Шрот из расторопши пятнистой измельченный



Дата16.04.2023
өлшемі1,99 Mb.
#83255

Шрот из расторопши пятнистой измельченный

Sit Dolor Amet

1-этап Расторопша – растение с уникальными свойствами, активно применяемое в медицине. Есть у культуры и другое название — молочный чертополох, но кустарник принадлежит семейству астровых. Благодаря особому составу в растении содержится более 400 активных компонентов. Кроме того, яркие цветы станут прекрасным оформлением для любого участка. Выращивание расторопши из семян не требует сложного ухода или наличия специальных навыков, но некоторые правила необходимо соблюдать. Растение происходит родом из Южной Америки. Но со временем оно распространилось по всему миру. Его выращивают в промышленных масштабах в фармацевтических целях и на фермерских плантациях. Расторопшу можно увидеть и на садовых участках, так как растение выглядит очень эстетично. Оригинально смотрятся крупные листья, которые отличаются глянцевой поверхностью и замысловатыми орнаментами из белых пятен. Цветки собраны в большие соцветия корзинки. Цветение продолжается с июля и до поздней осени.

- Neil Armstrong

2-этап Отбор семян

  • Предварительно семена необходимо замочить на 2 суток в воде, промыть несколько раз во время замачивания и снова залить чистой водой. Проращивать 2-3 суток. Хранить в холодильнике при температуре 8-11°C до двух недель. Посев семян осуществляется в начале весны. Для качественного прорастания необходим достаточный запас воды в почве. Семена высеивают рядами по 20 см с расстоянием между ними в 50 см.

3-Этап выбор фермы

  • Место и условия выращивания имеют особое значение для сохранения полезных свойств растений. Поэтому Amway культивирует сырьё для БАДов на собственных полях общей площадью почти 2,5 тыс. га. Фермы в США, Мексике и Бразилии сертифицированы агентством International Federation of Organic Agricultural Movements как органические. Если для культуры местный климат не подходит, компания поручает выращивание сертифицированным фермам-партнёрам, расположенным на всех континентах, кроме Антарктиды. Их деятельность соответствует принципам компании. Партнёры не используют химикаты для борьбы с вредителями или ускоренного роста растений. Задача производителя — проверить получаемое сырьё по протоколу Amway Supplier Quality Process. Это обеспечивает строжайший контроль качества ингредиентов со стороны поставщиков, а также повторный входящий контроль каждой партии со стороны Amway. Всё, что не подходит по качеству, утилизируется для вторичного использования в сельском хозяйстве в качестве удобрени

4-Этап выращивание

Растение переносит температуру до -7о, поэтому посадка производится прямо в грунт, начинается с середины апреля, длится до середины мая.Для посева выбирают освещенное место, растение не переносит тень, плоды развиваются слабо, почти все соцветия становятся пустыми. Расторопша любит влагу, но растет и в засушливых местах.Посадку производят по следующей схеме:почву хорошо разрыхляют;делают бороздки глубиной 3-5 см;землю обильно поливают;во влажные канавки разбрасывают предварительно замоченные семена на расстоянии 5-10 см;сверху присыпают тонким слоем почвы;разравнивают тыльной стороной граблей.До появления первых всходов (это происходит на 8-10 день после посадки) поливать не нужно. Расторопша не требует особой прополки, так как не боится сорняков. Почву периодически разрыхляют, убирают лишнюю траву.Подкормка удобрениями не проводится, так как она способствует разрастанию куста, при этом развитие семян приостанавливается, а их количество недостаточно для сбора.К середине лета кусты разрастаются, полностью закрывают землю. Подсыхающие нижние листья куста срезают секатором. После этого уход за растением прекращается. Оно покрывается цветками, а к концу августа созревают семена (это происходит на 110-120-й день после появления всходов).

5-этап сбор урожая

6-этап экстракция

  • 400,0 г измельченных плодов расторопши пятнистой распределяют по 100,0 г в 4 экстрактора, заливают каждый экстрактор 300 мл 80% этилового спирта и оставляют на 6 ч для замачивания сырья. Затем в условиях реперколяции осуществляют одну экстракцию при комнатной температуре и последовательно две экстракции при температуре 85oC в течение 30 мин, в расчете на каждую операцию. Готовый продукт (400 мл) собирают из 4-го экстрактора и получают жидкий экстракт расторопши пятнистой составляет в экстракте 2,48%. Выход целевого продукта составляет 91% от теоретического

7-этап производство

8-этап



Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет