Прочитайте текст «Почему важна связь между поколениями?» и выполните задания



бет1/2
Дата31.05.2022
өлшемі18,77 Kb.
#36093
  1   2

Вариант 11

Прочитайте текст «Почему важна связь между поколениями?» и выполните задания.


Можно ли построить прочный дом без крепкого фундамента? Так и общество не может существовать без знаний и умений наших предков. Связь между поколениями - это основа общества, основа цивилизованного мира. Именно горький опыт прадедов помогает человеку избежать ошибок в настоящем.
Вечные разногласия и споры между «отцами и детьми» - это не повод, чтобы забыть свою историю, отказаться от своих корней. Каждое поколение берет свое начало из прошлого. Именно старшее поколение учит жизни. Еще с младенчества оно вкладывает в наследников свои знания, взгляды, а также делится своим громаднейшим опытом. Без достижений, наставничества старших современное общество не достигло бы таких успехов в развитии науки, медицины, культуры, так как именно ошибки прошлых лет позволяют двигаться вперёд и совершать открытия. Всегда нужно помнить о прошлом, чтобы жить в настоящем.
Младшее поколение тоже многому может научить старшее. Например, как отправить письмо, не выходя из дома, как увидеть своего внука, находясь на расстоянии, как пользоваться современной техникой, для того чтобы упростить свою жизнь, сделать ее интересней и насыщенней.
Нельзя не сказать о том, что в доме, в котором почитают каждого члена семьи от мала до велика, всегда царит любовь, гармония и забота. Они всегда сплочённы, счастливы и энергичны, так как внуки заражают своей бодростью бабушек и дедушек, а они, в свою очередь, передают младшему поколению свои ценности и традиции, обучают человечности и гуманности. Именно поэтому такие семьи самые крепкие.
Связь поколений наблюдается, когда родители с детьми изучают семейный фотоальбом, пытаются найти сходства, которые у них проявились, рассказывают малышам истории из жизни их прадедов, семейные легенды. Невероятные эмоции как у детей, так и взрослых может вызвать старинная шкатулка со значимыми вещицами их предков, трепетно передаваемая несколько десятков лет из рук в руки. Ордена и медали времен Великой Отечественной войны в маленьких ручках обретают еще больший смысл, так как они напоминают не только о величайшем подвиге и огромной силе духа их родственников, но и заставляют задуматься о ценностях жизни и ее приоритетах.
Память о предках – это проявление уважения и почтения к ним. Пока эта память существует, будет и существовать нерушимая связь всех поколений.
Следует сохранить эту тонкую нить, связывающую нас в единое целое, словно самую большую драгоценность во вселенной.

Источник: http://sochinite.ru/sochineniya/egeh/pochemu-vazhna-svyaz-mezhdu-pokoleniyami






Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет