Семья как система. Специфика взаимоотношений в зависимости от структуры семьи



Дата16.01.2023
өлшемі14,77 Kb.
#61417

  1. Семья как система. Специфика взаимоотношений в зависимости от структуры семьи.

Представление о семье как о системе возникло и развивалось в рамках системной семейной психотерапии, концептуальную основу которой составила общая теория систем Людвиг фон Берталанфи.
Центральная идея системной семейной психотерапии состоит в том, что семья – это социальная система, т.е. комплекс элементов и их свойств, которые находятся в динамических связях и отношениях друг с другом. Система первична по отношению к входящим в нее элементам.
Семейная система, как и любая другая система, функционирует под воздействием двух законов – закона гомеостаза, который утверждает, что каждая система старается сохранить свое положение, и закона развития, согласно которому каждая семейная система должна пройти свой жизненный цикл.
Одним из базовых понятий, используемых при описании семьи и семейного взаимодействия, является структура семьи.
В качестве структурных элементов семьи как системы выделяются супружеская, детская, прародительская подсистемы.
Структура семьи описывается следующими основными параметрами:

  1. Сплоченность. Характеризует психологическое расстояние между членами семьи (эмоциональную дистанцию или близость). Д. Олсон выделяет четыре уровня сплоченности и соответствующие им четыре типа семьи, а именно: разобщенный (низкая степень сплоченности членов семьи, отношения отчуждения), разделенный (уровень сплоченности низкий к умеренному, некоторая эмоциональная дистанцированность членов семьи), связанный (уровень сплоченности умеренный к высокому, эмоциональная близость членов семьи, лояльность по отношению друг к другу), запутанный (слишком высокий уровень сплоченности, низкая степень дифференцированности).

  2. Гибкость. Можно определить как способность семейной системы адаптироваться к внешним и внутрисемейным изменениям, к изменениям в семейных ролях и правилах, регулирующих взаимоотношения. На шкале гибкости выделяются четыре уровня: ригидный (очень низкий), структурированный (низкий к умеренному), гибкий (умеренный), хаотичный (очень высокий).

  3. Иерархия. Описывает отношения доминирования – подчинения в семье, степень влияния одного члена семьи на других, авторитет и др. Это сложное понятие, которое включает в себя различные показатели семейных отношений.

  4. Внешние и внутренние границы. Внешние границы характеризуют взаимоотношения между семьей и социальным окружением, внутренние – между подсистемами внутри семьи. По степени проницаемости можно выделить жесткие, размытые и проницаемые границы.

  5. Ролевая структура семьи. В качестве основных параметров ролевой структуры семьи выделяют характер главенства, который определяет систему отношений власти и подчинения, т.е. семейную иерархию, и распределение ролей в соответствии с теми задачами, которые стоят перед семьей на данной стадии ее развития


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет