Семинарскому занятию №7 темы №6-8 «Особенности формирования личности будущего специалиста на современном этапе»



бет1/5
Дата03.04.2022
өлшемі13,07 Kb.
#29716
түріСеминар
  1   2   3   4   5

Кулеметова Перизат мтппж
Задания
магистрантам к семинарскому занятию № 7 темы № 6-8 «Особенности формирования личности будущего специалиста на современном этапе» (второй час):
1. Ответьте письменно на второй вопрос «Особенности формирования личности будущего специалиста» плана занятия. В вашем ответе должна быть отражена формулировка собственного отношения и взгляда на проблему, представлена формулировка выводов в ходе отражения вашего ответа.

(Прежде необходимо самостоятельно рассмотреть вопросы по плану, конспект в лекционных тетрадях).



Обобщение различных подходов к характеристике познавательной активности студентов позволяет нам определить «познавательную активность» студентов вуза как прижизненно развивающееся интегрированное личностное образование, обусловливающее такие качественные характеристики познавательной деятельности как надситуативность, целенаправленность; позитивное отношение обучаемого к процессу и результату познания, объективирующееся в учебно-профессиональной деятельности, способствующей формированию личностного смысла обретаемой профессии и развитие эмоционально-ценностных отношений к самому себе, другим людям, к обществу, к производству.
Процесс формирования познавательной активности выступает как форма самоорганизации, самореализации обучаемого с одной стороны, и как результат особых усилий со стороны педагога в отыскании методов - побудителей образовательной активности, существующей как бы на трех уровнях: воспроизводящая деятельность, интерпретирующие действия и, наконец, творчество, с другой.
Познавательная активность представляет собой взаимосвязь когнитивного, деятельностного и личностного (включающего эмоциональную, волевую, мотивационную составляющие, а также способность к рефлексии) компонентов, которые могут находиться на различных уровнях развития, но при этом как части системы, находятся в сложных отношениях взаимовлияния и взаимозависимости, представляя собой целостность. Все структурные элементы познавательной активности находятся в единстве, переходят друг в друга, взаимно дополняют друг друга. При этом следует отметить, что собственно интеллектуальное развитие будущего инженера предполагает не только тренинг операций и форм мышления, способный обеспечить «технологическую» сторону интеллекта, но и развитие эмоциональной стороны мышления, связанной с его ценностными основаниями.
Изучение работ по возрастной психологии с учетом выделенных характерных особенностей студентов вузов, подводят нас к выводу, что период обучения в вузе является периодом активного познания мира и человеческих взаимоотношений, бурного умственного развития, проявления и развития разнообразных задатков и способностей, что является оптимальным для формирования познавательной активности студентов. Это аргументируется изменениями в различных сферах личности на данном возрастном этапе, являющимися предпосылками развития исследуемого личностного образования.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет