Синтаксический разбор сложного предложения



Pdf көрінісі
Дата11.02.2017
өлшемі290,74 Kb.
#3865
түріУрок

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение 

средняя общеобразовательная школа № 29 имени Героя Советского Союза П.С. Кузуба 

Муниципальное образование Славянский район 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

Открытый урок на тему: «Синтаксический  разбор сложного  предложения

 

» 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



 

 

 



                                                                                              Разработал 

                                                                                                          Акопова Светлана 

                                                                                                Николаевна, 

                                                                                                         учитель русского 

                                                                                                              языка и литературы 

 


Урок русского языка 5-й класс    

Тема 


 :  « Синтаксический  разбор сложного  предложения»  

 Цель


 : актуализировать и восстановить  умение выполнять 

синтаксический разбор сложного предложения. 

Планируемые образовательные результаты :   

Предметные :  знать порядок синтаксического разбора сложного 

предложения ;уметь производить синтаксический разбор (устный 

письменный )  сложного предложения ,составлять план сообщения 

на лингвистическую  тему . 

Метапредметные : применение приобретенных знаний ,умений и 

навыков в повседневной жизни ;способность  использовать родной 

язык  как средство получение знаний по другим учебным 

предметам ;применение полученных знаний , умений и навыков 

анализа языковых явлений на межпредметном уровне . 

Личностные : понимание русского языка как одной из основных  

национальных –культурных ценностей русского народа ; 

определяющие роли языка в развитие интеллектуальных 

,творческих способностей и моральных качеств личности ,его 

значения в процессе получения школьного образование . 

Методы и формы обучения .Наблюдение над языком ; создание 

проблемных ситуаций ;индивидуальных ,групповая фронтальная .   

Оборудование : компьютер ,экран ,мультимедийный проектор. 

Наглядно –демонстрационный материал .Мультимедийный ряд 

:презентация по теме урока.    

 

 

 



 

                                                     Ход урока 

I.

 



Орг. момент 

1 Приветствие (мотивация) 

   Рады вас всех видеть на уроке русского языка. Хочу, чтобы наше 

общение проходило в хорошей деловой атмосфере. 

   Я надеюсь, что вы постараетесь показать свои знания, на уроке 

будем развивать наблюдательность, свою речь, обогащать 

словарный запас. 

   И заодно совершим увлекательное путешествие по сказкам А. С. 

Пушкина. 

 

 



II.

 

Актуализация знаний и пробное учебное действие 



1 Задание по группам 

   Первый ученик называет подлежащее, второй –

 

сказуемое, затем 



присоединяем второстепенные члены 

    1 ряд                                   2 ряд                                 3 ряд 

Ромашка                            чудесный                         охраняют

 

 



Побеждает команда, у которой получилось длинное и логичное 

предложение. 

2 беседа по вопросам. 

   А сейчас мы с вами погадаем на ромашке. 

   Тот, кто гадает, отрывает лепесток и говорит: «любит – не 

любит», а мы узнаем, кто знает, кто не знает. 

 

 Вопросы 



а) что такое предложение? 

б) какой раздел науки о языке изучает предложения? 

в) назовите предложения по цели высказывания. 

г) какие предложения вы знает по интонации? 

д) как различить простое предложение от сложного? 

е) какие предложения бывают по числу главных членов? 

ж) какие предложения вы знаете по наличию второстепенных 

членов? 


з) чем могут быть осложнены предложения? 

 


                       Запишем число, классная работа. 

                              Следующее задание 

   А теперь составьте высказывание на тему «Сказки Пушкина», 

которое больше словосочетания и меньше текста 

   Какой синтаксической единицей языка вы должны были 

воспользоваться? 

                                 Запишите в тетрадь 

Какое это предложение по наличию грамматических основ? 

  И сейчас мы проверим как вы усвоили тему «простые и сложные 

предложения» 

   Проведем схематический диктант. 

1            2           3          4          5         6 

С           П          П         П          П        С 

 

1)



 

Раз он в море закинул невод, пришел невод с одною тиной. 

2)

 

Негде в тридевятом царстве, в тридесятом государстве жил-



был славный царь Дадон. 

3)

 



Пошел Балда в ближний лесок, поймал двух зайцев да в 

мешок. 


4)

 

Белка песенки поет и орешки все грызет. 



5)

 

И царица хохотать, и плечами пожимать, и подмигивать 



глазами, и прищелкивать перстами. 

6)

 



Остров на море лежит, град на острове стоит. 

Вспомним названия сказок. 

1)

 

Сказка о рыбаке и рыбке. 



2)

 

Сказка о золотом петушке. 



3)

 

Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем 



богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне 

Лебеди. 


4)

 

Сказка о мертвой царевне и семи богатырях 



 

 Работа в парах. Взаимопроверка. 

 

     


 

 


 

Физминутка 

Руки ниже опусти          

И достанешь до земли. 

Тихо-тихо мышь идет, 

Потому что рядом кот. 

Неваляшки-малыши 

Даже очень хороши. 

Низко наклоняются,  

Звоном заливаются. 

 

Вот шагает великан, 



Как большой подъемный кран. 

Рощу, речку и луга 

Он пройдет за два шага. 

Пони бегает по кругу, 

Улыбнется мне, как другу. 

Если очень захочу – 

Вместе с пони поскачу

 

 



 

 

III.



  Открытие новых знаний 

     Ребята, чтобы нам сегодня сформулировать тему урока, я 

предлагаю отгадать слово. Для этого нужно правильно ответить на 

вопросы по повторению              

 

Первая буква в названии предложения, где есть 



второстепенные члены                                                                Р 

 



Первая буква алфавита                                                               А 

 



Что изучает пунктуация?                                                            З 

 



Первая буква сложного предложения, части которого связаны 

интонационно?                                                                            Б 

 

Второстепенный член предложения, отвечающий на вопросы 



где, куда, откуда?                                                                        О 

 



Первая буква падежа, отвечающего на вопрос кого, чего?     Р 

 

РАЗБОР 



   А какие разборы в разделе «Синтаксис» вы знаете? 

Какие предложения мы изучали на прошедших уроках? Как 

будет звучать тема, последняя в изучении сложного 

предложения? Записать тему 

 

   Попробуем с вами определить цели: повторять, углублять и 



проверять свои знания и умения. 

   С разбором какого предложения вы уже знакомы? 

                              Задание Исследователи. 

На предложенные схемы устно составить предложения из сказок 

Пушкина. 

   3                      1   

,

 

                                                                  



Год, другой проходит мирно, петушок сидит всё смирно. 

   Ветер весело шумит, судно весело бежит. Час обеда 

приближался, топот по двору раздался. 

   1


[             и        ] 

Белка песенки поет и орешки все грызет. 

   2

[   ,       … ] 



Свет мой, зеркальце! Скажи, да всю правду 

доложи.       Ветер, ветер, ты могуч! 

Запишем предложение. 


  В синем небе звезды блещут

  В синем море волны хлещут. 

Попробуем сами вывести план разбора сложного предложения. 

Мы с вами знаем разбор простого предложения, поэтому я 

думаю нам не составит труда разобрать сложное. 

   Схема разбора. 

1 Вид предложения по цели высказывания 

2 По интонации 

3 Грамматические основы (простые предложения в составе 

сложного) 

4 Средства связи простых предложений в составе сложного 

(какое оно?). Какие мы знаем?(союзные – бессоюзные) 

5 Наличие или отсутствие второстепенных членов 

   Сверим разбор с учебником §41  

 

 

   



IV

.  Практическая деятельность (обобщение и систематизация 

знаний) 

 Показ слайдов 

 Повторение синтаксического разбора 

Посмотрим на таблицу, расскажем о сложном предложении 

СП  

 

БСП        союз 



              

                 ССП    СПП 

Дополнительное задание 

Обобщение. 

   Написать советы своим товарищам о сказках замечательного 

русского писателя Пушкина ( используя различные виды 

предложений и слова из наших справочников) 

   Назовите сложные предложения, которые помогли нам 

сочинить текст. 

Сделать синтаксический разбор сложного предложения. 

Составить предложения, выполнив ряд действий  


1 Из предложения: «Парашютисты опустились в центре 

стадиона» взять сказуемое. 

2 Из предложения: «Вдруг послышались легкие шаги» взять 

определение 

3 Добавить подлежащее из предложения: «На щеках тают 

снежинки» 

4 Взять существительное, выступающее в роли дополнения

«Тропинки в саду засыпали листья» употребить данное 

существительное в винительном падеже с предлогом на.

 

 



 

V

. Обобщение полученных на уроке сведений, оценивание. 



 

  Сегодня на уроке я  

Узнал                            научился                    порадовался за              

одноклассников 

 

Комментирование оценок. 



Задание на дом §47 упражнение 242. 

 

Используемый материал: 

 

С.В. Савченкова. Рабочая тетрадь по русскому языку к учебнику 



Т.А.Ладыженской и др. «Русский язык. 5 класс» М.: АСТ: Астрель: 

Полиграфиздат, 2011 

 

Л.А.Ахременкова «К пятерке шаг за шагом» - М.: Просвещение, 



2011 

 



Березка 

http://www.photosight.ru/photos/3432501/

  



 



http://light.lifeisphoto.ru/photo.aspx?id=744885

 

 




Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет