Реферат по русскому языку на тему Становление современной Казахстанской молодежи: кто мы? И кем мы хотим быть



Дата13.03.2023
өлшемі323,5 Kb.
#73566
түріРеферат

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
НАО «ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Д. СЕРИКБАЕВА»
ФАКУЛЬТЕТ ГУМАНИТАРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
КАФЕДРА казахского и русского языков
РЕФЕРАТ
по русскому языку

на тему Становление современной Казахстанской молодежи: кто мы? И кем мы хотим быть


Выполнил студент
группы 22-ТТК-1 А.А. Болатов

Проверила


ст. преподаватель Р.П. Дронсейка
Усть-Каменогорск, 2023

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

1 Молодежь - как социокультурная группа………………………………….4


1.1 Понятие культуры молодежи………………………………………………4

2 Ценности молодежи в Казахстане…………………………………………..7


2.1 Ориентация современной молодежи……………………………………...7
2.2 Жизненные ценности молодого поколения……………………………...9

3 Кем хочет стать современная молодежь…………………………………..10


3.1 Участие молодежи в формировании молодежной политики………….10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………....14


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………...........15
ВВЕДЕНИЕ


Актуальность данной работы обусловлена тем, что молодежь - это завтрашнее будущее нашей страны. Поэтому вопросы молодежи составляют одно из стратегически важных направлений государства. Глядя на молодежь, можно увидеть направление развития нашего государства завтрашнего дня.
Цель работы – определить место молодого поколения в жизни казахстанского общества, его виды и особенности.
Для достижения указанной цели в работе ставятся следующие задачи:
1) описать направление развития молодежи;
2) охарактеризовать стремление молодежи к новому образу жизни;
3) обозначить, кем хочет стать современная поколение;
4) выделить наиболее значимые ценности молодежи.
Для решения поставленных задач использовался следующий метод, позволяющий наиболее полно раскрыть изучаемую проблему: изучение и анализ научных данных, представленных в научной литературе по проблеме исследования.
Теоретическую основу исследования составили работы российских, казахстанских и зарубежных ученых, посвященных данной теме: Л.Ю. Зайниева, Н. Тукабаев, А.Н. Нысанбаев.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 10 источников.
Новизна работы состоит в том, что в работе представлено описание проблемы становления современной Казахстанской молодежи и перспектив их развития.

1 Молодежь - как социокультурная группа


Молодежь- представители самой прогрессивной, созидательной группы. Очевидно, что реформы, проводимые в стране, как бы то ни было, оставляют у молодежи свой след, как в хорошем, так и в плохом плане. А это значит, что нельзя пренебрегать молодежным делом, его воспитанием. Задача семьи, образовательных центров и всего населения-воспитать поколение, достойное интересов нового общества в современном независимом государстве, всесторонне зрелое, в котором сформировано национальное сознание и национальная психология.


Одной из больших проблем в направлении вхождения в ряды нашей цивилизованной страны является духовное развитие будущих поколений. В социокультурном подходе необходимо проанализировать конкретные проблемы молодежи, связанные с процессами, происходящими в обществе.
Социологи, придерживающиеся этого направления, стремятся сопоставлять внутренний мир молодежи с конкретными понятиями, идеями, целями и поведением молодых людей. Перечисленные субъективные проявления обозначаются как последствия процессов, проявляющихся в определенных видах культуры. Значимые смысловые определения молодежи рассматриваются как формы субкультуры.

1.1 Понятие культуры молодежи


Понятие культуры здесь трактуется в нескольких значениях: культура - это степень усвоения социальных норм, культура-это сумма накопленного человечеством богатства, способ человеческой деятельности. В настоящее время в социально-демографической, педагогической и психологической литературе существуют различные течения в определении нижней и верхней возрастных границ возраста молодежи. До проведения ООН Международного года молодежи подростковым периодом считался возраст от 10 до 19 лет. Это потому, что именно этот возрастной интервал используется в статистических и демографических отчетах. В связи с проведением в 1985 году международного Года молодежи ООН установила период с 15 до 24 лет как возраст. Вместе с тем в стране, по оценкам ученых, молодежь составляет около 50% трудоспособного населения. По мнению С. Ж. Туркпеновой, проблема молодежи в настоящее время связана не только с трансформацией различных сфер жизни общества, но, соответственно, с отсутствием профессионального образования соотносится со вторым уровнем отношения к распределению ролей и статусов, незавершенностью процесса полного осознания молодыми людьми своих интересов и ценностей. Под анализом молодежи как социальной группы понимается изучение социальной группы , которая через социальный механизм, поглощаемый предыдущими поколениями, с другой стороны, находится на пороге социальной структуры общества на основе личного опыта, который несет в себе ценности и стандарты деятельности и влияет на социально-стратификационный порядок, в котором формируются общественные отношения. В целом, молодые люди в зависимости от своего возраста могут привести к иновационному типу социальной позиции и действий и более восприимчивы к различным девиантным действиям.


1.2 Молодежь как социальной-культурная группа


В исследовании субкультурных аспектов деятельности молодежи как социальной, культурной группы первыми приняли участие представители Чикагской школы. Такие ученые, как В. У. Уайт, А. Коан, Г. Беккер, внесли большой вклад в изучение особых групп городской молодежи в 20-е годы XXI века. Важную роль в становлении субпродукта в социологии молодежи занял г. Парсонс. Он ввел в науку термин молодежная культура. Карват и В. Основная основа теорий маляновского-социальная субъектность молодежи. Они выражаются через такие факторы, как:


• молодежь является социальной группой культурного характера; специфика молодежи проявляется в характере группы, являющейся одновременно объектом и субъектом социализации;
• обладая всеми атрибутами больших социальных групп, а также не приобретая статуса, присущего основным социальным группам общества, молодежь становится поколенческой и культурной группой;
• специфика молодежи как социальной группы основана на социальной неоднородности, этапы подготовки которой подчеркивают неполную готовность к общественной практике; организуется движение молодежи по проблеме социальных потребностей и общественных условий их реализации;
• основным фактором реализации социальных потребностей является субъектность молодежи, проявляющаяся через индивидуальную активность молодежи, способность к осознанной, рациональной, самостоятельной самореализации.
Категории молодежи дано много определений, но необходимо понимать, насколько важен их вклад в раскрытие природы молодежи. А кто такая эта молодежь? Что ему нужно, чтобы стать полноправным членом общества, социальной группы и каковы цели интересов? Если остановиться на этом, то предоставление научного определения молодежи, определение ее возрастного диапазона становится одной из основных проблем многих направлений науки: философии, социологии, культурологии, политологии, истории, права и др. В науке, касающейся познания природы молодежи, формулирования ее понятия, в разное время высказывались разные мнения и точки зрения. Впервые понятие молодежи стремился дать известный русский социолог В. Т. Лисовский. По его мнению: молодежь-поколение людей, проходящих стадию социализации, освящающих, а в более зрелом возрасте уже освященных, образовательные, профессиональные культурные и другие социальные функции; в зависимости от конкретных исторических условий возрастные критерии молодежи могут колебаться от 16 до 30 лет. Мысли молодежи и их планы позволяют проанализировать уровень развития социальных, политических и культурных тенденций в будущем.
2 Ценности молодежи в Казахстане

Ценность более важна для человека, мы готовы заплатить за нее самую высокую цену. Философский подход определяет ценностные ориентации как основную ось сознания, обеспечивающую устойчивость личности, преемственность определенного вида поведения и деятельности и проявляющуюся в направлении потребностей и интересов. Ценности-один из важнейших духовных регуляторов общественной жизни: они обосновывают цели, идеалы, определяют отношение человека к событиям окружающего мира и к себе.


2.1 Ориентация современной молодежи


Ценностные ориентации человека являются важнейшей характеристикой его личности, поскольку они определяют, определяют и регулируют особенности его взаимоотношений и взаимоотношений с внешним миром. Понимая свои ценностные ориентации, человек ищет свое место в мире, размышляет о смысле и цели своей жизни.


Современная молодежь Казахстана-это поколение, родившееся и выросшее в период значительных политических, социальных и экономических преобразований. Это молодые люди, имеющие собственное видение мира, отличающиеся своей позицией и ценностями. В настоящее время система ценностей казахстанской молодежи существенно отличается от ценностей прошлых поколений. Ценностные ориентации молодежи формируются под влиянием двух основных аспектов. Первый из них-духовное содержание, проявляющееся в нравственных отношениях, гуманизме, благотворительности. Второй аспект, влияя на ценностные ориентации молодежи, в последние десятилетия приобретает все большую актуальность-это индивидуализм,частое преобладание материальных ценностей над духовными. Главные приоритеты в жизни современной молодежи-успешная карьера, семья, дружба, возможность наладить полезные связи, реализовать себя творчески или хобби.

2.2 Жизненные ценности молодого поколения


Основные жизненные ценности современной казахстанской молодежи: семья, друзья и здоровье, интересная работа, деньги и справедливость (значение ценности в настоящее время возрастает). Религиозная вера покрывает семь основных ценностей в жизни. Другими словами, ценностные ориентации современной молодежи-это создание семьи, здравоохранение, формирование и развитие человеческого капитала. В своей обобщенной форме человеческий фонд обладает знаниями, навыками, навыками, здоровьем и т. д., которые позволяют человеку получать более высокие доходы за счет будущих инвестиций.


Учитывая ценностные ориентации современной казахстанской молодежи, можно сделать вывод, что некоторые из них занимают определенное место в структуре человеческого капитала. Например: качественное образование является составной частью человеческого капитала, а также одной из ценностей современной молодежи, поскольку именно оно является гарантом занятости молодежи после окончания школы.
Современные молодые люди часто воспринимают ценностную ориентацию как какие-то цели, чего они хотят достичь или получить, будь то семья, работа или творческий успех. Современной казахстанской молодежи порой доверяют не только деньги и материальное богатство. Духовные ценности, такие как вера и творчество, были важнее материальных ценностей. Что касается успеха, то современная молодежь считает, что личностные качества и творческий потенциал молодежи максимально помогают в его достижении.
В целом, надо сказать, что казахстанская молодежь находится на стадии формирования своего ценностного круга. Здесь играют роль несколько факторов. Прежде всего, это поток вестернизации и рыночной психологии. Второй процесс-влияние государственной идеологии. Третье-возрождение духовных и культурных традиций. Именно смешение этих течений формирует новую социальную реальность, так называемую казахскую молодежь. Кроме того, молодые люди основаны на оптимистическом видении своего будущего. Квалифицированное большинство верит в успех в жизни и улучшение своего благополучия.

3 Кем хочет стать современная молодежь


Сегодня жизнь молодых людей в Казахстане находится под влиянием современной культуры. Молодые люди могут следовать определенным стереотипам, которые навязываются им через телевидение, фильмы и музыку. В своем образе жизни они стараются подражать образам своих кумиров. Молодые люди узнают информацию о своих любимых певцах, группах и спортивных командах, смотря телевизор, слушая радио или занимаясь серфингом в Интернете. Они заполняют стадионы, концертные залы и даже могут сопровождать своих кумиров в их турах. Они могут быть нетерпимы к тем, кто не разделяет их взглядов.


Конечно, каждый молодой человек уникален и имеет свои собственные увлечения и интересы. Многие молодые люди любят читать книги и журналы, ходить в театры, кинотеатры, музеи, диско-клубы, играть на каком-нибудь музыкальном инструменте. Другие любят заниматься спортом, например, футболом, хоккеем, волейболом, баскетболом, лыжами, конькобежным спортом.
Некоторые взрослые думают, что молодым людям не нравится учиться. Это не всегда верно. Для многих из них получение знаний имеет первостепенное значение. Они планируют свою карьеру и думают о своей будущей профессии. После окончания школы они поступают в колледжи, техникумы, институты и университеты. Чтобы зарабатывать себе на жизнь, молодые люди могут работать и учиться, хотя это совсем непросто.

3.1Участие молодежи в формировании и реализации государственной молодежной политики в Республике Казахстан.


Молодежь хочет принимать участие в формировании и проведении государственной молодежной политики в Республике Казахстан через реализацию общественно значимых инициатив, обращение в центральные и местные исполнительные органы, взаимодействие с указанными органами молодежных организаций, а также в иных формах, не запрещенных законами Республики Казахстан.


Рассматривать вопросы реализации государственной молодежной политики в государственных органах молодежи, молодежных организаций в соответствии со своими полномочиями и в порядке, определенном законами Республики Казахстан.
В связи с социальными изменениями в стране активно идет процесс дифференциации в молодежной среде. Из этого в социальной структуре стали появляться новые группы индивидуальных предпринимателей, банкиров, а также нищих, бродячих странников. Развитие научно-технической революции сделало многие профессии устаревшими и создало потребность в новых навыках, новых профессиях.
Также для молодежи характерны культурно – интеллектуальная и информационная мобильность. Это можно объяснить явлениями, характерными для современной ситуации. Например, в современный переходный период образование превратилось в отрасль экономики. Основную роль здесь играет применение знаний в соответствии с современной практикой, а все больше активных пользователей новых научных знаний-молодежь
Современная молодежь характеризуется некоторыми особенностями:

• молодежь сейчас более образованна, чем в прежние времена;


• освоил новую профессию;
• стремится к новому образу жизни;
• социальный рост;
• высоко ценит ценности, потребности, нравственные нормы.

По позиции социальной работы следует выделить общесоциологические особенности молодежи как социально – демографической группы.


Молодежь имеет различные особенности социального развития. Эти особенности в первую очередь заключаются в сущности молодежи, составляющей незавершенную специфику субьективности молодежи в этой системе. Поэтому молодежь как формирующий субъект общественного
производства выполняет следующие основные социальные функции:

• производство


• инновационный
• трансляционная

В настоящее время в поведении молодежи, в отношении к жизни возникают различные различия, не свойственные предыдущим поколениям. А это приведет к изменениям в механизмах социализации молодежи и расширит сферу конфликта между обществом и молодежью.


К сожалению, в настоящее время многие молодые люди смотрят на выполнение важных гражданских обязанностей без ответственности, проявляя бездуховность и социальную незрелость, нетерпение и даже агрессивность по отношению к другим людям. Также изменятся ценностные ориентации, мотивы действий, отношение к окружающему миру, собственные склонности к способностям и отношение к судьбе Казахстана. У большинства молодых людей угасает интерес к образованию, труду, литературе, искусству, нравственным ценностям в творческой деятельности.
Такая ситуация среди молодежи недопустима, так как это просто создает прямую угрозу национальной безопасности Республики Казахстан.
Как в полной мере сформулировал Президент Республики Казахстан Н. А. Назарбаев, в настоящее время образовательная и воспитательная политика сформирована с учетом национальной культуры и традиций народа Казахстана, поэтому личность развивается в Евразийской культуре и Евразийском сотрудничестве. Общегражданское начало воспитания должно осуществляться в рамках какой-то просветительской программы и идеолгии. А цель и результат современного воспитания - это человек, который впитал в себя культуру своего народа, ценит культуру других народов, в течение своей жизни способен организовать различные виды деятельности своей головой. Практическая реализация содержания нравственного воспитания создает условия для обучения молодежи умению ориентироваться в жизни и отстаивать идеалы гуманности и демократии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Таким образом, изучение проблемы, кем хочет стать современная молодежь в будущем, позволило сделать следующие выводы.


1) Молодежь - как основа нашего будущего своими знаниями, созидательным трудом и усилиями необходимо получить новые возможности для построения своего будущего.
2) Молодежь – это не просто определенная группа людей в обществе, это-инициатор молодой энергии, идей и предложений, движущая сила в обществе.
3) Сегодня жизнь молодых людей в Казахстане находится под влиянием современной культуры
В результате проведенного исследования теоретического исследования материала по данной теме была достигнута цель работы – определена сущность понятия место молодого поколение в жизни казахстанского общества, охарактеризованы его виды и особенности применения в различных областях.
Для достижения указанной цели в работе были выполнены следующие задачи:

  1. определено направление развития молодежи;

  2. охарактеризованы стремление к новому образу жизни;

  3. описаны особенности применения кем хочет стать современная поколение в различных областях науки и техники;

  4. выделены наиболее значимые аспекты данной проблемы.

Новизна работы обусловлена тем, что в работе представлен анализ понятия «становление современной молодежи», описаны ценности и влияние молодого поколение.

Список использованной литературы


1. Н. Тукабаев. Верните престиж профессии рабочей // Казахстанская правда. 28 марта 2009 г.

2. Грядет ли светлое будущее? // Казахстанская правда. 2009


3. Ешпанова Д. Д., Нысанбаев А. Н. Социальный портрет молодежи в современном мире // Социологические исследования. – 2007.


4. Зайниева Л. Ю., государственная молодежная политика: Казахстан в контексте мирового опыта.- Алматы: Дайк-пресс.


5. Закон «О государственной молодежной политике РК» в 2008 году. Указ Президента Республики Казахстан от 1 июля 2008 года N 625


6. Постановление Правительства Республики Казахстан от 19 февраля 2011 года № 160 "Об утверждении Стратегического плана Министерства образования и науки Республики Казахстан на 2011 - 2015 годы"





Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет