Признаки текста Тематическое единство текста



бет1/4
Дата05.11.2022
өлшемі24,38 Kb.
#47628
  1   2   3   4

Тема 5. ТЕКСТ КАК ОСНОВНАЯ ЕДИНИЦА СЛОВЕСНОЙ КОММУНИКАНИИ
Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет: успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении. Марсель Ашар, французский драматург
♦ Рассмотрим основные признаки текста
1.Тематическое единство текста. Оно выражается в том, что все элементы текста прямо или опосредованно связаны с предметом речи (с темой высказывания) и с коммуникативной установкой (пишущего) – с задачей и основной мыслью высказывания.
2.Наличие в тексте взаимообусловленных частей. В тексте – в зависимости от его величины – можно выделить главы, разделы, сверхфразовое единство. Каждая из названных частей, обладающая своей особой темой, сохраняет смысловую самостоятельность и законченность при извлечении из текста.
3.Сложное синтаксическое целое. Это сочетание нескольких предложений, объединенных по смыслу и синтаксически. В ССЦ выделяются три структурно-смысловые части: начальная (зачин), средняя (основная разработка темы), концовка (конечная часть). Эти части текста соотнесены друг с другом, т.к. в каждой из них раскрывается часть темы, подтема или микротема.
4.В организации текста важную роль играют наиболее часто используемые два способа связи между предложениями. Это параллельная и цепная связь.
♦ Фундаментальным свойством научного текста является связность, отражающая основную стилевую черту научной речи – логичность изложения, которая достигается широким использованием показателей смысловой связи между предложениями. Эти связи носят различный характер, в соответствии с чем выделяются три аспекта связности – содержательный, логический, композиционный:
1.Содержательная связность: обеспечивает перенесение части содержания из предыдущего предложения в последующее, чем обеспечивает развертывание текста. Перенесенная часть – это вторичные номинации – местоименные, синонимические, семантические, лексико-грамматические, лексические повторы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет