Проблематике, отмечая сходство и различие



бет1/2
Дата05.12.2022
өлшемі306,7 Kb.
#54851
  1   2

Суммативное оценивание за раздел «Тема Рождества в литературе»

Подраздел

Ф.М. Достоевский «Мальчик у Христа на елке»

Цель обучения

6.2.3.1- выделять в тексте произведения элементы композиции, объяснять их роль в сюжете произведения;
6.3.1.1- участвовать в обсуждении произведения, оценивая поступки главных героев.

Критерий оценивания

- Выписывают отношение автора к персонажам.
- Сопоставляют произведения по теме, проблематике, отмечая сходство и различие

Уровень мыслительной деятельности

Навыки высокого стиля

время

20 мин


Задание: https://vk.com/wall-54214311_765629
Прочитайте отрывок из произведения Ф.М. Достоевского «Мальчик у Христа на елке»
Но я романист, и, кажется, одну “историю” сам сочинил. Почему я пишу: “кажется”, ведь я сам знаю наверно, что сочинил, но мне всё мерещится, что это где-то и когда-то случилось, именно это случилось как раз накануне Рождества, в каком-то огромном городе и в ужасный мороз.
Мерещится мне, был в подвале мальчик, но ещё очень маленький, лет шести или даже менее. Этот мальчик проснулся утром в сыром и холодном подвале. Одет он был в какой-то халатик и дрожал. Дыхание его вылетало белым паром, и он, сидя в углу на сундуке, от скуки нарочно пускал этот пар изо рта и забавлялся, смотря, как он вылетает. Но ему очень хотелось кушать. Он несколько раз с утра подходил к нарам, где на тонкой, как блин, подстилке и на каком-то узле под головой вместо подушки лежала больная мать его. Как она здесь очутилась? Должно быть, приехала со своим мальчиком из чужого города и вдруг захворала. Хозяйку углов захватили ещё два дня тому в полицию; жильцы разбрелись, дело праздничное, а оставшийся один халатник уже целые сутки лежал мертво пьяный, не дождавшись и праздника. В другом углу комнаты стонала от ревматизма какая-то восьмидесятилетняя старушонка, жившая когда-то и где-то в няньках, а теперь помиравшая одиноко, охая, брюзжа и ворча на мальчика, так что он уже стал бояться подходить к её углу близко. Напиться-то он где-то достал в сенях, но корочки нигде не нашел и раз в десятый уже подходил разбудить свою маму. Жутко стало ему наконец в темноте: давно уже начался вечер, а огня не зажигали. Ощупав лицо мамы, он подивился, что она совсем не двигается и стала такая же холодная, как стена. “Очень уж здесь холодно”, — подумал он, постоял немного, бессознательно забыв свою руку на плече покойницы, потом дохнул на свои пальчики, чтоб отогреть их, и вдруг нашарив на нарах свой картузишко, потихоньку, ощупью, пошёл из подвала.
1. Как вы думаете, как автор относится к мальчику, его матери и другим жильцам подвала? Аргументируйте свой ответ, используя цитаты из текста. 
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________-


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет