Родительский час-лекторий «Профилактика семейного насилия»



бет1/4
Дата08.12.2023
өлшемі0,82 Mb.
#134967
  1   2   3   4

Родительский час-лекторий
«Профилактика семейного насилия»
Подготовила
педагог-психолог Тарасова А.В.
Жестокое обращение с детьми (насилие) - это любое поведение по отношении к ребёнку, которое нарушает его физическое или психическое благополучие, ставя под угрозу состояние его здоровья и развития.
Как родители, мы делаем все, чтобы обезопасить и защитишь своих детей. Но отовсюду приходит огорчительно много сообщений о том, что детей избивают и насилуют, над ними издеваются и бросают их без помощи.
Наказание все еще остается самой распространенной формой воздействия, основанной на страхе перед болью, возможностью оказаться в неловком положении перед родными, друзьями, боязнью быть отвергнутым.
По данным статистики ежегодно в России около 15 тыс. женщин погибает от рук супруга, 17 тысяч детей разного возраста становятся жертвами насильственных преступлений. Каждый год около двух миллионов детей избиваются родителями, более 10 тыс. несовершеннолетних становятся инвалидами в результате совершения против них преступлений. До 10% этих детей побои заканчиваются смертью, и 2 тыс. детей кончают жизнь самоубийством.
Более 50 тыс. детей в течение года уходят из дома, спасаясь от родителей.
Различают четыре основных формы жестокого обращения с детьми:
Эмоциональное (психологическое) насилие.
Физическое насилие.
Сексуальное насилие.
Пренебрежение (заброшенность, беспризорность).
Физическое насилие:
ФИЗИЧЕСКОЕ НАСИЛИЕ - это любое неслучайное нанесение телесных повреждений ребёнку в возрасте до 18 лет родителем или лицом, осуществляющим опеку. К физическому насилию относят также случаи, когда родители умышленно не предотвращают возможности причинении телесных повреждений.
Жестокое обращение с детьми может иметь различную природу. Бывает как бы вынужденным С первого взгляда семья благополучная, но родители не справляются с ребёнком, "вынуждены" прибегать к физическим наказаниям.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет