Причины загрязнения окружающей среды и её экологическое значение



Дата06.01.2022
өлшемі0,79 Mb.
#12361
түріПрезентация

Выполнил(-а): Асатуллаева Назыма Принял(-а): Исакова Д. Группа: 607-88

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ


Презентация

Река — природный водный поток (водоток) значительных размеров с естественным течением по руслу (выработанному им естественному углублению) от истока вниз до устья и питающийся за счёт поверхностного и подземного стока с его бассейна. Реки являются составной частью гидрологического цикла.

На территории Казахстана протекает большое количество рек и располагается множество озер. Одни реки крупные, многоводные, с большой протяженностью, другие более мелкие. Реки Казахстана привлекают отдыхающих и любителей рыбалки, поскольку они очень богаты рыбой, в том числе редкими породами осетровых. Здесь можно собрать ценный и крупный улов, а также попробовать занятия подводной охотой.

Число рек в Казахстане превышает 39 тысяч. Распределены они по территории неравномерно, так как в Казахстане есть пустынные засушливые земли, а есть горы и возвышенности. Обладают густой речной сетью районы Алтая, Иле Алатау и хребта Жатысу. В пустынях же рек очень мало.

Крупные реки Казахстана. •Сырдарья •Иртыш •Ишим •Или •Тобол •Чу •Илек

Сырдарья. Общая протяженность реки составляет 2212 км. Река пересекает территории трех стран – Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, однако большая часть реки, а именно 1400 км, протекает в Казахстане. За Сырдарьей неслучайно закрепилось название «Королева Средней Азии», поскольку она является первой по протяженности из рек в этом регионе. Тихая, спокойная и живописная река подходит для занятий водным спортом и просто для отдыха.

Река Сырдарья

Иртыш Общая длина реки составляет 4248 км. Река протекает она на территории трех государств: Китая, Казахстана и России. Иртыш является притоком реки Оби, однако его длина превышает длину Оби. Иртыш считается самой длинной рекой-притоком в мире. Половина реки протекает на территории Казахстана, а именно 1700 км. Иртыш очень живописная река, в ней водятся редкие породы осетровых, прекрасно подходит для отдыха. На берегах Иртыша располагаются города Усть-Каменогорск, Семей, Курчатов.

Река Иртыш

Ишим. Общая протяженность реки составляет 2450 км. Является левым притоком Иртыша. Ишим пересекает территорию двух стран – Казахстана и России. По территории Казахстана река несет свои воды на протяжении 1400 км. Исток реки располагается в горах. Согласно легенде, название реки происходит от имени сына татарского хана, который когда-то утонул в реке, еще не носившей никакого названия. На берегах Ишима располагается город Нур-Султан, столица Казахстана. Река Ишим живописна, также здесь есть все условия для занятий водным спортом.

Река Ишим

Или. Длина реки равна 1439 км. Река Или пересекает территории двух стран – Китая и Казахстана. На территорию Казахстана приходится 815 км из ее общей длины. Или имеет несколько притоков. Название реки происходит от монгольского слова, означающего в переводе «блестящий», «сверкающий». Река спокойная, без порогов. В водах реки Или водятся редкие породы рыб: осетр, белый амур, судак, сазан и другие. Река привлекает и любителей водных видов спорта.

Река Или

Тобол. Протяженность реки составляет 1991 км. Протекает по территории двух государств – Казахстана и России. Является левым и самым крупным притоком реки Иртыш. Протяженность реки в Казахстане составляет 800 км. Это равнинная судоходная река. В Казахстане на ней находятся два крупных водохранилища – Каратомарское и Верхнетобольское. В бассейне реки Тобол располагаются около 20 озер. Это очень живописная местность.

Река Тобол

Чу. Длина реки равна 1186 км. Река Чу является государственной границей между государствами Киргизия и Казахстан. Исток реки находится в Киргизии, однако большая ее часть протекает по территории Казахстана. Название реки Чу происходит от тибетского слова, которое переводится, как «река». Протяженность реки на территории Казахстана равна 800 км. В Казахстане на реке Чу расположено Тасоткельское водохранилище. Река Чу подходит для рафтинга.

Река Чу

Илек. Река протекает по территориям России и Казахстана. Илек является левым и самым крупным притоком Урала. Протяженность реки в Казахстане составляет 623 км. Исток реки находится в горах Мугоджарах. В пойме реки Илек находится много живописных протоков и озер с красивыми очертаниями. На Илеке расположено несколько городов Казахстана, включая Актюбинск.

Река Илек



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет