Принципы соотношения философии и



бет1/5
Дата19.01.2023
өлшемі230,42 Kb.
#61978
түріРеферат
  1   2   3   4   5

АННОТАЦИЯ
В данном реферате представлено определение духовного опыта человека, согласно которому он полагается как пережитое, связанное с мыслями (и/или откровениями) и чувствами (и/или предчувствиями) человека как проявлением и выражением его реально существовавших духовных потребностей, а также проявлением волевых качеств, не потерявших своей значимости для настоящего и будущего. Обосновывается важность обращения к теме духовного опыта человека в контексте современной жизни.


ВВЕДЕНИЕ
Современный мир переживает глубокий кризис - религиозный, духовный, экономический, политический. В первую очередь нужно искать причины кризиса в себе. Поскольку человек сам понимает, что именно он виноват в таком положении дел, он ищет выход.
Проблема человека стала предметом наиболее глубоких философских исследований и размышлений в критические эпохи человеческой истории - эпоху глубоких кризисов, социальных взрывов и научно-технических рывков. Именно тогда возрос интерес к человеку, в поисках смысла жизни, истинных ценностей, Вечного и Абсолютного, всего, что составляет основу жизни и из чего человек может черпать силы, утешение и надежду. 
В такой ситуации общественной жизни все больше ощущается потребность в философской теории, охватывающей человека во всей совокупности жизненно важных сторон его жизни. Сегодня человеку необходимо глубже познать себя, яснее видеть свои жизненные цели, осознать возможности и перспективы.
В современной философии известны разные антропологические концепции: экзистенциализм, прагматизм - все они пытаются постичь человека в рамках сущности и существования.







  1. ПРИНЦИПЫ СООТНОШЕНИЯ ФИЛОСОФИИ И

МИРОВОЗЗРЕНИЯ

    1. Философия как мировоззрение

Философия является одной из основных и древних форм мировоззрения. Хотя не каждое мировоззрение можно назвать философским. У человека могут быть достаточно связные, но фантастические представления об окружающем мире и о себе самом. По мифам Древней Греции или других народов мира, видно, что на протяжении сотен лет люди жили как бы в своем фантастическом мире. Их верования и представления играли в жизни очень важную роль: они были своеобразным выражением и хранением исторической памяти.
Традиционно философию ставят рядом с наукой. Поскольку исходным элементом, как науки, так и философии, является знание о сущности действительности. Под сущностью понимается природа, внутренняя основа вещи. Знание о сущности позволяет познавать закономерности, от которых зависит существование и движение вещей и процессов, и раскрывающих единство мира в многообразии его проявлений. Философия не просто раскрывает сущность вещей и явлений, она ищет предельные основания действительности, в качестве которых в истории философии были природные стихии, материя, дух, воля, Бог и другие.
Когда речь идёт о мировоззрении, следует иметь в виду, во-первых, систему взглядов на объективный мир; во-вторых, совокупность взглядов на роль и место человека в мире и отношение человека к миру и самому себе; в-третьих, исходящие из вышесказанного основные жизненно важные позиции людей и социальных общностей; их убеждения и ценностные ориентации, а также принципы познания и деятельности. Последнее обстоятельство – свидетельство огромного практического смысла и значения мировоззрения, его проблематики.
Философия как тип мировоззрения характеризуется в первую очередь традиционной приверженностью к Логосу, т. е. понятию, мысли, разуму, идее.
Мировоззренческие вопросы касаются не одной личности, а разнообразных объединенных масс (наций, конфессий), в силу чего трактовки этих вопросов оказываются весьма различными, нередко прямо противоположными. По своему объекту они однотипны, так как в их основе – бытие, а по субъекту, носителям тех или иных взглядов они разнотипны. Обычно называют такие исторически возникшие и эволюционирующие типы мировоззрения, как мифологическое, житейское или обыденное, религиозное и философское.
Каждому типу мировоззрения присущи свои особенности. Так, обыденные взгляды мировоззренческого характера, будучи порождены бытийными условиями существования, отличаются практицизмом, здравым смыслом, житейской мудростью, и передаются из поколения в поколение, корректируясь человеческим опытом, традициями и обычаями. Мифология и религия – придают мировоззрению эмоционально-чувственный, образный, мистический характер.
Философия - составляет теоретическую основу мировоззрения, или его теоретическое ядро, вокруг которого образовалось духовное облако обобщенных обыденных взглядов житейской мудрости, что составляет жизненно важный уровень мировоззрения.
Философ А.А. Миголатьев говорит: «Философское мировоззрение включает не только собственно философские взгляды и положения, но также идеи и выводы частных, общественных, естественных и технических наук, поднятых на мировоззренческий уровень. Вместе взятые, они создают общую научную картину мира. При этом философия, история, социология, экономическая теория, политическая наука и другие общественные дисциплины формируют социально-историческую составляющую картины мира, а науки о природе, технике и технологиях естественно-научную составляющую. Таким образом, философское мировоззрение и философия – нетождественные понятия, первое шире, чем второе. Вместе с тем, именно философия – теоретическая основа современного мировоззрения, его несущий стержень, глубинное ядро».
Жизненные действия, направленность поступков человека имеют две опоры: знания и ценности. Познанием движет стремление к истине, объективному постижению реального мира. Ценностное сознание воплощает в себе особое отношение людей ко всему происходящему в соответствии с их целями, потребностями, интересами, тем или иным пониманием смысла жизни. В ценностном сознании формируются нравственные, эстетические, и вообще мировоззренческие идеалы. Через соотнесение с нормами, идеалами осуществляется оценивание – определение ценности происходящего.Система ценностных ориентаций играет очень важную роль в индивидуальном и общественном мировоззрении.
Итак, мировоззрение – это совокупность взглядов, оценок, принципов, определенное видение и понимание мира, а также программа поведения и действий человека.
Итоговое определение соотношения философии и мировоззрения можно было бы сформулировать так: философия – это система основополагающих идей в составе мировоззрения человека и общества.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет