Современные информационные технологии в спорте



Дата31.10.2022
өлшемі15,69 Kb.
#46380

Современные информационные технологии в спорте

Кириллова Е.Б., доцент


Иванова Е.Ю., аспирант
Волгоградская государственная академия физической культуры, г. Волгоград

В статье рассматривается влияние новых технологий на спортивные достижения, которые определяются физической подготовкой спортсмена, эффективностью тренировочной системы, а также материально-техническим уровнем обеспеченности соревновательной деятельности. С развитием научно-технического прогресса многие факторы, определяющие спортивный результат, подвергаются кардинальным изменениям. Проанализировав зарубежные и отечественные источники по данной теме, авторы подчеркивают прямую зависимость повышения спортивных достижений от инновационных технологий.



  • Целью исследования явилось рассмотрение этапов развития новых технологий, их роль и влияние на отдельные виды спорта, совершенствование спортивной деятельности и, в конечном счёте, на спортивные результаты и достижения.

  • В качестве основного метода исследования был использован анализ зарубежных и отечественных источников

Влияние технологий на физическую подготовку
К примеру возьмем первый акселерометр который был разработан в Швейцарии учеными компании Myotest в 1996 г. За 20-летний период модель совершенствовалась несколько раз и сейчас является необходимым инструментом для планирования тренировочного процесса, распределения нагрузок и мониторинга физических показателей спортсмена. Биометрический прибор активно используют более 20 тысяч профессиональных атлетов, тренеров, спортивных команд в 25 видах спорта. Myotest предлагает порядка 200 стандартных тестов и упражнений на измерение в реальном времени сократительной способности мышц, мощи, силы и скорости выполнения движения, а также высоты прыжка, время контакта с землей и даже сопротивления усталости спортсмена.
Обработка данных выполняется компьютерной программой и анализируется в виде графиков. Программное обеспечение способно выдавать информацию об оптимальных нагрузках для улучшения показателей по скорости, силе, гипертрофии и максимальной мощности. Это значительно экономит тренировочное время и позволяет тренеру разрабатывать индивидуальные эффективные программы для спортсменов, контролируя их реакцию на нагрузки и внося соответствующие корректировки в зависимости от желаемого результата.
Другой инновационный прибор, произведённый в Швейцарии Dartfish также широко признан в спортивном мире. Это программное обеспечение, использующее цифровую видео графику, позволяет получать мгновенную обратную связь, не прерывая тренировочного процесса (рис. 3). Диапазон его функциональных возможностей широк: - регистрация и обработка результатов, как во время тренировки, так и в ходе разного вида соревнований; - раскадровка траекторий движения спортсмена для последующего анализа; - возможность сравнения четырех видеозаписей одновременно; - видеоанализ с графическим изображением технико-тактических действий спортсмена Наличие спецэффектов в программе позволяет тренеру сравнивать скорость, стиль, траекторию и позицию одного спортсмена относительно другого, и, соответственно, вносить изменения в их тренировочный процесс, таким образом, совершенствуя методику подготовки.
В дзюдо совершенствование физической подготовки и видеоанализ поединков, а также новые технико-тактические приемы способствовали улучшению результатов выступления дзюдоистов. Теперь они могут лучше узнать своего противника и проводить схватки более эффективно. Волейбол не остался в стороне от технологических инноваций. Видеоанализ игры, применение новых средств, устройств и приспособлений для развития скоростносиловых качеств и прыгучести позволили улучшить технику игровых действий. Игра стала проходить быстрее, борьба на площадке стала упорнее, спортсмены стали подвижнее и мощнее. Улучшенная физическая подготовка позволила спортсмену быть более выносливым, его реакция и движения стали более быстрыми, что сказалось на изменении стиля самой игры.
Таким образом, анализ зарубежных и отечественных литературных источников, посвященных теме влияния новейших технологий на развитие спорта и спортивного результата, позволил сделать следующие выводы:
- в основе деления развития спорта на исторические периоды лежат научные открытия, изобретения, создание передовых материалов;
- современные технологии вносят качественные изменения в спортивное оборудование, в тренировочный процесс, в физическую, технико-тактическую подготовку спортсмена, что прямым образом отражается на повышении спортивного результата;
- передовое спортивное оборудование, оснащенное новейшими многофункциональными электронными модулями, новейшие измерительные приборы, система видеоанализа значительно экономят тренировочное время, позволяют тренеру отслеживать динамику тренировок, вносить соответствующие корректировки, разрабатывать индивидуальные эффективные программы для спортсменов, получать ценную информацию об особенностях воздействия применяемых средств, методов, нагрузок на рост достижений, а также делать прогноз будущих результатов.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет