Самостоятельная работа студента (сро) выполняется на протяжение изучения курса «Культурология»



бет1/2
Дата16.01.2023
өлшемі16,19 Kb.
#61477
түріСамостоятельная работа
  1   2

Самостоятельная работа студента (СРО) выполняется на протяжение изучения курса «Культурология»
(5 недель с 4 января по 3 февраля 2023года)


НАПИСАНИЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОГО СОЦИО-КУЛЬТУРНОГО ПРОЕКТА.


1.Наименование темы проекта.
«Что читает современный Казахстан»


2.Общая концепция проекта.
В основном современные школьники не читают книги, главная причина прохладного отношения к чтению в том, что они не видят родителей с книгой в руках. В семьях, где дети зависимы от гаджетов, а родители не вылезают из соцсетей, о любви к литературе можно и не говорить. Чтение теряет ценность в наше время. То есть наша идея состоит в том, чтобы узнать: что читает современный Казахстан? Какие виды и жанры предпочитают? Что нового хотели бы увидеть или добавить в литературное искусство наши жители?


3.Цель проекта проекта
Изучение читательского интереса современного Казахстана и повышение статистики чтения книг среди молодежи.


4.Задачи проекта

  1. Изучить читательский интерес Современного Казахстана, то есть опросить студентов и преподавателей нашего университета (КазАТУ им. С. Сейфуллина).

  2. Повышение статистики чтения книг среди молодежи.

  3. Определить предпочитаемые жанры книг.

  4. Выявить желание жителей касательно изменений в литературном искусстве.



5.Научная новизна и значимость проекта
Проект будет способствовать созданию особой образовательной среды, провозглашающей ценность чтения и книги. Также проект будет способствовать расширению круга чтения школьников и студентов, позволит обратить внимание родителей учащихся на такую актуальную и важную проблему, как формирование читательской культуры ребёнка.
Сегодня наше общество осознает, что в век глобализации нельзя сохранить свою культуру, нельзя помочь младшему поколению научиться знать, научиться делать, научиться жить вместе и существовать без чтения, так как чтение является базовым компонентом воспитания, обучения, образования и развития культуры. Чтение сегодня является инструментом получения образования и распространения культуры, средством воспитания и интеллектуального развития человека, свидетельством формирования коммуникативной и профессиональной компетентности специалиста, средством достижения успеха человека в жизни и показателем конкурентоспособности страны.Конечно, цивилизация развивается, появляются изобретения, способные облегчить человеку жизнь. Никто не говорит о том, что нужно отказаться от всех благ нашего мира: телефонов, компьютеров и прочих изделий техники. Но и о книгах забывать не стоит.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет