Социальный работник молодая профессия, которая быстро развивается и охватывает новые сферы жизни. В связи с развитием общества, появлением новых реалий потребность в социальных работниках постоянно растет



бет1/161
Дата15.05.2022
өлшемі264,17 Kb.
#34507
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   161

СОДЕРЖАНИЕ

ПРЕДИСЛОВИЕ

3

CHAPTER 1. SOCIAL WORK AND EMPLOYMENT ASSISTANCE

4

1. Profession of a Social Worker

4

2. Aspects of social work

24


3. Employment

43

4. Job interview

72


CHAPTER 2. SOCIETY AND SOCIAL WORK

95

1. Methods and Tasks of Social Work

95

2. Psychological Aspects of Social Work

113

3. Communicational Skills and Competences

138


RESOURCES

187



Вступление

Социальный работник – молодая профессия, которая быстро развивается и охватывает новые сферы жизни. В связи с развитием общества, появлением новых реалий потребность в социальных работниках постоянно растет. Социального работника сегодня можно встретить в государственных и негосударственных организациях, учреждениях труда, занятости, социальной защиты, пенсионных фондах, в учреждениях образования, здравоохранения, в подразделениях вооруженных сил и в правоохранительных органах. Таким образом, социальный работник – это высокообразованный человек, владеющий широким набором знаний и умений, включая знание иностранного языка.

Данное учебно-методическое пособие предназначено для обучающихся первого курса образовательной программы магистратуры направления подготовки 39.04.02 «Социальная работа» очной/заочной форм обучения.

Цель учебно-методического пособия дальнейшее развитие у обучающихся англоязычной профессионально ориентированной компетенции в чтении, говорении, и письме, а также совершенствование знаний и умений общения на иностранном языке в академической, профессиональной, научной и деловой сферах.

Учебно-методическое пособие состоит из двух разделов «Социальная работа и трудоустройство» и «Социальная работа и общество» и семи тем, среди которых «Профессия социального работника», «Аспекты социальной работы», «Трудоустройство», «Собеседование при приеме на работу», «Методы и задачи социальной работы», «Психологические аспекты социальной работы», «Коммуникационные навыки и умения». Тексты для чтения и дальнейшего обсуждения основываются на аутентичном материале, который характеризуется современной проблематикой, насыщенностью профессиональной лексикой. Упражнения перед текстами и после них направлены на отработку и закрепление лексического материала, а творческие задания способствуют применению изученного материала в ситуациях общения. Ключи к упражнениям позволяют обучающимся осуществлять самоконтроль и эффективность работы над учебным материалом.

Данное учебно-методическое пособие может быть использовано на курсах изучения английского языка, также может быть полезно обучающимся, самостоятельно изучающим английский язык.

Раздел «Социальная работа и трудоустройство» составлен Л.Я. Лычко, раздел Социальная работа и общество» составлен Р.В.Захаровым.



Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   161




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет