитие рыночной экономики и защиту прав человека. Декабрьские события также оказали влияние на формирование политической элиты и лидерства в Казахстане. В результате протестов в 1986 году многие молодые активисты, выступавшие за национальные интересы Казахстана, заняли важные посты в правительстве и парламенте республики в последующие годы.
Однако, долгое время Декабрьские события оставались сложной темой для обсуждения в Казахстане. Официально многие детали и подробности этих событий оставались секретными, и только с распадом СССР и провозглашением независимости Казахстана стали возможными более открытые дискуссии и исследования этого периода истории.
Таким образом, Декабрьские события 1986 года в Алматы и других городах Казахстана имели значительное влияние на историю и развитие Казахстана, оказавшие влияние на политические, экономические и культурные процессы в республике в последующие годы.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет