Практикум для лабораторных занятий по физической географии Казахстана



бет1/14
Дата22.12.2022
өлшемі218,5 Kb.
#59002
түріПрактикум
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14





ВВЕДЕНИЕ

Практикум для лабораторных занятий по физической географии Казахстана составлен в соответствии с государственным стандартом образования и учебной программы по курсу «Физическая география Казахстана». В пособии дается система практических работ по физической географии Казахстана, а также приведены задания и контрольные работы по темам общего и регионального обзоров Казахстана.


Сборник может быть использован учителями географии. В практикуме поставлены следующие задачи:

  1. Тесно связать содержание лабораторных занятий с материалом учебного пособия.

  2. Усилить изучение природно-территориальных комплексов как основного объекта исследования с учетом их динамики.

  3. Способствовать формированию у студентов конкретных географических знаний, умений и навыков анализировать взаимосвязи в природе; научить обрабатывать различные данные с целью созданию графических иллюстраций, необходимых как для изучения вузовского курса, так и создания наглядных пособий в средней школе.

  4. Воспитывать у студентов умение устно излагать учебный материал, а также вести дискуссию по спорным вопросам географии. В связи с этим многие задания предусматривают устные ответы.

  5. Способствовать осуществлению системного принципа обучения - единство лекций, лабораторных занятий и полевой практики.

Главная задача практических занятий - самостоятельная работа студентов по курсу физической географии Казахстана, усвоение фактического материала. Они подчинены целям, которые предусмотрены автором при составлении данного сборника:

  1. Углубление и расширение знаний, полученных на лекциях, а также их закрепление, выявление закономерностей в развитии географической среды.

  2. Приобретение навыков самостоятельной работы.

  3. Овладение техникой различных работ по физической географии. В предлагаемых практических работах видное место отводится комплексному мелкомасштабному профилированию как одному из методов, дающему возможность проиллюстрировать взаимосвязи компонентов природы и выявить ПТК.

Количество заданий в сборнике позволяет преподавателю выбрать и составить их комбинации по собственному усмотрению. Для выполнения заданий следует использовать картографический материал.
В пособии дается необходимая номенклатура и приложения.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   14




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет