Реферат Реферат (от латинского refero докладываю, сообщаю) краткое изложение содержания документа или его части, включающее основные фактические сведения и выводы



Дата11.12.2022
өлшемі24,78 Kb.
#56527
түріРеферат

Карагандинский Технический Университет им. академика А.С. Сагинова

Кафедра Руский язык и культура


СРО
РЕФЕРИРОВАНИЕ НАУЧНОГО ТЕКСТА:


(Реферирование научных тестов по специальности)

Выполнила: студентка группы БЖД 20-1


Тарасова Елизавета
Проверил: Тусупбеков А.С.

Караганды 2022


Реферат Реферат (от латинского refero — докладываю, сообщаю) — краткое изложение содержания документа или его части, включающее основные фактические сведения и выводы, необходимые для первоначального ознакомления с документом и определения целесообразности обращения к нему. В учебном процессе реферат понимается в более широком смысле: это — краткое изложение в письменном виде или в форме публичного доклада содержания книги, учения, научной проблемы, результатов научного исследования и т.п. Реферату должны быть присущи следующие категории: целостность (содержательно-тематическая, стилевая, языковая), связность (логическая и формально-языковая), структурная упорядоченность (наличие введения, основной части и заключения, их оптимальное соотношение), завершенность (смысловая и жанрово-композиционная).
В зависимости от того, для каких целей пишется реферат, выделяются:
индикативный реферат (реферат-резюме), который максимально кратко излагает выводы, результаты проведенной работы, все второстепенное для интересующей референта темы опускается;
информативный реферат (реферат-конспект), который может быть монографическим (по одному источнику) или обзорным (по двум или нескольким источникам); он содержит в обобщенном виде все основные положения первичного документа.
Индикативный реферат сходен с аннотацией краткостью и лаконичностью изложения и служит для того, чтобы определить целесообразность обращения к тексту-источнику. Но, в отличие от аннотации, главной функцией которой является официальное сообщение (часто в рекламных целях) о новом издании, реферат-резюме в обобщенном виде раскрывает все основные положения исходного текста, излагает проблемную информацию текста-источника и дает представление о фактах, результатах и выводах, изложенных в нем.
Информативный реферат предполагает развернутое изложение основного содержания первоисточника, иллюстративный материал, аргументацию, сведения о методике исследования и составляется таким образом, чтобы, прочитав его, не было необходимости возвращаться к исходному тексту.
Объем реферата может зависеть от того, как он будет в дальнейшем использоваться: для цитирования в своей работе, при выработке новой концепции исследования или для пополнения банка данных этой отрасли знании.

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РЕФЕРАТУ


● информативность, полнота изложения,
● объективность, неискаженное фиксирование всех положений первичного текста,
● корректность в оценке материала.

СТРУКТУРА РЕФЕРАТА


Реферат отличается постоянством структуры:

1) Титульный лист


2) Оглавление (название пунктов, страницы, с которых начинается каждый пункт)
3)Введение (обоснование выбора темы, ее актуальность, цель, задачи, характеристика используемой литературы)
4) Основная часть (чаще не депится на главы)
5) Заключительная часть (здесь возможен краткий комментарий, в котором референт выражает свое отношение к проблемам, затронутым в первоисточнике, или к позиции автора по этим вопросам).
6) Список Литературы
МОДЕЛЬ РЕФЕРАТА

  1. Вступление.

Задачи типового вступления:
1) дать исходные данные (название исходного текста, где опубликован, в каком году);
2) сообщить сведения об авторе (фамилия, ученые степень и звание, если есть);
3) выявить смысл названия работы, чему посвящена (тема), в связи с чем написана.

Дублирующая информация


Дублирование информации состоит в повторении уже переданной информации другими языковыми средствами.


В научной литературе частым случаем дублирования является объяснение уже названного явления, понятия, в данном случае – термина. При сокращении текста выбирается один из вариантов – понятие, термин или их объяснение. Если термин является общеупотребительным, то, как правило, его объяснение опускается. Сигналами дублирующей информации служат слова и конструкции: или, то есть (т.е.), иными (другими) словами, это означает (значит), что означает, иначе говоря.
Дублирование информации обеспечивает связность текста, его смысловое развитие. Оно выражается в лексических, синонимических и местоименных повторах. Такое дублирование необходимо и в сокращенном тексте, однако в нем используются наиболее экономные вторичные номинации.
Дублирование информации может создаваться за счет общности тематических частей смежных предложений. Объединить информацию этих предложений можно в том случае, если между тематическими (тема – данное текста) и рематическими (рема – новое текста) частями имеются сходные отношения (качественные характеристики, части и целого, причинно-следственной обусловленности и т.д.). Выбирается один из способов выражения темы и один из способов выражения отношений между темой и ремой. Рематическая часть может быть введена в сокращенный текст с изменением формы или без изменения в зависимости от показателя отношений.
При наличии дублирующей информации в смежных предложениях содержание одного предложения может включаться в другое в виде обособленного оборота (причастного или деепричастного).

Основная и дополнительная информация


Дополнительная информация конкретизирует и уточняет основную. Ее включение в реферат зависит от цели реферирования и от объема 6 знаний составителя по данной теме. Для выделения основной и дополнительной информации можно использовать следующие рекомендации.


1. Определить основную информацию помогает синтаксический анализ предложения. Надо выделить предикативный минимум – субъект и предикат с распространителями, необходимыми для сохранения смысла предложения.
2. Дополнительная информация в виде примеров, иллюстраций может вводиться словами: например, так, так например, такие же; конкретизирующая информация вводится союзным аналогом в частности.
3. Дополнительная информация может содержать перечисление предметов, явлений, фактов, конкретизирующих их обобщенные названия в основной информации.
4. Дополнительная информация уточняющего характера развивает основную информацию текста. Это выражается в повторяемости ключевых слов. Дополнительная информация часто содержит цифровые данные.
5. Для определения основной информации важно найти в тексте констатирующие тезисы и выводы. Аргументация тезисов и ход рассуждений, которые приводят к выводу, при сильном сокращении текста могут опускаться.
6. Тезис может вводиться в реферат со ссылкой на источник информации. При этом используются специальные средства оформления тезиса.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИТАТ В РЕФЕРАТЕ


В реферате могут быть использованы цитаты из реферируемой работы. Они всегда ставятся в кавычки. Следует различать три вида цитирования, при этом знаки препинания ставятся, как в предложениях с прямой речью.
1. Цитата стоит после слов составителя реферата. В этом случае после слов составителя реферата ставится двоеточие, а цитата начинается с большой буквы. Например: Автор статьи утверждает: «В нашей стране действительно произошел стремительный рост национального самосознания».
2. Цитата стоит перед словами составителя реферата. В этом случае после цитаты ставится запятая и тире, а слова составителя реферата пишутся с маленькой буквы. Например: «В нашей стране действительно произошел стремительный рост национального самосознания», - утверждает автор статьи.
3. Слова составителя реферата стоят в середине цитаты. В этом случае перед ними и после них ставится точка с запятой. Например: «В нашей стране, - утверждает автор статьи, - действительно произошел стремительный рост национального самосознания».
4. Цитата непосредственно включается в слова составителя реферата. В этом случае (а он является самым распространенным в реферате) цитата начинается с маленькой буквы. Например: Автор статьи утверждает, что «в нашей стране действительно произошел стремительный рост национального самосознания».

СРЕДСТВА ЯЗЫКОВОГО ОФОРМЛЕНИЯ РЕФЕРАТА


Поскольку реферат относится к одному из книжно-письменных жанров, постольку в нем используются а) глаголы и отглагольные существительные, модальные слова, б) конструкции, типичные для научного стиля речи.


Для характеристики предмета исследования и результатов исследования наиболее употребительны глаголы и словосочетания:
● изучать - изучить, исследовать, анализировать - проанализировать, определять - определить, рассматривать - рассмотреть;
● обнаруживать - обнаружить, находить - найти, устанавливать - установить, показывать - показать, выявлять - выявить, доказывать - доказать;
● подтверждать - подтвердить, уточнять - уточнить, измерять - измерить, вычислять - вычислить, рассчитывать - рассчитать;
● вводить - ввести (понятие), выводить - вывести (формулу), проводить - провести (анализ, вычисление, измерение, исследование). Для констатации способа изложения информации в исходном тексте (описание, упоминание, акцентирование, предложение, иллюстрация) используются глаголы и словосочетания:
● описывать, рассматривать, излагать, характеризовать, обсуждать; ● отмечать, называть, перечислять, затрагивать (вопрос);
● подчеркивать, обращать (особое) внимание;
● давать описание (определение, характеристику);
● приводить примеры (данные, результаты).
Некоторые глаголы и предикативные слова могут заменяться существительными:
● есть, иметься, существовать — существование, наличие (чего); ● нет, не имеется, не существует — отсутствие (чего);
● нужно / следует / должен / требуется — необходимость (чего); ● нельзя / не следует — невозможность, недопустимость (чего);
● позволяет что — возможность (чего);
● нуждаться (в чем) — потребность (в чем). Кроме того, в реферате используются:
● пассивные и безличные конструкции: доказано, что; следует доказать, что; ● причастные и деепричастные обороты;
● компрессированные структуры, соответствующие придаточным предложениям, напр.: из-за ухудшения положения населения = так как ухудшалось положение населения и т.п.
В реферате, как и в других жанрах научной прозы, связь между предложениями и фрагментами осуществляется средствами связи, получившими название скрепы и указывающими:
● на порядок изложения информации: во-первых, во-вторых, втретьих т. д., прежде всего, сначала, затем, после этого, наконец и другие подобные слова и выражения;
● на выделение главной темы или актуальных для изложения других частей текста (главная, любопытная деталь, знаменательный факт), для этого используются слова: должен отметить, следует подчеркнуть, важно, необходимо отметить и др.;
● на присоединение дополнительного материала – аргументации с помощью слов: например, пример тому, так, кроме того, мало того, допустим;
● на оценку информации с точки зрения ее достоверности, вводимую словами: как известно, действительно, на самом деле, разумеется, безусловно, вероятно;
● на пояснения: иными словами, иначе, то есть;
● на источник информации: по данным N., по словам N., из трудов N. и др
Чтобы написать реферат, необходимо:
1. прочитать текст и составить его план (с учетом перераспределения информации),
2. выявить основную и дополнительную информацию;
3. выделить основную информацию: определить тему текста, микротемы, известную (данную) информацию, новую информацию;
4. выписать к каждому пункту плана ключевые слова и выражения, необходимые для изложения его смыслового содержания;
5. переформулировать основные положения текста, используя экономные способы передачи информации;
6. отобрать языковые средства (клише), оформляющие реферат;
7. на основе полного анализа и отобранного языкового материала написать реферат.
РЕФЕРАТ-ОБЗОР

При составлении обзорного реферата используются приемы сопоставления, сравнения и обобщения.


Реферат-обзор предполагает не последовательное изложение содержания работ на близкую тему, а анализ и описание их, выявление сходства и отличия одного источника от других, определение особенностей средств и методов, использованных авторами публикаций. Каждая статья (книга) в таком случае представляет собой отдельную микротему.
Задача автора реферата – рассмотреть проблему, затронутую в нескольких источниках, либо с позиции взаимодополнения микротем, либо с позиции противопоставленности точек зрения разных ученых на данную проблему.
Чтобы написать реферат-обзор, придерживайтесь следующих правил:
1. Внимательно прочитайте тексты, предназначенные для обзорного реферирования. Сформулируйте объединяющую их тему. (Формулировкой темы иногда может служить название одного из текстов.)
2. Составьте план реферата.
3. В каждом из текстов выделите коммуникативные блоки. Определите, какие из них войдут в ваш реферат.
4. Определите: а) какой из текстов будет базовым, даст основную информацию и языковые средства для вашего реферата;
б) какой информацией дополнит его второй (третий и т.д.) текст; в) какая нужная для реферата информация повторяется во всех текстах.
5. В каждом из отобранных коммуникативных блоков:
а) выделите (отметьте, выпишите) предложения, содержащие основную информацию, при необходимости произведите в них возможные сокращения или трансформации;
б) если основное содержание коммуникативного блока не выражено четко в предложении, сформулируйте его самостоятельно;
в) при наличии во всех текстах повторяющихся коммуникативных блоков выберите тот его вариант, где основная информация выражена полнее и более экономными языковыми средствами.
6. Объедините получившиеся фрагменты реферата в соответствии с составленным планом.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет