Презентация "Подлежащее и сказуемое"



Дата02.12.2022
өлшемі1,01 Mb.
#54483
түріПрезентация

Презентация "Подлежащее и сказуемое"
Подлежащее — это главный член предложения, который обозначает предмет, явление, действие, признак, состояние которого поясняется сказуемым. Подлежащее обозначает, о ком или о чём идет речь в предложении, и отвечает на вопросы кто? или что?
Подлежащее как член предложенияПонятие «подлежащее» тесно связано с термином «предложение». Одно слово или сочетание слов нельзя назвать предложением, если они просто называют кого-то или что-то:девочка
букет цветов.
Центром простого предложения являются его главные члены — подлежащее и сказуемое, между которыми имеется предикативная связь.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ:Подлежащее и сказуемое — это грамматическая основа предложения
В предложении главный член сказуемое поясняет подлежащее и сообщает, что делает этот предмет. Оба главные члены предложения равноправны по отношению друг к другу.
Что обозначает подлежащее?
1. лицо( Кто нибудь поможет мне?)
2. одушевленный или неодушевленный предметИз воды выпрыгнула (кто?) рыбка, сверкнула серебристой чешуёй на солнце и ушла в глубь.Из родника течет кристально чистая (что?) вода.
3. явлениеВечерний багровый закат постепенно стал нежно-розовым.
4. отвлеченное понятие
Душа стремится к звёздам.
5. Состояние
В доме ликует радость.
6. качество, свойство
Его смелость всех поразила.7. действие
Ходьба со скандинавскими палками — отличная тренировка всех мышц.
Чаще всего подлежащее выражается именем существительным, нарицательным или собственным, или местоимением, обозначающем лицо или предмет, который сам совершает действие.Значит, чтобы найти подлежащее в предложении, выполняем последовательно следующие действия:зададим вопрос: о ком или о чём говорится в предложении?
Ответим на этот вопрос с помощью слова в форме именительного падежа, обозначающего лицо или предмет.
Зададим к этому слову вопрос: кто? или что?Посмотрим, возможно ли от него задать вопрос к глаголу: что делает? что делал? и пр.Подчеркнем подлежащее одной линией.
Как найти подлежащее в предложении?
Что такое сказуемое?
Сказуемое - это главный член предложения, который зависит только от подлежащего и обозначает его признак или действие.• Сказуемое отвечает на вопросы что делает предмет? Что с ним происходит? Каков он? Что он такое? Кто он такой? И др.
Сказуемое — такой же равноправный член предложения, как и подлежащее. Оно соотносится с подлежащим по смыслу и грамматически. По сути, сказуемое — это то, что говорится о предмете речи, что с ним происходит, каково его состояние, каков он, что он такое и пр.
Как главный член предложения, сказуемое может обозначатьдействие:Дождь брызжет с самого утра.состояние:Меня знобит.качество:Всё синее небеса.количество:Шестью шесть — это тридцать шесть?принадлежность:Этот дом твой?родовое понятие:Байкал — это самое глубокое озеро на Земле.и т. д
  • Глагол может быть в различных формах наклонения и времени. В настоящем времени данная связка может быть нулевой, то есть формально не выраженной:
    • Пушкин был смел, честен в своих убеждениях.
    • Невский проспект есть всеобщая коммуникация Петербурга.
  • Глаголы с ослабленным лексическим значением: стать, становиться, казаться, называться, считаться, делаться и др.:
    • Все предметы стали отчётливыми.
    • Кустики барбариса казались огромными деревьями.
  • Глаголы с полным лексическим значением, обозначающие движение, состояние предмета: стоять, жить, ходить, сидеть, родиться и др:
    • Он увидел свою бричку, которая стояласовсем готовая.
    • А я сижу больной, как видите.

    • От глагола-сказуемого нельзя поставить вопрос к определению, поэтому сочетания типа «стояла готовая», «сижу больной» представляют собой один член предложения - сказуемое (а не сказуемое и определение).


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет