Проблема Урбанизации



Дата23.02.2022
өлшемі1,76 Mb.
#26222

Проблема Урбанизации

  • Одна из острейших глобальных проблем современности в научной литературе идентифицируется с процессом урбанизации. Для такого подхода есть достаточно веские основания. Урбанизация (от лат. urbanus — городской) — исторический процесс повышения роли городов в развитии общества, который охватывает изменения в размещении производительных сил, и прежде всего в расселении населения, его демографической и социальнопрофессиональной структуре, образе жизни и культуре.

Города существовали еще в глубокой древности: Фивы на территории современного Египта были самым большим городом мира еще в 1300 г. до н. э., Вавилон — в 200 г. до н. э.; Рим — в 100 г. до н. э. Однако процесс урбанизации как общепланетарное явление датируется двадцатью веками позже: он стал порождением индустриализации и капитализма. Еще в 1800 г. в городах проживало лишь около 3% населения мира, в то время как сегодня уже около половины
  • Впервые в истории человечества получилось так, что большая часть мирового народонаселения проживает в городах.
  • Три миллиарда людей — половина мирового народонаселения — живут в городах
  • К 2050 году в городах будут проживать две трети жителей  Земли. (В 1800 году в городах проживали только 2% людей. В 1950 году лишь 30% мирового народонаселения считались горожанами). 
  • Ежедневно в города переезжают почти 180 000 человек.
  • В развивающихся странах городское население ежегодно пополняется на 60 миллионов человек. Такой уровень роста городского населения сохранится в течение следующих 30 лет.
  • За следующие 15–20 лет многие города в странах Африки и Азии увеличатся вдвое.

Заключение

  • Слабой стороной государственной региональной политики является то, что Правительство принимает новые программы без изучения результатов реализации предыдущих программ. Не было пересмотра статуса городов, которые еще в 2006 г. отмечены, как незначительные по численности населения. В Прогнозной схеме и Программе развития регионов не упоминаются моногорода.
  • Нет мониторинга реализации государственных программ и взаимодействия между Правительством и региональными властями. Так, в Стратегии территориального развития планировалось, что развитие малых городов будет осуществляться через «реализацию региональных программ развития малых городов», однако в Стратегических планах развития территорий по областям развитие малых городов не было выделено.
  • В основу региональной политики Правительством взяты спорные тезисы. Отказ от выравнивания развития в регионах и переход к развитию выбранных трех городов ведет к дальнейшей деградации малых городов в регионах.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет