Реферат Первая помощь при травмах во время занятия спортом



бет1/4
Дата22.04.2022
өлшемі21,87 Kb.
#31883
түріРеферат
  1   2   3   4

Реферат

Первая помощь при травмах во время занятия спортом


Выполнила: Жумашева Анель (группа ШТ-13)

Проверил: Байзахов Т.А.

Глава 1. Самые распространённые спортивные травмы и причины получения травм при занятиях по физической подготовке

Спортивная травма - это повреждение, повлекшее за собой физическое нарушение целостности тканей, вызываемое внешним воздействием.

Многолетние изучения локализации спортивных травм поспособствовали нахождению самых слабых элементов локомоторного аппарата. Уже много лет самым уязвимым звеном считается коленный сустав, около половины всех патологий приходится именно на него. Второе место занимает голеностопный сустав, повреждения которого отмечаются примерно у десяти процентов спортсменов. Такое же количество процентов занимают травмы грудного и поясничного отдела позвоночника.

Стоит отметить травмы стопы и голени, а также повреждение области бедра, кисти и плечевого сустава, которые в спорте также встречаются довольно часто. Причины возникновения спортивных травм невозможно полностью устранить, поэтому риск получения повреждения есть всегда. Небольшой процент на травматизм в спорте приходится на локтевой сустав. Существует определенное классификация заболеваний и травм у людей, занимающихся спортом.

Основные причины получения травм во время выполнения физических упражнений в большинстве случаев связаны с неправильной организацией занятий. Причинами этого может стать плохое состояние места занятия, испорченное или неисправное оборудование и инвентарь, неблагоприятные погодные условия, неподходящая обувь, одежда, отсутствие страховки и само страховки, недостаточная тренированноcть и форcированная (чрезмерная) нагрузка, низкая поведенческая культура занимающихся, отсутствие медицинского контроля и нарушение врачебных требований. Таким образом, причины несчастных случаев и травм заключаются в нарушениях обязательных правил при проведении занятий по физической подготовке и тренировок в учебном заведении. Эти правила и требования изложены в специальных инструкциях по разным видам физкультурно-спортивной деятельности (по гимнастике, легкой атлетике, подвижным играм, спортивным играм, лыжной подготовке, специальным приемам борьбы и т.д.), с ними курсантов (слушателей) знакомит преподаватель по физической подготовке перед началом занятий.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет