Рекомендации по планированию работы районного методического кабинета



бет1/11
Дата07.01.2022
өлшемі43,91 Kb.
#20659
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПЛАНИРОВАНИЮ РАБОТЫ

РАЙОННОГО МЕТОДИЧЕСКОГО КАБИНЕТА

• Помните, что планирование работы районного (городского) методического кабинета - это разработка программы действий методистов, педагогических коллективов, отдельных лиц для достижения определенной цели, решения определенных задач с определением сроков выполнения тех или иных мероприятий и ответственных за их проведение.
• Ознакомьтесь с современными разработками педагогического менеджмента по вопросу планирования деятельности учреждений образования (проектно-модульное, комплексно-целевое и программное планирование).
• Прежде чем приступить к разработке плана, ознакомьтесь с основными законодательными/директивными и нормативными документами правительства и Министерства образования и науки Российской Федерации об образовании.
• Планируйте работу в соответствии с Положением о районном (городском) методическом кабинете (информационно-методическом центре). Направления деятельности районного (городского) методического кабинета, определенные Положением, возьмите за основу для формулировки отдельных пунктов (разделов) вашего плана

- Анализ качества образовательно-квалификационного обеспечения учебно- воспитательного процесса педагогическими кадрами

- Учебно-методическое консультирование педагогических и руководящих работников образования района (города).

- Организация непосредственного совершенствования профессионального образования и квалификации педагогических, руководящих кадров.
- Экспертная оценка качества и результативности учебно-воспитательной работы педагогических работников согласно федеральных государственных образовательных и образовательно-квалификационных стандартов.

- Организация научных исследований в области разработки и внедрения методики, технологии обучения и воспитания, совершенствование форм и методов работы с педагогическими и руководящими кадрами образования, участие в организации деятельности экспериментальных педагогических площадок, творческих групп и т.п.

- Выявление, апробация и внедрение в практику перспективного педагогического опыта, учебно-методической литературы, образовательных технологий и достижений науки.

- Организация эффективной системы методической работы, направленной на развитие творческой индивидуальности педагогических и руководящих работников.
- Координация методической работы с региональным институтом последипломного педагогического образования, высшими педагогическими учебными заведениями, научно-исследовательскими учреждениями.
- Организация проведения представительских педагогических мероприятий: педагогических выставок, творческих отчетов, конкурсов, научно-практических конференций, педагогических чтений и др.

- Учебно-методическое консультирование и координация деятельности методических кабинетов учреждений образования.

- Проведение информационно-справочной работы, создание картотек, банков педагогической информации.

- Организация разработок, апробации и распространения учебно- методических материалов.

- Организация и учебно-методическое обеспечение деятельности социально-психологической службы учреждений образования.
- Систематическое изучение условий развития воспитанников дошкольных и внешкольных учреждений образования и уровня знаний, умений и навыков учащихся общеобразовательных учреждений образования согласно федеральных государственных образовательных стандартов.
- Изучение состояния и результата преподавания предметов и курсов регионального и школьного компонентов базового учебного плана, специальных дисциплин, анализ всеобуча, организации учебно-воспитательного процесса и методической работы в учреждениях образования.
- Организация деятельности библиотеки методического кабинета.
• План работы должен ориентировать методистов и педагогических работников на реализацию определенной совместно с отделом (управлением) образования единой цели и задач.

• Проведите предварительное диагностирование для определения пожеланий методистов/педагогов по организации методической и самообразовательной работы, творческого развития каждого работника в рамках общей направленности всего коллектива. Такое диагностирование поможет вам выявить тенденции методической работы в целом.

• Включайте в план работы современную информацию, которая базируется на достижениях психолого-педагогической науки и передовой педагогической практики.
• Направляйте деятельность коллектива на выполнение главных задач, определенных основными законодательными, нормативными и директивными документами об образовании.

• Предусматривайте только конкретные мероприятия, формы и виды деятельности. Четко определяйте в плане объекты деятельности, ответственных лиц и сроки исполнения запланированного.

• Разрабатывая план кабинета на новый учебный год, учтите результаты предыдущей деятельности коллектива.

• Выберите оптимальный вариант структуры, содержания и оформления плана работы методического кабинета.

• В структуре плана предусмотрите возможность внесения изменений и дополнений/уточнений в течение учебного года.

• Перспективный план работы районного (городского) методического кабинета (информационно-методического центра) составляется на длительный период и определяет общие направления деятельности кабинета и важнейшие мероприятия по организации повышения квалификации педагогических кадров по годам (в курсовой и межкурсовой период).

• Определите себе главной задачей разработку комплексно-целевой программы работы кабинета с педагогическими кадрами с учетом перспектив развития и совершенствования системы образования, прогнозов и местных условий.
• Перспективный план работы составляется с учетом реальных возможностей конкретного методического кабинета (центра), его работников и педагогического актива района, города.

• На основе перспективного плана (программы) составляют годовой план работы районного (городского) методического кабинета (информационно-методического центра), структура которого должна соответствовать основным направлениям деятельности кабинета.

• К годовому плану работы районного (городского) методического кабинета (информационно-методического центра) прилагаются: приказ отдела (управления) образования об организации методической работы в районе (городе); планы работы районных (городских) методических объединений, семинаров, семинаров-практикумов, опорных школ, школ передового педагогического опыта и т.д.; списки работников образования, подлежащих направлению на курсы.

• Согласно разделов годового плана организуйте планирования работы структурных подразделений и методистов районного (городского) методического кабинета.

• Кроме перспективного и годового планов, предлагается вести квартальные (месячные) и недельные планы работы.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет