«Причины возникновения экологических проблем в городе»



бет1/4
Дата10.11.2022
өлшемі222,06 Kb.
#49111
түріРеферат
  1   2   3   4

Министерство науки и высшего образования РК


ВУЗ: С.Торайгыров
Факультет естественных наук
Кафедра: Георафия и туризм
Реферат
Тема: «Причины возникновения экологических проблем в городе»

Выполнела: Нурланкызы Инкар


МІжҚБ-101
К.Ф.Н ДОТС: Шаикова Г.К

План:
Введение

  1. Городская среда

  2. Общие экологические проблемы городов мира

  3. Причины возникновения экологической проблемы и пути ее решения

Заключение

Введение
Город – это демографическое и социально-экономическое образование, включающее территориальный комплекс средств производства, искусственную среду обитания, постоянное население и определённую форму социальной организации. Дать определению понятию «город», пожалуй, столь же трудно, как дать определение понятию «общество», поскольку это объекты и понятия одного порядка сложности, хотя город и является элементом общества в государственных границах. Это связано с тем, что город есть многостороннее образование, которое в зависимости от цели исследования можно рассматривать под разным углом зрения.
Одной из наиболее характерных особенностей развития современного общества является быстрый рост городов, непрерывный темп увеличения численности их жителей, увеличение роли городов в жизни общества, преобразование сельской местности в городскую, а также миграция сельского населения в города.
1)Городская среда
Городская среда — сложное, ключевое понятие. Изучение свойств и особенностей городской среды открывает путь к познанию города, его сущности как явления. Городская среда — важнейшая составная часть потенциала города. Она позволяет реализовать творческий потенциал общества и способствует накоплению энергии общества для движения вперед[1].
Городская среда представляет собой совокупность многочисленных и разнообразных каналов массовых коммуникаций, форм и способов общения, подключения к источникам разнообразной информации. Ее фундаментальный признак — нарастающее разнообразие. О.Н. Яницкий делает вывод о том, что научно-технический прогресс не может развиваться без нарастающего разнообразия связей и общения[2]. Разнообразие создает широту возможностей для приобщения человека к бесконечному миру культуры. Городская среда определяет притягательность большого города.
Город — противоречивая форма территориальной организации общества. Противоречия заложены в нем изначально, заключены в самой его сущности. Они могут быть ослаблены продуманным регулированием, а могут быть и усилены ошибками и просчетами руководителей и проектировщиков. Но корень проблем и противоречий — лишь отчасти в действиях людей. Противоречия и проблемы порождает сам город.
Ресурсы города используются разными функциями, между которыми и возникают противоречия — своего рода конкуренция функций. Проявляется конфронтация между старыми и новыми производствами. Разные слои населения предъявляют разные требования к организации городской среды, стремятся сформировать ее в соответствии со своими потребностями, вкусами и представлениями. Город, увеличиваясь в размерах, как бы вырастает из ставшей ему тесной одежды. Становятся слишком узкими улицы, не способные пропускать возросшие потоки транспорта. Центр не справляется с обслуживанием и города, и агломерации. Мощность систем коммунального хозяйства оказывается исчерпанной.
Мегаполис — система, но система весьма парадоксальная. Разные элементы мегаполиса развиваются разными темпами. Происходит рассогласование системы, нарушение соразмерности и соответствия составляющих мегаполис частей и элементов. Хотя, когда мегаполис проектируется, эти соразмерность и взаимное соответствие строго обеспечивается на основе тщательных расчетов.
Урбанизация, с одной стороны, улучшает условия жизни населения, с другой — приводит к вытеснению природных систем искусственным, загрязнению окружающей среды, повышению химической, физической и психологической нагрузки на организм человека[3].
Мегаполис изменяет почти все компоненты природной среды — атмосферу, растительность, почву, рельеф, гидрографическую сеть, подземные воды, грунт и даже климат. Процесс урбанизации, обусловленный в целом развитием общественного производства и характером социальных отношений, сам оказывает все более разносторонне влияние на развитие и размещение производства другой сферы деятельности общества, изменяя его социальную и экономическую структуру, демографические показатели, условия развития личности.
Современные крупные города, особенно мегалополисы, расширились стихийно, включают в себя жилые объекты, многочисленные научные и общественные учреждения, промышленные предприятия и объекты транспорта, растут, ширятся, сливаются между собой, тесня и уничтожая живую природу Земли. Современные промышленные города, особенно некоторые супергорода в капиталистических странах, представляют собой в большинстве случаев массу бетона, асфальта, гари, отравляющих выбросов. Ниже рассматривается ряд проблем мегаполиса, а также безопасность жизни в мегаполисе.
Человечество в процессе жизнедеятельности безусловно влияет на различные экологические системы. Примерами таких, чаще всего опасных, воздействий является осушение болот, вырубание лесов, уничтожение озонового слоя, поворот течения рек, сброс отходов в окружающую среду. Этим самым человек разрушает сложившиеся связи в устойчивой системе, что может привести к её дестабилизации, то есть к экологической катастрофе[4].
Ниже мы рассмотрим одну из проблем влияния человека на окружающую среду — проблему городских отходов.
Каждый крупный регион, представляющий собой территорию с определенными природными условиями и конкретным типом хозяйственного освоения, заслуживает особого рассмотрения с экологической точки зрения. Важность регионального экологического анализа заключается в том, что его результаты имеют большое прикладное значение (проблемы региона “ближе” человеку, нежели проблемы страны, континента или планеты). Помимо этого экологическое состояние регионов в конечном счете определяет и глобальное состояние природных компонентов.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет