Создание проекта



Дата07.01.2022
өлшемі16,21 Kb.
#19019

Средство GUI Builder в среде IDE позволяет создавать профессиональные графические интерфейсы без наличия знаний о работе с диспетчерами компоновки. Проектирование форм можно выполнять путем простого размещения компонентов формы в требуемых позициях.

Создание проекта

Поскольку разработка Java в среде IDE всегда выполняется в рамках проектов, сначала необходимо создать проект ContactEditor, в котором будут сохраняться исходные файлы и другие файлы проекта. Проект среды IDE представляет собой группу исходных файлов Java и связанные с ними метаданные, включая файлы свойств проекта, сценарий сборки Ant, управляющий параметрами сборки и выполнения, а также файл project.xml, отображающий целевые элементы Ant для команд среды IDE. Несмотря на то, что приложения на Java часто составляются из нескольких проектов среды IDE, в учебных целях предлагается собрать простое приложение, размещаемое в одном проекте.

Для создания проекта приложения ContactEditor выполните действия, описанные ниже.

  1. Выберите команду "Файл" > "Новый проект". Также можно щелкнуть значок "Новый проект" на панели инструментов среды IDE.

  2. На панели "Категории" выберите узел Java и на панели "Проекты" выберите приложение Java. Нажмите кнопку "Далее".

  3. Введите ContactEditor в поле "Имя проекта" и укажите местоположение проекта.

  4. Не устанавливайте флажок "Использовать отдельную папку для хранения библиотек".

  5. Убедитесь, что флажок "Установить как главный проект" выбран и очистите поле "Создать главный класс".

  6. Нажмите кнопку "Завершить".

Среда IDE создаст в системе папку ContactEditor по указанному пути. Эта папка содержит все файлы, связанные с проектом, включая сценарий Ant, папки для хранения исходных файлов и тестов, а также папку с метаданными проекта. Для просмотра структуры проекта используйте окно "Файлы" в среде IDE.

Создание контейнера JFrame

По завершении создания приложения можно заметить, что папка с исходными файлами в окне "Проекты" содержит пустой узел . Для продолжения процесса создания интерфейса необходимо создать контейнер Java, в который будут помещены другие требуемые элементы графического интерфейса. В этом действии будет выполнено создание контейнера с использованием компонента JFrame и размещение контейнера в новом пакете.



Добавление контейнера JFrame

  1. В окне 'Проекты' щелкните правой кнопкой мыши узел ContactEditor и выберите 'Создать' > 'Форма JFrame'.
    Также форму JFrame можно найти, выбрав "Создать" > "Другое" > "Формы графического интерфейса Swing" > "Форма JFrame".

  2. Введите ContactEditorUI в поле имени класса.

  3. Введите my.numberaddition в поле пакета.

  4. Нажмите кнопку "Завершить".

Среда IDE создаст форму ContactEditorUI и класс ContactEditorUI в рамках приложения ContactEditorUI.java и открывает форму ContactEditorUI в средстве GUI Builder. Обратите внимание, что пакет my.contacteditor сохраняется вместо пакета по умолчанию.


Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет