Служебные программы и архиваторы. Работа с файловыми менеджерами



бет1/6
Дата16.09.2022
өлшемі38,38 Kb.
#39287
түріЛабораторная работа
  1   2   3   4   5   6

ОУП. 10 ИНФОРМАТИКА


Лабораторная работа №4


Служебные программы и архиваторы. Работа с файловыми менеджерами


Тема: Служебные программы и архиваторы. Работа с файловыми менеджерами

Цель работы: формирование практических навыков в создании архивов и в работе с архивными данными на примере программы 7-z. Получить практические навыки работы в операционной системе Windows и в файловом менеджере Unreal Commander




Краткие теоретические сведения
Архиваторы – это специальные программы, облегчающие объединение сжимаемых файлов в архив, размещение («разрезку») длинных архивов на дискетах, просмотр содержимого архивов, контроль их целостности, распаковку и т.п.
Одним из наиболее распространенных видов системных программ являются программы, предназначенные для архивации, упаковки файлов путем сжатия хранимой в них информации.
Архивный файл — это специальным образом организованный файл, содержащий в себе один или несколько файлов в сжатом или несжатом виде и служебную информацию об именах файлов, дате и времени их создания или модификации, размерах и т. д.
Целью упаковки файлов обычно являются обеспечение более компактного размещения информации на диске, сокращение времени и, соответственно, стоимости передачи информации по каналам связи в компьютерных сетях. Кроме того, упаковка в один архивный файл группы файлов существенно упрощает их перенос с одного компьютера на другой, сокращает время копирования файлов на диски, позволяет защитить информацию от несанкционированного доступа, способствует защите от заражения компьютерными вирусами.
Основные возможности архиваторов:
• просмотр содержания архива и файлов, содержащихся в архиве
• распаковка архива или отдельных файлов архива;
• создание простого архива файлов (файлов и папок) в виде файла с расширением, определяющим используемую программу-архиватор;
• создание самораспаковывающегося архива файлов (файлов и папок) в виде файла с пусковым расширением EXE;
• создание многотомного архива файлов (файлов и папок) в виде группы файлов-томов заданного размера (раньше - в размер дискеты).


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет