Разработать технологический процесс восстановления клапана двигателя ямз. Пп 400 ед



бет1/6
Дата26.01.2022
өлшемі151,5 Kb.
#24399
түріКурсовой проект
  1   2   3   4   5   6


Министерство образования и науки Республики Казахстан


Атырауский

отделение технической эксплуатации



КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По предмету: «Ремонт автомобилей».

На тему: «Разработать технологический процесс восстановления клапана двигателя ЯМЗ. ПП – 400 ед.»

Выполнил:


Проверил

Атырау-





1. Общая часть.
1.1. Введение.

В удовлетворении постоянно растущих потребностей народного хозяйства нашей страны в перевозках пассажиров и грузов автомобильный транспорт занимает ведущее место. Одним из резервов увеличения автомобильного парка Республики Казахстан является ремонт автомобилей, поэтому его развитию и усовершенствованию в нашей стране уделяется большое внимание.

В процессе эксплуатации автомобиля его надежность и другие свойства постоянно снижаются вследствие изнашивания деталей, а также коррозии и усталости материала из которого они изготовлены. В автомобиле появляются различные неисправности, которые устраняют при техническом обслуживании и ремонте. Ремонт представляет собой комплекс работ, осуществляемых в процессе эксплуатации автомобилей для поддержания и восстановления их исправности и работоспособности. Для подвижного состава автомобильного транспорта установлены два вида ремонта: текущий и капитальный.

Текущий ремонт – это ремонт производимый в процессе эксплуатации с целью гарантированного обеспечения работоспособности объекта и заключается в замене и восстановлении его отдельных частей и их регулировки. При текущем ремонте агрегата устраняются его неисправности путем замены или восстановлении отдельных, достигших предельного состояния или внезапно отказавших деталей, исключая базовые детали. К базовым деталям относятся: в двигателя – блок цилиндров; в коробке передач, заднем мосту, рулевом механизме – картер; в переднем мосту – балка переднего моста или поперечина независимой подвески; в кузове или кабине – корпус; в раме – продольные балки.





1

Решаюшим условием дальнейшого улучшения технологии капитального ремонта следует считать совершенствование технологических процессов восстановления деталей и в первуюочередь базовых и основных деталей автомобиля и его агрегатов. Совершенствование технологического процесса разборки должно идти в направлении повышения производительности и качества разборки резьбовых, заклепочных и прессовых соединений. Совершенствование процессов сборки требует улучшения моечно- очистных операций, производимых непосредственно перед сборкой деталей, повышения технических требований на комплектовании деталей; более широкого применения метода групповой взаимозаменяемости, установления режимов выполнения всех видов соединения деталей. В процессе сборки необходимо более широко внедрять средства механизации и автомотизации, а ткаже совершенствование испытании автомобилей и агрегатов после каждого вида ремонта.




2



2. Расчетно – техническая часть


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет