Примерный перечень вопросов для беседы с обучающимися вуза Условия образовательного процесса



бет1/4
Дата07.01.2022
өлшемі19,99 Kb.
#20339
  1   2   3   4

Примерный перечень вопросов для беседы с обучающимися вуза

Условия образовательного процесса

  1. Доступны ли студентам в университете компьютеры, копировальные аппараты (ксероксы), принтеры, сканеры, факсы и т.д.?

  2. Испытываете ли затруднения при необходимости размножения учебных материалов (их копирования, распечатки и т.д.)?

  3. Насколько эффективно, по вашему мнению, организуются в университете виды практик? Каким образом организуется практика студента?

  4. В какой организации вы проходили практику? Имеется ли в организации кабинет для студентов-практикантов?

  5. Обеспечен ли в университете доступ студентам к широкополосному Интернету (WiFi)?

  6. Насколько доступна для студента литература в библиотеке университета? Как часто вам приходилось сталкиваться с отказами в получении учебников, дополнительной литературы, периодических изданий? Каковы причины этих отказов (данная литература не приобреталась, она уже выдана другому читателю и т.д.)?

  7. Насколько доступна литература на цифровых носителях, электронные учебники?

  8. Насколько эффективно организуется академическая мобильность?

  9. Обучались ли вы по программе академической мобильности в других вузах?

  10. Где и каким образом вы можете узнать о своих учебных достижениях? Где можете получить транскрипт?

  11. Известны ли вам критерии оценивания ваших знаний по дисциплине? Где вы узнаете о них?

  12. Каким образом в университете организовано дистанционное обучение?

  13. Куда вы можете обратиться, если возникают проблемы по дистанционной форме обучения? Есть ли в университете специальный отдел, обеспечивающий дистационную форму обучения?

  14. В каком формате проводятся занятия по дистанционной форме обучения? Используется ли ZOOM платформа или др., используются ли видеолекции? Как обеспечивается доступ к учебной и методической литературе?

  15. Организуются ли дополнительные занятия для студентов? Кто их организует и где вы знакомитесь с информацией о дополнительных занятиях?

  16. Как вы можете устранить академическую задолженность? Каким образом вы допускаетесь к летнему семестру? Какова сумма оплаты за 1 кредит при допуске к летнему семестру?

10. Знакомы ли вы с миссией и академической политикой университета?

  1. Удобно ли для вас организована работа ЦОС? Какие услуги вы можете получить в ЦОС?

  2. Достаточно ли учебных аудиторий в вашем университете?

Часто ли происходят срывы занятий из-за нехватки аудиторий?

  1. Существует ли в университете система проверки письменных работ студентов на предмет плагиата? Если есть, каковы механизмы проверки? Как вы можете проверить, например дипломную работу на предмет плагиата?

  2. Где вы можете получить информацию по организации учебного процесса: график учебного процесса, академический календарь, расписание занятий, экзаменов; графики СРС, СРСП, дополнительных занятий и др.?

  3. Привлекаетесь ли вы к научно-исследовательской работе? Выступаете ли с докладами на конференциях? Есть ли условия для занятий научно-исследовательской работой? Работают ли предметные кружки? Участвуете ли вы в них?

  4. Есть ли у вас в университете право выбора изучаемых дисциплин и преподавателя? Если есть, каким образом вы выбираете дисциплины и преподавателя? Предоставляется ли вам КЭД? Кто помогает, консультирует в выборе дисциплин? Каким образом организуется запись на дисциплины?

  5. Каким образом вы участвуете в управлении и реализации политики обеспечения качества образовательной деятельности? Являются ли студенты членами ученого Совета? Если да, то кто представитель студенчества в составе Ученого Совета?

  6. Учитывается ли ваше мнение при разработке и утверждении КЭД? Если да, то каким образом?

Бытовые условия

  1. Имеется ли в корпусах университета необходимое количество столовых и буфетов? Устраивает ли вас уровень обслуживания в них? Каково в них качество питания? Приемлемы ли для студентов цены в столовых?

  2. Как организовано медицинское обслуживание в университете? В каком медицинском центре студенты могут получить медицинские услуги? Есть ли медпункты в корпусах, где вы можете получить первую медицинскую помощь?

5. Есть ли в университете общежитие? Каким образом вы можете получить место в общежитии? Устраивают ли вас условия в общежитии? Если вы живете в общежитии, насколько удовлетворяют вас бытовые условия? Имеются ли в общежитии условия для подготовки к занятиям? Насколько безопасно проживание в общежитии?



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет