Соединение проводников



Дата27.02.2022
өлшемі50,5 Kb.
#26535

ФИЗИКА
8 класс
Тема: Соединение проводников.
Цель:

1. Образовательная:

ученик исследует возможные варианты соединения проводников.

2. Развивающая:

ученик развивает презентационную культуру.

3. Воспитательная:

ученик развивает навыки работы с приборами.
Оборудование: источник тока, две лампы разной мощности, ключ, соединительные провода, амперметр, вольтметр; оценочный лист.
Ход урока.
Организационный момент: Проверяется готовность к уроку, раздается оценочный лист для каждого ученика, идет знакомство учащихся с целями и задачами урока (2 мин.).
Первый этап.

Выполнение теста с целью актуализации знаний (5 мин.)



Задание 1. Установить соответствие между величинами, единицами измерения и приборами, с помощью которых измеряются величины (5 мин.).



название

величины


А - обозначение

величины


В - единицы

измерения



С - прибор

1

сила тока

U

Кл

вольтметр

2

напряжение

R

А

амперметр

3

заряд

q

Ом

метр

4

сопротивление

I

В

секундомер

Дополнительное задание. Записать связь между величинами в виде формулы. Как называется это выражение?
Взаимопроверка тестов. Правильный ответ выводится на экран.

Ответы на задание 1.

1 – А4 – В2 – С2

2 – А1 – В4 – С1

3 – А3 – В1

4 – А2 – В3

Ответ на дополнительное задание.

I =  закон Ома

Критерии оценок:

нет ошибок – «5»

1-2 ошибки – «4»

3-4 ошибки – «3»

5 и более ошибок – «2»
Второй этап.

Формирование новых знаний. Работа в группе (класс делится на 4 группы).



Задание 2. Соберите рабочую цепь, проверьте ее действие и зарисуйте схему, используя условные обозначения (5 мин.).

Каждая группа представляет свой вариант выполнения задания, схему вычерчивает на доске. Сравнение схем, выявление отличий, определение названий данных соединений.



Задание 3. Соберите рабочую цепь, отличную от предыдущей цепи, проверьте ее действие и зарисуйте схему, используя условные обозначения (5 мин.).

Задание 4. Исследуйте взаимосвязь между значениями одной и той же величины на разных участках цепи. Для этого измерьте значение величины силы тока и напряжения (I, U), установите закономерность и запишите ее математически (10 мин.) Две группы исследуют параллельное соединение проводников, две группы – последовательное. Выполнив задание, сделать вывод и записать его в тетрадь. Заполнить таблицу и оценочный лист.


задание

опыт 1

опыт 2

сборка цепи







схема цепи







снятие показаний амперметра







снятие показаний вольтметра







математические закономерности







общий балл








Критерии оценок: каждое задание оценивается 1 баллом; если закономерность записана формулой и правилом – 2 баллами.
Задание 5. Найдите в §41 учебника закономерность исследованных соединений проводников. Сравните со своими выводами (работа с учебником).

Задание 6. Используя данные, указанные на схеме, указать недостающие параметры и используя закономерности, установленные на уроки, найти их значения (предлагаются две схемы с разными видами соединений).
Третий этап.

Итог урока.

Самооценка и оценка работы учащихся на уроке.


Домашнее задание: §41 изучить.

Вычислить по данным опытов сопротивление каждой лампы и сопротивление соединения. Установить закономерность, записать ее в виде формулы и определения.



Дополнительное задание. Нарисовать схему рабочей цепи, содержащею 3 лампочки. Сколько разных соединений можно получить?

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет