Реферат начальные этапы становления государственности, урбанизации и взаимодействия кочевоц и оседлой культурных зон на территории Великой степи



Дата21.12.2022
өлшемі28,79 Kb.
#58751
түріРеферат







РЕФЕРАТ
Начальные этапы становления государственности, урбанизации и взаимодействия кочевоц и оседлой культурных зон на территории Великой степи.
Выполнила работу: Есембек Аружан ержанқызы

Введение


Начальные этапы становления государственности, урбанизации и взаимодействия кочевой и оседлой культурных зон на территории Великой степи (3 век до нашей эры – 2 век нашей эры). Происхождение родоплеменных союзов и ранних государственных объединений в Казахстане – это долгий процесс, который длился веками, совершенствуясь каждый раз.
На мой взгляд, данная тема очень интересна тем, что благодаря положенному началу становления государств, мы живем в более развитой цивилизации. Цель работы – рассмотреть основные черты становления государственности.

Глава 1
Рассмотрим эпоху бронзы. Именно в эпоху бронзы по сравнению с предыдущими периодами произошли высшего развития в скотоводстве и земледелии. Андроновская культура – одна из самых крупных культур эпохи бронзы на территории Казахстана, Европы.


Археологические раскопки доказывают то, что одомашнивание диких животных происходило еще в период неолита, а последующую эпоху бронзы численность домашних животных увеличилась в разы.
Эпоха бронзы является неким подтверждением того, что именно этот период стал непрерывным развитием скотоводства как основной формы хозяйства.
Что стало причиной таких изменений? Во-первых, климат изменился. Он стал более сухим, поэтому большинство населения степных районов перешли на кочевое скотоводство.
Известно, что древнее скотоводство было направлено в сторону только количественного увеличения, а не в сторону улучшения качества. Уделяли большое внимание именно выращиванию овец, верблюдов, лошадей; животные, которые были способны выдержать холод, дальние расстояния, к тебеневке.
В это же время не только скотоводство, но и земледелие активно развивается. Эти два вида хозяйства дополняли друг друга и были взаимосвязаны. Успешно развивалось примитивное земледелие, а именно мотыжное. Скотоводство давало не только питание, но и сырье с помощью которого можно было изготавливать одежду и обувь.
Глава 1.2
Переход к кочевому образу жизни стал единственным, возможным способом решения острейших проблем. Важнейших из них был природно-климатический, поэтому кочевники переходили к кочевому образу жизни.
Кочевое скотоводство сформировалось в Западном и Центральном Казахстане, так как территория была степной и полупустынной, этот вид образа жизни стал основным. Полукочевое скотоводство получило распространение в Восточном Казахстане по отрогам Алтая и Тянь-Шаня, Жетысу. Оседлое скотоводство развивалось в Южном Казахстане, по берегам рек Сырдарья, Шу, Келес.
В эпоху железа произошли такие новшества, как изготовление орудий труда из железа. Железо стало основным материалом для производства орудий труда. Главные памятники, оставшихся от племен эпохи железа являются курганы и могильники. Внешний вид археологических памятников каждого региона имеют свои особенности. В Семиречье и Южном Казахстане могильники очень высокие, представляют собой огромные могильные поля с сотнями насыпей. На данной территории исследованы такие могильники, как Каргалы, Бесшатыр, Иссык, Карашокы.
Одним из племен, проживавших на территории Казахстана - были саки. В отличии от предыдущих эпох, эпоха раннего желез представлена в древнегреческих, китайских, персидских письменных источниках.
Слово «саки» в персидских источниках означало «великие мужи». Иранские источники называют саков «туры с резвыми конями».
Однако знаменитый греческий историк Геродот (484-425гг) называл саков азиатскими скифами, то есть массагетами. Геродот заметил множество сходств в жизнедеятельности саков и скифов. К примеру, сакские племена жили в тот же период, что и савромато-сарматские племена в низовьях Волги и правобережья реки Урал. «Народ этот считается многочисленным и воинственным, живет по ту сторону реки Сырдарья напротив исседонов… По одежде и образу жизни массагеты похожи на скифов» - такое описание оставил Геродот.
Тем не менее, Бехистунская надпись иранского царя Дария 1, говорит об обратном. Эта надпись является доказательством о вооруженных схватках и войнах между саками и персами. Следовательно саки и персы не имели этнических сходств.
Персидские письменные источники указывают на то, что на территории Казахстана было три сакских племени. Саки-тиграхауда, носившие остроконечные шапки; саки-хаомаварга, готовившие напиток хаома; саки-парадарайя, жившие за морем.
В своем труде «география» Страбон дал характеристику сакам: «Эти кочевники очень простые, благородные люди. У них отсутствуют коварство и ненависть. Они во многом предпочитают свободу и независимость»
Генезис сакской культуры – невероятно сложный вопрос. Так как многие историки еще не пришли к единому выводу о генетической связи саков и андроновцев. Большинство исследователей утверждают, что происхождение этнонима – «саки» не подтверждено. Ведь не все кочевые племена на территории Казахстана и Центральной Азии были саками.

Глава 1.3


Уйсуни. 160 год до нашей эры – земли саков-тихрахауда заняли уйсуни, пришедшие из Центральной Азии. Их основная территория располагалась в Илийской долине. Столица уйсуней – Чигучен, которая находился на берегу Иссык-Куля.
Об уйсунах писал китайский историк Сыма Цянь. Он говорил о том, что данное племя говорили на древнетюркском языке. Глава общества носил титул – «гуньмо» (великий бек). Само же государство делилось на три части: центральную, восточную и западную.
Известно, что хозяйство уйсуней было комплексным, то есть скотоводческо-земледельческим. Китайские источник упоминают о том, что уйсуни были кочевниками. В частности, они разводили лошадей, коров, овец, верблюдов. Однако в стаде все же преобладали лошади и овцы. А ведь правда, природные условия Семиречья позволяли им по долгу кочевать с одного места на другое. Уйсуни долгое время могли оставаться на местах зимовок и летовок, строя там постоянные жилища, возделывали поля и огороды, строили каналы и арыки. Это служит подтверждением оседлости и занятия земледелием.
Скотоводство играло важнейшую роль в жизни этого племени. Частная собственность распространялась и на скот, и на землю. Социальное неравенство хорошо прослеживается по археологическим раскопкам. В их обществе были богатые и бедные. Богатые имели золотые и медные печати.
Данный племенной союз занимал огромную территорию и представлял собой мощное племенное объединение.
В этот период произошли колоссальные изменения в социально-экономической и политической жизни общества, положившее началу становление государств и росту городов.
Уйсуны вели войны с канглами, гуннами за пастбища. Они имели широкие дипломатические отношения с Китаем. Поэтому общество уйсуней достигло государственности.

Глава 1.4


Изначально кангюи упоминаются в китайских источниках во 2 веке до нашей эры. Племенной союз сформировался на юге Казахстана. Они жили в присырдарьинских оазисах и западной части Семиречья.
Титул правителя кангюев – великий хан. Его помощников называли – визирь. А столицей государства был город – Битянь
В 138 году китайский император Уди отправил торговое посольство с страны Запада. Они же потерпели поражение. Вот что пишется в китайских источниках: «Кангюй… горд и дерзок и никак не соглашается делать поклонения перед старшими. Чиновников, посылаемых к нему от наместников, сажает ниже усуньских послов. Князьям и старшинам подают кушание прежде, а потом уже посланным от наместника».
Всего чего хотели кангюи так это сохранить под своим контролем участок Великого Шелкового пути от Ферганы до Приаралья.
Еще известно то, что кангюи находились в тесных экономических и политических связях с Китаем, Римом, Кушан.

На левом берегу реки Арысь, на площади 100 кв. км, было обнаружено около 20 различных по размеру курганных насыпей. Это бугры-тобе размером от 0,5 до 100 гектаров и высотой от 3 до 20 метров. Среди них — городища Кок-Мардан и джувантобе на Арыси, Сидак в туркестанском оазисе и группа городищ в низовьях Сырдарьи, где сохранились остатки цитаделей̆ с резиденциями правителей храмов.


На рубеже нашей эры и первой половины 1-го тысячелетия нашей эры на юге Казахстана существовало и развивалось крупное и могущественное государство Кангюев.
Глава 1.5
Гунны – это тюркоязычный народ, который образовался во 2-4 веках, путем смешения разных племен. В китайских источниках упоминаются, как хунну. В результате длительного продвижения к западу от границ Китая, гунны создают свое огромное государство от Волги до Рейна.
Главную роль в жизни гуннов играло скотоводство. Охота была их основным делом.
Согласно источникам, гунны делились на 24 рода, во главе которых стояли старейшины.
Основной чертой, характеризующей объединения типа общества гуннов является: формирование государства со своей администрацией и аппаратом принуждения, которое сменяло органы родоплеменного союза
О достижении уровня ранней государственности
говорят следующие признаки: наличие определенных территори-
альных владений, появление частной собственности на скот и на
землю, существование примитивного бюрократического аппарата,
введение налога как формы эксплуатации, наличие права

В заключении хотелось бы сказать, что племена саков, уйсуней, кангюев и гуннов достигли высокого уровня в развитии кочевой цивилизации. Появилось такое понятие, как государство и государственное устройство, культура и искусство.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет