«Прямая речь»



Дата25.03.2023
өлшемі15,3 Kb.
#76124

Упражнения по теме «Прямая речь»

1.Расставьте знаки препинания.


1.Когда римский император Веспасиан не успевал сделать за день ни одного доброго дела он говорил с горечью Друзья я потерял день. 2. Отец геометрии Евклид произносил когда заканчивал каждый свой математический вывод Что и требовалось доказать. 3. Юлий Цезарь так сообщил в Рим о быстром победоносном сражении Пришел увидел победил. 4. Люди много размышляют об уме и глупости. Вот что об этом сказал дагестанский поэт Расул Гамзатов Полезен и яд змеи если он в умелых руках. Вреден и пчелиный мед если он в руках дурака. 5. Спросили у Лукиана У кого ты учился вежливости Он ответил У невежд. Я воздерживаюсь от речей и поступков которые мне в них неприятны.


2. Перед вами изречения выдающихся людей. Запишите их как прямую речь после слов автора, добавив от себя слова автора. Расставьте знаки препинания.
1. Математика единственный совершенный метод позволяющий провести самого себя за нос (А.Эйнштейн). 2. Длинная речь так же не подвигает дела как длинное платье не помогает в ходьбе (Талейран). 3. Человеку свойственно ошибаться а глупцу настаивать на своей ошибке (Цицерон). 4. Как мы можем требовать чтобы кто-то сохранил нашу тайну если мы сами не умеем ее сохранить (Ларошфуко). 5. Дураки больше всего говорят о мудрости а негодяи о добродетели (Пауль Эрнст). 6. Остаться без друзей самое горшее после нищеты несчастье (Даниэль Дефо).


3. Допишите к каждому из данных предложений с прямой речью слова автора, поместив их перед прямой речью.
1. Эй вы! Слезайте сейчас же! 2. Может быть, из этого что-нибудь и получится. 3. Прошу к столу! 4. Ну конечно же! 5. А я с этим не согласен. 6. Доброе утро! 7. Ну, пожалуйста, подожди немного! 8. Осторожно! Там сломана ступенька!


4. Превратите данные предложения в предложения с прямой речью, добавив от себя слова автора. Расставьте знаки препинания.
1. Ура! Завтра домой! 2. Замечательно! 3. Ой, не могу! Просто умора. 4. Как бы не получилось хуже! 5. Неужели все это правда? 6. Вот я вас, сорванцы! 7. Почему ты на меня так кричишь? 8. Скажите, пожалуйста, а как все это произошло?

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет