Рекомендации по подготовке реферата



Дата08.12.2022
өлшемі9,74 Kb.
#55781
түріРеферат

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ РЕФЕРАТА


Подготовка и сдача реферата является одним из вариантов итогового контроля по учебному курсу «Гистология» (наряду со сдачей зачета). Подготовка реферата служит достижению цели углубленного понимания отдельных вопросов курса и закрепления пройденного и обсужденного на лекциях и лабораторных занятиях материала.


Реферат это небольшое письменное сообщение, на какую-либо тему, основанное на обзоре различных источников. Целью реферата является — демонстрация знаний студентов по конкретной теме или проблеме и практических навыков анализа научной и научно-методической литературы. Реферат это самостоятельная исследовательская работа, раскрывающая суть изучаемой темы. Как правило, реферат отражает различные точки зрения на исследуемый вопрос, выражая в то же время и мнение самого автора. Реферат пишется и оформляется в соответствии с определенными требованиями.
Выбор темы реферата. Прежде всего, тема должна быть интересной студенту и согласована с преподавателем. При работе над рефератом рекомендуется использовать не менее 4—5 источников.

Содержание и структура реферата.


Введение — излагается цель и задачи работы, обоснование выбора темы и еѐ актуальность. Объѐм: 1страница.
Основная часть — точка зрения автора на основе анализа литературы по проблеме. Объѐм: 3-5 страниц.
Заключение — формируются выводы и предложения. Заключение должно быть кратким, четким, выводы должны вытекать из содержания основной части. Объѐм: 1 страница.
Список используемой литературы.
В оформлении реферата приветствуются рисунки, схемы и таблицы.
Оформление реферата. Реферат оформляется на листах формата А4 от руки или набирается на компьютере. Размер шрифта 12—14, шрифт Times New Roman (либо Arial); интервал между строк: 1,15—1,5; размер полей: левого — 30 мм, правого — 10 мм, верхнего — 20 мм, нижнего — 20 мм. Точку в конце заголовка не ставят. Текст печатается на одной стороне страницы. Все страницы нумеруются, начиная с титульного листа, на титульном листе номер страницы не ставится. Источники указываются в следующем порядке: основная и периодическая литература, затем интернет-источники.
Оценка реферата. Для положительной оценки реферата требуется, чтобы работа показывала самостоятельность студента в подготовке исследования и в изложении материала, аккуратность в оформлении материала, достаточный объем изученной специальной литературы.
Образец титульного листа реферата

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТИТУТ ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ И БИОЛОГИИ

РЕФЕРАТ
по гистологии

ТЕМА


Работу выполнил


студент группы
ФИО

Проверил
доцент кафедры зоологии и общей биологии


Л.В. Малютина

КАЗАНЬ - 2015


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет