Практическая работа в PowerPoint № Тема: Создание презентации и вставка слайдов и графических объектов. Ход работы



бет1/4
Дата27.01.2023
өлшемі1,31 Mb.
#63351
түріПрактическая работа
  1   2   3   4

РЕДАКТОР ПРЕЗЕНТАЦИЙ MICROSOFT POWERPOINT
Презентация PowerPoint – современный способ представления разной информации. Презентация состоит из серии слайдов, на которых размещается текст, графики, рисунки. Эти слайды можно распечатать на бумаге и пленке или показать их на большом экране в виде электронного слайд-шоу.


Практическая работа в PowerPoint № 1.
Тема: Создание презентации и вставка слайдов и графических объектов.
Ход работы
Задание 1. О моем друге.

  1. Запустить приложение PowerPoint.

  2. Создать новую презентацию с шаблоном оформления Совет директоров.

  3. Установить цветовую схему с оранжевым фоном.

  4. Подготовить титульный слайд. Для этого в Заголовок слайда вписать текст «О МОЕМ ДРУГЕ». Щелчком мыши выделить рамку «Подзаголовок слайда» и впишите в нем ФИО.

  5. Добавить новый слайд. Для этого выполнить команду меню Вставка → Создать слайд или на панели инструментов Форматирование нажать кнопку

Создать слайд.

  1. Установить для этого слайда вариант разметки Заголовок и объект. Для этого в Области задач в верхней строке нажать на треугольник. При этом раскроется список, выбрать в нем вариант Разметка слайда и в списке Макеты текста указать Заголовок и объект.

  2. Подготовить слайды по образцу. Все необходимые картинки вы найдете в папке Заготовки → О моем друге.


  1. Сохраните работу в личной папке под именем PowerPoint1 и позовите учителя.

Дополнительные задания*

  1. Для презентации настроить эффекты анимации. Для этого в Области задач выбрать команду Дизайн слайда – Эффекты анимации и в списке установить вариант Плавающий. Нажать кнопку Применить ко всем слайдам.

  2. Настроить автоматическую смену слайдов. Для этого в Области задач выбрать команду Смена слайдов и установить вариант Объединение по горизонтали. Убрать флажок по щелчку, установить флажок автоматически после и установить время смены слайдов 00:01. Нажать кнопку Применить ко всем слайдам.

  3. Просмотреть полученную презентацию. Для этого нажать клавишу F5.

  4. Сохранить презентацию.

Практическая работа в PowerPoint № 2.
Тема: Знакомство с анимацией.
Ход работы
Задание 1. Подводный мир.

  1. Запустите программу Paint.

  2. Задайте рабочую область шириной 25 см и высотой 20 см. Примените инструмент Заливка для создания синего фона.

  3. Изобразите в нижней части рабочей области несколько камней (инструмент Овал) и морских водорослей (инструмент Карандаш). Воспользуйтесь инструментом Заливка для их закраски.

  4. Сохраните рисунок в личной папке под именем Фон.

  5. Выполните команду основного меню программы Paint. Задайте рабочую область шириной 5 см и высотой 3 см и нарисуйте в ней рыбку. Сохраните рисунок в личной папке под именем Рыбка.

  6. Запустите программу PowerPoint (Пуск → Все программы → Microsoft Office → PowerPoint).

  7. Озаглавьте первый слайд: Практическая работа в PowerPoint № 2, ФИО.

  8. Создайте второй слайд, нажав на кнопку Создать слайд.

  9. На вкладке Главная в группе Слайды щелкните мышью на кнопке Макет. Выберите пустой слайд (щелкните на макете пустого слайда).

  10. Вставьте на пустой слайд рисунок Фон, созданный в программе Paint. Для этого выполните команду Вставка → Рисунок, найдите нужный файл в личной папке, выделите его и щелкните на кнопке Вставить. Фоновый рисунок появится в рабочем поле (на слайде) программы PowerPoint.

  11. На этот же слайд поместите изображения рыбки (файл Рыбка в личной папке) и осьминога (файл осьминог из папки Заготовки).

  12. Рыбка и осьминог появились на экране на белом фоне (в белых прямоугольниках). Для того, чтобы сделать фон прозрачным, выделине рыбку, щелкнув на ее изображении, - вокруг рыбки должна появиться рамка с маркерами.



  1. Выполните команду Формат → цвет → установить прозрачный цвет.

  2. Выполните то же действие для изображения осьминога.

  3. Выделите рыбку. Перейдите на вкладку Анимация. В группе Расширенная анимация выберите Добавить анимацию. В раскрывшемся списке в группе Пути перемещения выберите Пользовательский путь. Изобразите произвольную траекторию передвижения рыбки.

  4. Задайте траекторию передвижения осьминога.

  5. Для просмотра анимации воспользуйтесь кнопкой Просмотр на вкладке Анимация.

  6. Сохраните работу в личной папке под именем PowerPoint2 и позовите учителя.

Дополнительные задания*

  1. После завершения просмотра выделите один из объектов анимации и изучите возможности настройки анимации в группе Время показа слайдов. По своему усмотрению внесите изменения в параметры анимации. Понаблюдайте за изменениями в ходе просмотра.

  2. С помощью инструментов копирования и вставки (вкладка Главная) разместите на слайде несколько копий рыбки и настройте для них параметры анимации. Для просмотра готовой анимации воспользуйтесь функциональной клавишей F5.

  3. Сохраните работу



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет