Слово «лазер» означает «усиление света с помощью направленной радиации». Лазер даёт узкий луч света



Дата24.04.2023
өлшемі14,34 Kb.
#86415

Слово «лазер» означает «усиление света с помощью направленной радиации». Лазер даёт узкий луч света. Луч лазера намного уже, чем луч света обычной лампы, но он отличается не только этим. 
Лазерный свет имеет единую длину волны и один чистый цвет. Кроме того, световые волны полностью совпадают во времени друг с другом. Учёные говорят, что лазерные лучи когерентны, то есть организованны, а обычный свет – нет. Он представляет собой смесь цветовых волн, возникающих в виде нескоординированных выбросов. Некоторые лазеры содержат кристаллы, другие - трубку с газом или с жидкостью
Электрический разряд или вспышка яркого света придаёт дополнительную энергию атомам содержащейся в лазере материи. Теряя эту энергию, атомы испускают свет. Это происходит так. Несколько атомов теряют энергию, испускают световые волны. Эти волны побуждают другие атомы тоже терять энергию, испуская световые лучи, и так далее. Все эти волны света идентичны, потому что они возникают в каждом атоме одним и тем же способом. 
Зеркала, расположенные по обоим концам лазера, посылают свет вперёд и назад, так что всё больше и больше атомов включается в испускание света. Зеркало с частичным отражением пропускает свет или в виде единого луча, или в виде внезапной пульсации, в зависимости от типа лазера
Цвет лазера зависит от материала. Некоторые лазеры испускают невидимые инфракрасные или ультрафиолетовые лучи. 
В магазине каждый товар снабжён штрих-кодом, в кассе используется лазер, который считывает штрих-код и узнаёт цену. Штрих-код – это комбинация белых и черных черточек. Он отражает лазерный луч в виде пульсации, которая превращается в электрический сигнал. 
Тот же принцип применяется и в проигрывателе компакт-дисков. Они преобразуют свет, который в виде пульсации отражается от поверхности диска. Пульсирующий лазерный свет может применяться и для переноса телефонных сигналов на большие расстояния по оптическим волокнам. 
Врачи используют лазер, чтобы выжигать родинки и некоторые виды раковых клеток. 
С помощью лазера можно оперировать глаза, чтобы исправить близорукость. 
Врачи используют лазер, соблюдая определённые условия. Никогда нельзя смотреть прямо на лазерный луч. Он может обжечь глаза и даже навсегда ослепить человека. 
Военный лазер направляет ракету к цели. На заводах используются мощные лазеры, чтобы резать металл, стекло и даже кроить ткани. Когерентный лазерный свет используется для создания голограммы. 

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет