Разработка программного обеспечения для устройств микроконтроллеров



Дата15.03.2023
өлшемі14,48 Kb.
#74639

Разработка программного обеспечения для устройств микроконтроллеров
(development of software for microcontroller devices)
Использование микроконтроллера
CMSIS-интегрированная часть пакета драйверов устройств, предлагаемая производителями микроконтроллеров. Код программы С обычно требует, чтобы поставщик микроконтроллеров добавил только один файл заголовка, предоставленный в библиотеке драйверов устройств. Затем этот файл заголовка производит все необходимые файлы заголовков, а также периферийные драйверы для функций mycrocontroller.
Также необходимо включить код активации микроконтроллера, который может находиться в C или ассемблере.микроконтроллер предлагает различные варианты кода запуска, настроенного для различных цепочек инструментов.
Файл, предоставляемый провайдером микроконтроллера, который содержит файлы и предоставляет определения для ряда констант, требуемых микроконтроллером, определение типов специфических особенностей устройства, определение периферийных регистров и определение периферийных адресов. Точное название фильтра варьируется в зависимости от устройства.
Содержит определения регистров для периферийных устройств процессора, таких как NVIC, системный таймер и системный блок управления (SCB). Он также предоставляет основные функции доступа, такие как управление прерываниями и управление системой. Возможности встроенного микроконтроллера не зависят от компилятора.
Другие файлы код периферийного управления и дополнительные файлы для других вспомогательных функций. Эти файлмикроконтроллеры обеспечивают уровень периферийного доступа к устройствам.
Как правило, информацию и примеры использования cmsis можно найти в пакете библиотек драйверов устройств поставщика микроконтроллеров. Так же на сайте OnARM есть несколько простых примеров, как сделать микроконтроллер (www.onarm.com ).

Разработка встроенного программного обеспечения


Использование CMSIS-CORE
Cmsis-CORE-интегрированная часть пакета драйверов устройств, предлагаемая производителями микроконтроллеров. Если вы используете библиотеки драйверов устройств для разработки программного обеспечения, вы используете cmsis-CORE. Если вы не используете библиотеки драйверов устройств производителей микроконтроллеров, вы можете использовать CMSIS-CORE, загрузив cmicrocontroller с веб-сайта ARM (www.arm.com/cmsis ), вы можете извлечь файлы и добавить необходимые файлы в ваш проект.
Для кода программы C обычно необходимо добавить только один файл заголовка, предоставленный в библиотеке драйверов устройства от поставщика микроконтроллеров. Затем этот файл заголовка извлекает все необходимые файлы заголовков для функций mycrocontroller, а также периферийных драйверов.
Вы также должны включить код запуска, совместимый с микроконтроллером, который может быть C или ассемблером. CMSIS-CORE предлагает различные шаблоны кода запуска, настроенные для различных цепочек инструментов.
Код запуска в cmsis-CORE можно найти несколько вариантов кода запуска, поскольку он специфичен для определенных инструментов. Код запуска содержит векторную таблицу, ложные определения для обработчиков ряда системных спецификаций.
Другие файлы также содержат дополнительные файлы для кода периферийного управления и других вспомогательных функций. Эти файлы обеспечивают уровень периферийного доступа к устройствам микроконтроллера.
Как правило,информацию и примеры использования библиотеки драйвера микроконтроллера можно найти в пакете библиотеки поставщика микроконтроллера.
API драйвера CMSIS
Каждый драйвер микроконтроллера содержит набор функций API, используемых для настройки каждого драйвера. Возможности микроконтроллердрайвера имеют общую структуру для каждого из поддерживаемых периферийных устройств, после того, как вы узнаете, как использовать один тип драйвера, эта же логика применима к другим. Каждый экземпляр способен поддерживать несколько экземпляров, поэтому проект может создавать несколько экземпляров драйверов для поддержки нескольких периферийных устройств определенного типа, таких как три периферийных устройства SPI.общие возможности микроконтроллердрайвера представлены ниже в общем виде. Эти функции немного различаются между различными типами драйверов, но после того, как вы узнали, как работает API mikrocontrollerdriver, перемещение между различными периферийными устройствами не вызывает особых проблем.
Универсальный драйвер микроконтроллера API
Описание функции
get Version - возвращает версию драйвера
get Capabilities-возвращает поддерживаемые функции драйвера
Getstatus-возвращает текущее периферийное состояние
Initialize-устройства регистрируют установку исходного драйвера и отзыв драйвера
Uninitialized-возвращает периферийное устройство в состояние восстановления
PowerControl-включение/выключение состояния питания периферийного устройства
управление регулирует рабочие параметры
signalevent-периферийные устройства пользователь обнаруживает обратный вызов для обработки периферийных событий
Периферийные функции передачи данных передача прием набор дополнительных функций для управления передачей данных.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет