Программа «Цифровая грамотность»



бет1/19
Дата02.02.2023
өлшемі1,03 Mb.
#64537
түріПрограмма
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19

1. Комплекс основных характеристик программы

1.1. Пояснительная записка


Направленность и вид программы
Программа «Цифровая грамотность» модифицированная, имеет техническую направленность, по уровню усвоения программа общеразвивающая.
Программа способствует техническому, интеллектуальному развитию обучающихся; формирует у них основы компьютерной, информационной грамотности. Обучающиеся приобретут специальные знания и навыки работы на компьютере.
Актуальность программы
Актуальность программы состоит в том, что она готовит детей к программно-технической деятельности и позволяет более уверенно чувствовать себя при работе с ПК. Персональный компьютер уже давно превратился в доступный инструмент работы с информацией, такой как карандаш, ручка или калькулятор. В наше время практически не осталось сфер деятельности, в которых не применялись бы компьютеры.
Современный человек должен уметь использовать имеющиеся в его распоряжении средства вычислительной техники, информационные ресурсы для автоматизации трудоемких операций, связанных с подготовкой документов, организацией документооборота.
Программой предусмотрено индивидуальное творчество обучающихся в наиболее интересном для них направлении. Программа предлагает выбор обучающимся разные виды деятельности при работе на ПК: работа в текстовом редакторе Word, в графическом редакторе Paint, в программе PowerPoint, развитие творческой активности детей.
Программа «Основы компьютерной грамотности» призвана дополнить знания школьников по информатике, причем она ориентирована в основном на практические умения, которым в школе уделяется недостаточно внимания. Данная программа позволяет детям приобрести устойчивые навыки работы на персональном компьютере, обеспечивает развитие внимания, памяти, мышления, познавательных интересов у обучающихся.
Программа предполагает формирование у обучающихся комплекса универсальных учебных действий (УУД), обеспечивающих способность к самостоятельной учебной деятельности, т.е. умение учиться. УУД позволяют приобрести обучающимся следующие компетенции:

  • основы логической и алгоритмической компетенции (овладение основами логического и алгоритмического мышления, умение действовать в соответствии с алгоритмом и строить простейшие алгоритмы);

  • основы информационной грамотности.

  • основы коммуникационной компетентности (прием и передача информации).

  • основы коммуникативной и исследовательской компетентностей.

В основе программы лежит системно-деятельностный подход, позволяющий учесть индивидуальные особенности обучающихся младшего школьного возраста.
В рамках занятий в кружке детям предоставляется возможность личностного самоопределения и самореализации по отношению к стремительно развивающимся информационным технологиям и ресурсам.
Данная программа предусматривает не только обучение работе на компьютере, но и развитие творческих, интеллектуальных способностей.
Отличительные особенности программы
Программа спроектирована с учетом образовательных потребностей детей, социума. Современная прикладная информатика готовит обучающихся к программно-технической деятельности и позволяет более уверенно чувствовать себя при работе с ПК. Современные дети активно используют компьютер в своей жизни, им интересно познавать новое в мире информационных технологий. Необходимо отвлечь современных детей от компьютерных игр и социальных сетей, привлечь их к творческому, к интеллектуальному труду.
Знания, приобретаемые детьми на занятиях компьютерного кружка, актуальны каждый день.
Основные идеи, на которых базируется программа
В современной педагогике особое внимание уделяется комплексу поведенческих навыков, которые формируются у ребенка в процессе его социализации. В педагогической литературе этот комплекс навыков объединен общим названием «Life skills». Мы обозначим его как «жизненно важные навыки». На занятиях компьютерной грамотности у обучающихся формируются следующие жизненно важные навыки - управления эмоциями, адекватного поведения в стрессовых ситуациях

  • творчества

  • работы с информацией

  • решения и исполнения решений

  • позитивного и конструктивного отношения к собственной личности

  • самооценки

  • общения

  • продуктивного взаимодействия

  • критического мышления

  • творческого мышления

Ключевые понятия и термины: информация, информатика, информационные потоки, компьютер, программа, документ, редактор, файл, панель инструментов, меню и др…….
Принципы отбора содержания и последовательность изложения материала:
Доступность – при изложении материала учитываются возрастные особенности детей, один и тот же материал преподаётся дифференцированно, в зависимости от возраста и субъективного опыта детей. Материал располагается по уровням: от простого к сложному.
Наглядность – человек получает через органы зрения почти в 5 раз больше информации, чем через слух, поэтому на занятиях используются как наглядные материалы, так и обучающие программы.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   19




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет