Предмет философии Вопросы философии



бет1/11
Дата09.03.2022
өлшемі157,1 Kb.
#27334
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

Содержание



Введение

  1. Философия, как учение

    1. Задачи философии

  2. Основные разделы философии

  3. Предмет философии

  4. Вопросы философии

  5. Функции философии

  6. Методология философии

Заключение

Список литературы

Введение

Что такое философия и чем она ценна? Это предмет многих споров. Они ожидают от философии каких-то экстраординарных объяснений или равнодушно игнорируют ее как бессмысленное мышление. Они стесняются перед ней, как перед выдающимся достижением каких-то совершенно уникальных людей, или презирают, как бесполезные мысли мечтателей. Это считается чем-то, что касается всех, и поэтому оно должно быть в основном простым и понятным, или чем-то настолько сложным, что это кажется совершенно безнадежным. Таким образом, то, что выступает под названием философия, становится причиной самых противоположных суждений.

В отличие от точных наук, философскому мышлению не свойственен прогресс. В то время как научные исследования проводятся по отдельным темам, о которых не все должны знать, философия имеет дело с бытием в целом, которое связано с человеком как с человеком, а также с истиной, которая, будучи раскрыта глубже, чем любое научное знание.

Философия должна быть доступна всем. Наиболее подробные пути философии, которыми следуют профессиональные философы, обретают свое значение только тогда, когда они открываются человеческим существам, которые находят свое определение в процессе обретения уверенности в бытии и своем месте в них.

Поскольку философия необходима человеку, она всегда присутствует в общественном мнении, в пословицах, передаваемых из поколения в поколение, в широко используемых философских кругах, в преобладающих верованиях, а также на языке Просвещения, в политических убеждениях, но прежде всего с самого начала рассказа – в мифе. От философии уйти невозможно. Вопрос только в том, сбудется это или нет, хорошо это или плохо, запутанно или понятно. Те, кто отвергают философию, сами практикуют ее, не осознавая этого.





  1. Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет