Сро №27 в тексте по специальности выявить особенности языка специальности



Дата09.05.2023
өлшемі17,91 Kb.
#91290

Сро - №27


В тексте по специальности выявить особенности языка специальности.

Одним из аспектов изучения иностранного языка является грамматика. Она имеет огромное значение при обучении и формировании практических навыков иностранного языка. Пожалуй, ни один из аспектов обучения языкам не был предметом столь интенсивных обсуждений и дискуссий на протяжении многих лет. Она играла и продолжает играть неодинаковую роль при обучении родным или иностранным языкам и в системе образования отдельных стран мира. Актуальность данной темы обусловлена необходимостью формирования грамматических навыков речи. Перед нами стояла цель показать возможность и необходимость использования системы упражнений в обучении грамматике. Предметом нашего исследования является грамматика и грамматические явления иностранного языка. Обучение грамматике и правильному оформлению высказывания происходит посредством формирования грамматических навыков. Навык понимается как автоматизированное звено сознательной деятельности, следовательно, автоматизированность действия — основной признак навыка. Важнейшим условием создания активного грамматического навыка является наличие достаточного количества лексического материала, на котором может формироваться автоматизированное умение. Если ученик может в соответствующей ситуации быстро и правильно самостоятельно грамматически оформить фразу, то он уже в какой-то степени владеет данным навыком. Различают два вида речевых навыков. Морфологические речевые навыки обеспечивают правильное и автоматизированное формообразование и формоупотребление слов в устной речи (навыки правильного употребления в устной речи падежных окончаний существительных и т. д.). Синтаксические речевые навыки обеспечивают стабильно правильное и автоматизированное расположение слов во всех типах предложений (т. е. навыки владения основными синтаксическими схемами предложений). Процесс обучения грамматическим навыкам проходит ряд этапов, каждый из которых имеет определенную задачу. Этапы обучения навыкам следующие: 1) подготовительный этап, на котором происходит ознакомление с грамматическим явлением. 2) элементарный этап обеспечивает усвоение отдельных действий по использованию грамматической конструкции. 3) совмещающий этап закрепляет серию действий в условиях координации с другими действиями. 4) этап систематизирующего обобщения подразумевает освоение обобщений при помощи сравнений и классификаций.


В этом тексте рассматриваются особенности формирования грамматических навыков на начальном этапе обучения иностранному языку. Этот текст написан научным языком. Этот текст относится к педагогике, этого мы можем заметить ключевыми словами, такими как: «иностранный язык»; «обучения»; «аспекты обучения»; «система обучения»; «предмет изучения»; «грамматика»; «грамматические явления иностранного языка » и т.д.


Также в этом тексте обсуждаются явления сухости, точности и строгости в отношении языка педагогики и проблема метода науки, лежащая в их  подоплеке. Рассмотрение  грамматики, терминов,  мемов, концептов, идеологемязыка педагогики дает основания автору сделать вывод о языковой герметичности и обратиться к социальным основаниям этого феномена. А также в этом тексте у нас есть термины которые относится к педагогике. Это:
1)Грамматика - это раздел языковеденья, который изучает формальный строй языка, его организацию и категориальное строение.
2)Аспект обучения стороны и направления педагогического процесса, определяющие его характер и обеспечивающие его эффективность.
3) Система образования – это целенаправленно разработанный обществом социальный институт, которому свойственна организованная система связей и социальных норм, соответствующих конкретному обществу, его потребностям и требованиям, предъявляемым к социализированной личности. 
4)Грамматические явления иностранного языка - это своеобразный каркас, на котором держится правильная английская речь. Допустив грамматическую ошибку, можно исказить или вообще не донести смысл того, что вы хотели сказать.
5) Иностранный язык — это язык, на котором говорят жители другой для индивида страны. Это также и язык, на котором не говорят в стране происхождения индивида.


И одним из современных направлений в методике обучения английскому языку является коммуникативно-ориентированный подход, который предполагает формирование грамматических навыков с учетом условий функционирования грамматических структур в речи, т.е. готовит учащихся к использованию речевых грамматических навыков в реальной жизни. Процесс обучения грамматической речи должен строиться как процесс постепенного и поэтапного овладения грамматическими операциями и действиями в речи.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет