Противоречия и последствия советских реформ в Казахстане во второй половине ХХ века



бет1/7
Дата16.11.2022
өлшемі42,72 Kb.
#50542
  1   2   3   4   5   6   7

Противоречия и последствия советских реформ в Казахстане во второй половине ХХ века
Казахстан в послевоенные годы. Сложности перехода к мирному строительству. Проблемы и трудности в народном хозяйстве Казахстана. Ядерные испытания на территории Казахстана и их последствия. Положительные изменения в образовании и науке. Создание семилетней общеобразовательной системы. Открытие высших и средних специальных учебных заведений. Становление системы профессионально-технического образования. Образование Казахской Академии Наук.
Тенденциозные волюнтаристские действия в партийных решениях. Критика периода «культа личности» И.Сталина. Политическая реабилитация государственных и общественных деятелей и оценка ее «половинчатого» характера. Реформа Н.С. Хрущева в системе партийно-государственногоуправления и ее поверхностный характер. Усиление ограничений в национальном вопросе. События в Темиртау. Неполный характер реформаторских действий. Противоречия в решении территориального спора в Казахской советской социалистической республики (ССР) – пример пренебрежения центром национальных интересов. Возвращение казахов- репатриантов в Казахстан (1955, 1962 годы).
Командно-административные меры по подъему сельского хозяйства. Стремление к переходу от административных к экономическим методам. Расформирование ведомственных министерств и создание совнархозов. Изменения в системе высшего партийно-государственного управления. Незаконченность экономических реформ 1965-1966 годов. Экстенсивный путь развития экономики. Централизация управления советской экономикой и противоречия аграрной и промышленной реформ. Идеологический кризис.
Скрытое противостояние интеллигенции, деятельность диссидентских кружков. Роль неформальных студенческих кружков казахской молодежи в поднятии национального самосознания («Жас Тулпар»).
Вклад Казахстана в развитие промышленности СССР. Противоречивый характер развития промышленности и ограничение самостоятельности в сфере производства. Неблагоприятные социально-бытовые условия рабочих. Нарастание кризисных явлений в промышленности. Углубление противоречий в аграрной сфере в результате административного управления. Снижение заинтересованности в результатах труда сельскихработников. Уравнительная система в заработной плате и ухудшение материального положения основной массы народа. Преимущества и льготы в управленческой, партийно-государственной, военной и хозяйственной системе – шаг, направленный на развертывание социальной несправедливости.
Нерешенные проблемы жилищного строительства. Этнодемографическая политика центра: внутренняя миграция, паспортный режим как преграда переезду из села в город казахов, «регистрация», языковая дискриминация и другие пути реализации. Обесценивание денег и дефицит основных товаров потребления. «Теневая экономика», распространение криминальных группировок.
Экологический кризис. Трагедия Арала. Трагический урон, нанесенный казахскому народу советским режимом, вследствие строительства оборонно-промышленного комплекса: Семипалатинский ядерный испытательный полигон (1949-1991). Генетические изменения, массовое распространение онкологических и психических заболеваний среди местного населения в результате атомной радиации. Загрязнение окружающей среды отходами промышленности.
Культура и наука. Углубление противоречий в культурной и духовной жизни – как последствия усиления командно-административного правления.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет