«профессиональные, личные и языковые качества, необходимые современному специалисту в сфере моей профессиональной деятельности»



Дата03.04.2023
өлшемі8,29 Kb.
#78796

эссе на тему: «профессиональные, личные и языковые качества, необходимые современному специалисту в сфере моей профессиональной деятельности».





Культура профессиональной деятельности. Качества, необходимые современному специалисту в профессиональной деятельности.

Профессиональное общение представляет собой речевое взаимодействие специалиста с другими специалистами и клиентами организации в ходе осуществления профессиональной деятельности. Культура профессиональной деятельности во многом определяет ее эффективность, а также репутацию организации в целом и отдельного специалиста. Профессиональная культура включает владение специальными умениями и навыками профессиональной деятельности, культуру поведения, эмоциональную культуру, общую культуру речи и культуру профессионального общения. Специальные навыки приобретаются в процессе профессиональной подготовки. Культура профессиональной речи включает: - владение терминологией данной специальности; - умение строить выступление на профессиональную тему; - умение организовать профессиональный диалог и управлять им; - умение общаться с неспециалистами по вопросам профессиональной деятельности. Для успеха в профессиональной деятельности современному специалисту необходимо в совершенстве владеть навыками культуры речи, обладать лингвистической, коммуникативной и поведенческой компетенцией в профессиональном общении. Качества, необходимые современному специалисту в профессиональной деятельности: - знание норм литературного языка и устойчивые навыки их применения в речи;- умение следить за точностью, логичностью и выразительностью речи; -владение профессиональной терминологией, знание соответствий между терминами и понятиями;-владение стилем профессиональной речи; - умение определять цель и понимать ситуацию общения; -умение учитывать социальные и индивидуальные черты личности собеседника; - навыки прогнозирования развития диалога, реакций собеседника; - умение создавать и поддерживать благожелательную атмосферу общения; -высокая степень контроля эмоционального состояния и выражения эмоций; -умение направлять диалог в соответствии с целями профессиональной деятельности;




- знание этикета и четкость выполнения его правил. Высокий уровень речевой культуры - неотъемлемая черта современного специалиста. Необходимо постоянно обогащать свои словарь, совершенствовать свою речь учиться чувствовать своего собеседника, уметь отбирать наиболее подходящие для каждого случая слова и конструкции.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет