Санминимум для учителей в Казахстане



Дата25.03.2022
өлшемі12,8 Kb.
#28818

Санминимум для учителей в Казахстане

Многие специалисты в Казахстане при устройстве на работу обязаны проходить санитарный минимум. Работники сферы образования не являются исключением.

Что представляет собой санитарный минимум?

Санминимум – это подготовка сотрудника к работе в сфере, где особенно важно соблюдать санитарные нормативы. Сфера образования и работа с детьми – одна из таких отраслей. Тщательное соблюдение эпидемиологических норм – одно из условий работы в детских садах, школах, вузах.

Санитарный минимум включает в себя обязательное медицинское обследование, сдачу лабораторных анализов, изучение информации по выполнению санитарных норм (после занятий проводится тестирование для проверки знаний сотрудника).

Медицинское обследование и тестирование позволяют убедиться, что работник не имеет заболеваний, передающихся другим лицам, способен выполнять санитарные требования.

Перечень обследований

Чтобы получить подтверждающий документ, потребуется сдать анализы (в том числе общий анализ крови, мазок на энтеробиоз, для женщин – посетить гинеколога). В обязательном порядке нужно пройти флюорографию.

Осмотр терапевта, стоматолога и дерматолога также обязателен. Дерматолог проверяет, нет ли у сотрудника кожных заболеваний, при которых контакт с другими людьми запрещен.

После прохождения медицинского осмотра сотрудник проходит курс лекций (очно или в режиме онлайн). Пройти обучение и тестирование можно в лицензированных организациях, предоставляющих платно эту услугу. На занятиях сотрудник изучает основные правила санитарно-эпидемиологической безопасности, нормы гигиены, профилактику инфекционных заболеваний в детских коллективах. После контрольного теста слушатель получает сертификат, подтверждающий прохождение санитарного минимума.



Периодичность прохождения процедуры – каждые два года.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет