Шарль де Голль Подготовлен: kzl исмаиловаДидар, Турсунова Назерке, Нурлан Сая



бет1/3
Дата05.05.2023
өлшемі43,57 Kb.
#90202
  1   2   3

Университет Сулеймана Демиреля
Факультет «Педагогических и гуманитарных наук
6В01701- Специальность «Подготовка учителей казахского языка и литературы»
MDE 151- Модуль социально-политического образования(Политическая наука) (01-N)
Тема: Шарль де Голль
Подготовлен: KZL ИсмаиловаДидар, Турсунова Назерке, Нурлан Сая
Приняла: Еңлік Нұрмұхан
Каскелен 2023

Содержание


АННОТАЦИЯ 3

АННОТАЦИЯ


В этой статье обсуждается тема французского генерала Шарля де Голля, основателя Пятой республики, признанного государственным деятелем




Кто такой Шарль Де Голль которого мы знаем?
Шарль Андре́ Жозе́ф Мари́ де Голль — (1890-1970) французский военный, политический и государственный деятель, генерал. Во время Второй мировой войны стал символом французского сопротивления. Основатель и первый Президент (1959—1969) Пятой республики. Премьер-министр (1958—1959) и министр обороны Франции (1958—1959).
Председатель движения «Сражающаяся Франция» (1940—1944), а в 1944—1946 годах возглавлял Временное правительство Франции.
По многим опросам во французской историографии и общественном мнении считается одним с самых выдающихся правителей в новейшей истории Франции после Наполеона I и Франсуа Миттерана

Жизненный путь
Шарль де Голль родился в Лилле, в буржуазной семье с сильными патриотическими традициями. О духе патриотизма писал сам де Голль в мемуарах: «Отец мой, человек образованный и мыслящий, воспитанный в определённых традициях, был преисполнен веры в высокую миссию Франции. Моя мать питала к родине чувство беспредельной любви, которое можно сравнить лишь с её набожностью. Мои три брата, сестра, я сам — все мы гордились своей Родиной. Эта гордость, к которой примешивалось чувство тревоги за её судьбы, была нашей второй натурой».
Патриотическое мировоззрение юного француза предопределило выбор места обучения. Де Голль окончил военную академию Сен-Сир, а затем — Высшую военную школу в Париже. Служил де Голль в пехотных войсках.
В августе 1914 года лейтенант де Голль отправился на фронт начавшейся Первой мировой войны. Молодой офицер был ранен несколько раз, сражаясь за Францию. После третьего ранения, произошедшего в 1916 году во время Верденской битвы, де Голль упал на поле боя. В армии думали, что офицер умер. Однако де Голль выжил и попал в немецкий плен, откуда пытался бежать более пяти раз.
В заключении Шарль де Голль изучал немецкую военную литературу, которая в годы Второй мировой войны помогла французскому патриоту бороться с вермахтом. Также в лагере произошло знакомство с будущим командиром Красной армии Михаилом Тухачевским.

Ни одна попытка побега из плена не удалась де Голлю. Лишь после окончания Первой мировой войны патриот смог вернуться на родину.


Вскоре де Голль отправился в Польшу. Там он преподавал военную теорию, учил молодых польских военных тактическому мастерству. Летом 1920 года майор де Голль воевал на стороне Польши против советской армии, которую возглавлял знакомый француза по немецкому плену Михаил Тухачевский.
Позже де Голль отправился во Францию. Офицер вернулся в академию Сен-Сир — теперь в качестве преподавателя военной истории. Параллельно с проведением лекций де Голль создавал теоретические военные труды: «На острие шпаги», «За профессиональную армию», «Франция и её армия».
После подписания Версальского мирного договора Фердинанд Фош сказал: «Это не мир, это перемирие на 20 лет». И многие военные думали точно так же. Именно поэтому перед началом Второй мировой полковник де Голль пытался донести до высшего руководства французской армии мысль о необходимости массового развития танкостроения. Но ветерана никто не услышал.
В начале Второй мировой де Голль был назначен командиром танковой бригады, отличившейся в боях на Сомме. Быстро получив звание бригадного генерала, он был назначен заместителем министра национальной обороны, однако правительство маршала Петэна не собиралось воевать с гитлеровцами, предпочтя капитулировать.
В ответ на это генерал заявил: «Неужели нет никакой надежды? […] Нет! Поверьте мне, ещё ничего не потеряно. […] Франция не одинока». В поддержку страстного призыва французы поднялись на организованную борьбу с нацистами в зоне оккупации и за её пределами. Подчинённое гитлеровцам правительство Петэна заочно приговорило де Голля к смертной казни.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет