Прочитайте текст и выполните задания. Мухтар Ауэзов—самый известный классик казахской литературы. Его роман «Путь Абая»



бет1/2
Дата05.05.2023
өлшемі29,25 Kb.
#90178
  1   2

Прочитайте текст и выполните задания.

Мухтар Ауэзов—самый известный классик казахской литературы. Его роман «Путь Абая»—факт не только казахской, но и советской литературы. Но жизнь писателя была нелегкой: он был арестован в 1929 году, в 1937 тучи над ним снова сгущаются, и кто знает, не повторил ли бы он судьбу своих друзей Ильяса Жансугурова и Сакена Сейфуллина, если бы не уехал из Казахстана в Москву.


«Я родился 28 сентября 1897 года в семье кочевника Чингизской волости Семипалатинской области Омархана Ауэзова. Мои предки происходили из рода Тобыкты, к которому принадлежали герои»,—так начал свою автобиографию Мухтар Ауэзов. Есть какая-то закономерность в том, что с самого начала жизни этих двух людей пересекались…
Мухтар Ауэзов с полным правом мог гордиться своими предками, среди которых был Берды Кожа, виднейший человек, духовный наставник целого поколения. Через него род Ауэзовых был связан с Бакшайыш-ходжой, правнуком самого Ходжи Ахмета Яссауи. Сегодня этим можно открыто гордиться, а в былые времена за такие родственные связи можно было поплатиться свободой. Поэтому в официальных бумагах среди предков Ауэзов упоминал только отца Омархана и деда Ауэза. Впрочем, род Ауэзовых имели другую замечательную родню. Нурганым, одна из жен старого Кунанбая, отца Абая была родной сестрой Ауэза. И когда родился Мухтар, Абай присутствовал на тое в честь внука своего дяди. Мухтар Ауэзов дружил с Турагулом, сыном Абая, а потом женился на внучке Абая, дочери другого его сына Магауи. Не мог не знать Ауэзов и племянника Абая Шакарима, который рано осиротев, воспитывался в доме поэта. Так что окружение будущего писателя способствовало его интересу к литературе.
Семипалатинская земля стала настоящим гнездом великих литераторов. Сегодня на их общей родине создан историко-литературный заповедник «Жидебай—Борили», который объединяет и дом-музей М.Ауэзова в Борили, и мавзолейный комплекс «Абай—Шакарим, и дом-музей Абая. Кроме дома-музея Ауэзова там есть и мавзолей, где похоронены его родители.
Дед, Ауэз, много занимался воспитанием внука. Он учил его арабской грамоте, мальчик одно за другим заучивал наизусть стихи Абая. Дед был строгим учителем, и мальчик занимался с утра до вечера. Мухтар всегда будет чтить память деда, и среди семейных реликвий в его доме хранился старинный сосуд, принадлежавший Ауэзу.


Задание 1
Найдите в тексте слова, которые соответствуют следующим определениям. Все слова находятся в первом, втором абзаце текста
А)Мастер слова, литератор, автор ............................................................[1]
Б) Воспроизводить, копировать.................................................................[1]
В)Товарищи, партнёры ..............................................................................[1]
D) Покинул, оставил ……………………….……………………...…..…[1]
Е) Трудной, тяжелой …..……………………………………………..…..[1]


Задание 2
Прочитайте предложения и составьте новые, которые должны начинаться с заданных слов и передавать смысл исходных предложений, следуя образцу.
Дополнительно присваивается 5 баллов за качество языка.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет