Программа профильного курса «Практикум по решению задач повышенной сложности»



бет1/4
Дата31.12.2021
өлшемі21,24 Kb.
#21680
түріПрограмма
  1   2   3   4

Государственное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа№1 им.Н.Г. Чернышевского»



ПРОГРАММА

Профильного курса



«Практикум по решению задач повышенной сложности»

естественно – математического направления с профилизацией

«математика»

1 час в неделю

11 класс

автор – составитель

учитель математики высшей категории Усманова Рашида Салихжановна

Пояснительная записка к прикладному курсу для 11 класса

по математике



«Практикум по решению задач повышенной сложности»

Программа курса «Практикум по решению задач повышенной сложности» состоит из ряда независимых разделов. Ее основная цель – ликвидация пробелов в знаниях, подготовка учащихся к ЕНТ и к продолжению образования в высших учебных заведениях, повышение уровня общей математической подготовки. В программу курса внесены наиболее важные в математическом плане вопросы, углубляющие основные направления общего курса математики. На изучение данного прикладного курса отводится 34 часа. Основная задача курса «Практикум по решению задач повышенной сложности» - обеспечить прочное и сознательное овладение учащихся системой математических знаний и умений, необходимых в повседневной жизни и трудовой деятельности, достаточных для изучения смежных дисциплин и продолжения образования.

Наряду с решением основной задачи изучения математики программа курса предусматривает формирование у учащихся устойчивого интереса к предмету, выявление и развитие их математических способностей, ориентацию на профессии, существенным образом связанные с математикой, подготовку к обучению в вузе.

Главное назначение экзаменационной работы в форме ЕНТ получение объективной информации о подготовке выпускников школы по математике, необходимой для их итоговой аттестации и отбора для поступления в вуз.

Структура экзаменационной работы требует от учащихся не только знаний на базовом уровне, но и умений выполнять задания повышенной и высокой сложности. В рамках урока не всегда возможно рассмотреть подобные задания, поэтому программа курса позволяет решить эту задачу.

Преподавание курса строится как углубленное изучение вопросов, предусмотренных программой основного курса. Углубление реализуется на базе обучения методам и приемам решения математических задач, требующих применения высокой логической и операционной культуры, развивающих научно-теоретическое и алгоритмическое мышление учащихся. Тематика задач не выходит за рамки основного курса, но уровень их трудности – повышенный, существенно превышающий обязательный. Особое место занимают задачи, требующие применения учащимися знаний в незнакомой (нестандартной) ситуации.

Особая установка курса – целенаправленная подготовка ребят к новой форме ЕНТ . Поэтому преподавание курса обеспечивает систематизацию знаний и усовершенствование умений учащихся на уровне, требуемом при проведении такого экзамена.

Цель курса:


  • овладение конкретными математическими знаниями, необходимыми для применения в практической деятельности, для продолжения образования;

  • интеллектуальное развитие учащихся, формирование качеств мышления, характерных для математической деятельности и необходимых для продуктивной жизни в обществе.

Задачи:

  • развивать потенциальные творческие способности каждогоучащегося, не ограничивая заранее сверху уровень сложности используемого задачного материала, подготовка к ЕНТ и дальнейшему обучению в других учебных заведениях.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет