Сро глоссарий



Дата12.02.2022
өлшемі29,64 Kb.
#25320

Министерство образования и науки Республики Казахстан

Евразийский национальный университет им. Л.Н.Гумилева

Экономический факультет

Кафедра «Учет и анализ»



СРО - глоссарий

«Организация учета затрат очистки природоохранной деятельности Республики Казахстан»




Группа: М073-4104-20-01

Аханова Жанайым Сакеновна

Преподаватель: Акимова Б.Ж.

Нур-Султан

2021

Глоссарий
АБСОРБЦИОННАЯ, ПОГЛОЩАЮЩАЯ СПОСОБНОСТЬ, ЕМКОСТЬ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ – способность окружающей природной среды ассимилировать выбросы/сбросы, отходы, образующиеся в результате хозяйственной деятельности.

АДАПТИВНАЯ ПОЛИТИКА – политика, включающая меры по блокированию или предотвращению нежелательного воздействия экологических систем на антропогенные ценности, по регулированию (корректированию) экологической политики для предотвращения или компенсации потерь в благосостоянии в результате глобальных экологических изменений и, наконец, упреждающая адаптация с целью усиления прочности социальных систем, чтобы уменьшить ценностные потери от неуправляемых экологических изменений; термин широко используется при рассмотрении подходов реагирования на глобальные климатические изменения.

АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПЛАТЕЖИ, НАЛОГИ, ШТРАФЫ – экономические инструменты, имеющие распределительный эффект с наложением части финансового бремени на предприятия-загрязнители вместо населения.

АКЦИЗНЫЕ СБОРЫ И НАЛОГИ – сборы, применимые к товарам, производство, использование или утилизация которых ведет к загрязнению окружающей среды (например, содержащее серу топливо, удобрения, пестициды или аккумуляторные батареи).

АНАЛИЗ ЖИЗНЕННОГО ЦИКЛА – аналитический метод оценки эффектов загрязнения продукцией окружающей среды и энерго-/ресурсоемкости продукции в течение всего времени существования данной продукции (изделия), «от колыбели до могилы»; предназначен для оценки суммарного воздействия продукта на окружающую среду в течение всего жизненного цикла этого продукта, то есть, включая сырье, производство, использование, возможное использование в качестве вторичных ресурсов или повторное использование, а также последующую утилизацию продукта.

АНАЛИЗ ЗАТРАТ И ВЫГОД – аналитический метод, позволяющий оценить материальные и нематериальные преимущества и недостатки, затраты и выгоды, возникающие, например, в результате соблюдения требований законодательства или внедрения более чистого производства.

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗАТРАТ (АЭЗ) – аналитический метод, позволяющий оценить «выгоды-затраты (эффект)» на единицу затрат и обеспечивающий сравнение денежных величин выгод и издержек рассматриваемой политики, программы или проекта в заданных временных и пространственных границах.

АНАЛИЗ «ИЗДЕРЖКИ-ВЫГОДЫ (ЭФФЕКТ)» – анализ, при котором учитывается эффект распределения доходов путем придания более высоких весовых значений выгодам, получаемым бедными слоями населения; на практике такой анализ применяется редко.

АУДИТ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДОЙ – систематический и документально оформленный процесс проверки объективно получаемых и оцениваемых аудиторских данных для определения соответствия (или несоответствия) системы управления окружающей средой, принятой в организации, критериям аудита такой системы, а также сообщение клиенту результатов, полученных в ходе этого процесса.

АУДИТОР В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИИ (АУДИТОР-ЭКОЛОГ) – лицо, квалифицированное для проведения экологических аудитов.

БЕЗЗАТРАТНЫЕ УЛУЧШЕНИЯ – меры, не вызывающие дополнительных природоохранных расходов, но улучшающие состояние окружающей cреды: эффективное управление экономической деятельностью, обслуживанием оборудования и мерами по рачительному хозяйствованию и др.

БЕЗОТХОДНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ – технология замкнутого цикла, при которой не вырабатываются выбросы/сбросы, отходы, выходящих за ее рамки (в качестве синонима можно использовать термин «мало-отходная технология».

БЕЗПРОИГРЫШНАЯ ПОЛИТИКА – меры, которые не приводят к необратимым последствиям в случае, если от них придется отказаться в будущем или которые вызывают побочный положительный эффект в дополнение к борьбе с потеплением климата; термин обычно применяется в связи с альтернативными подходами при реагировании на изменение климата.

БИОАККУМУЛЯЦИЯ – накопление вещества (как правило, стойкого химиката или тяжелого металла) в тканях растения или животного, в основном вследствие поглощения воды или пищи, происходящее быстрее, чем растение или животное может вывести такое вещество из организма, что приводит к постепенному повышению уровня заражения организма на протяжении его жизни.

БОЛЕЕ ЧИСТОЕ ПРОИЗВОДСТВО – последовательное применение интегрированной превентивной природоохранной стратегии к производственным процессам, продукции и услугам в целях повышения экологической эффективности и снижения риска нанесения ущерба населению и окружающей среде; приводит к повышению эффективности природоохранной деятельности, экономии затрат и снижению рисков

БОРЬБА С ЗАГРЯЗНЕНИЕМ – действия, направленные на снижение уровня воздействия или уровня загрязнения.

БУФЕРНАЯ ЗОНА – (1) Нейтральная территория, служащая защитным барьером между двумя противодействующими друг другу силами.

ВАЛОВОЙ ВНУТРЕННИЙ ПРОДУКТ (ВВП) – обобщающий показатель итогов экономической деятельности.

ВАЛОВОЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД, ВНД – сумма первичных доходов, полученных за год резидентами данной страны.

ВНЕБЮДЖЕТНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФОНДЫ – внебюджетные фонды, создаваемые за счет целевых средств и поступлений; широкое использование этих фондов может влиять на решения правительства о расходах и сужать масштабы фискальной (бюджетной, налоговой) политики.

ВНЕШНИЕ ИЗДЕРЖКИ – издержки хозяйственной деятельности, такие как загрязнение окружающей среды, которые не учитываются в себестоимости продукции или услуг и которые несут те, кто оказался вовлеченным в последствия данной хозяйственной деятельности (потребители, население, страны в случае трансграничного загрязнения и т.д.).

ВНУТРЕННИЙ УЧЕТ – процесс, в ходе которого предприятия ведут самостоятельный учет определенных, подлежащих государственному регулированию видов осуществляемой ими деятельности (например, транспортировка опасных отходов).

ВНУТРИФИРМЕННАЯ КОМПЕНСАЦИЯ ВЫБРОСОВ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ ОКРУЖАЮЩЕЙ CРЕДЫ – фирма может увеличить выбросы от одного предприятия, но остаться в пределах ПДВ, если она сократит выбросы на других предприятиях на данной территории «колпака».

ВОЗДЕЙСТВИЕ-СОСТОЯНИЕ-РЕАКЦИЯ (PRESSURE-STATE-RESPONSE) – система представления природоохранной информации о показателях воздействия, оказываемого на окружающую среду различными видами человеческой деятельности, состояния окружающей среды, а также реакции общества.

ВТОРОСТЕПЕННОЕ ЗАГРЯЗНЯЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО (SECONDARY POLLUTANT) – загрязняющее вещество, имеющее меньшую значимость для состояния окружающей среды, но все равно требующее внимания в ходе мониторинга соблюдения соответствующих требований.

ВЫБРОСЫ В АТМОСФЕРУ (AIR EMISSIONS) – вещества (газы и твердые частицы), выбрасываемые в атмосферу от промышленных или индивидуальных источников, например, угарный газ, окись азота, двуокись азота, двуокись серы или любая смесь воздуха с твердыми частицами, являющаяся летучей.

ГАРАНТИИ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ – уплата предприятиями-загрязнителями или природопользователями депозита, оформленного в виде гарантийного залога.

ГАРАНТИЯ ВОЗМЕЩЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО УЩЕРБА – субъект экономической деятельности, вызвавший экологический ущерб, несет за него ответственность и обязательство возместить его, а сторона, пострадавшая от нанесенного экологического ущерба имеет право и гарантию получить в этой связи компенсацию

ГАРАНТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО (ПРИРОДООХРАННОГО) ЗАЙМА – представляет собой юридическое обязательство выплатить компенсацию кредитору, если заемщик не выплачивает кредит.

ГОТОВНОСТЬ ПЛАТИТЬ – готовность платить за то, чтобы сохранить благоприятную окружающую среду и не проводить определенную экономическую деятельность, которая может привести к негативным экологическим изменениям; концепция, согласно которой для оценки экологических благ и услуг, не продающихся на рынке, нужно использовать мнение населения о его готовности заплатить за эти блага. На основе этой концепции разработан ряд методов непосредственной оценки качества окружающей среды.

ЖИЗНЕПОДДЕРЖИВАЮЩИЕ (ЖИЗНЕОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ) ФУНКЦИИ ЭКОСИСТЕМ – взаимодействия между живыми организмами, их популяциями, сообществами и физическими и химическими процессами в окружающей среде.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ВОЗДУХА – прямое или косвенное привнесение в атмосферный воздух, как следствие человеческой деятельности, загрязняющих веществ или энергии, способных оказывать вредное воздействие на здоровье человека, окружающую среду и материальные блага.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ – присутствие в окружающей среде веществ, характеристики, местоположение или количество которых оказывает нежелательное воздействие на состояние окружающей среды.

ЗАГРЯЗНЕНИЕ ТЕХНОГЕННОЕ – загрязнение, обусловленное природоемким типом ведения хозяйства, базирующимся на искусственно созданных средствах производства без учета экологических ограничений.

ИЗНОС ОСНОВНЫХ ФОНДОВ – частичная или полная утрата основными фондами стоимости или потребительских качеств в процессе эксплуатации.

ИСТОЧНИК ЗАГРЯЗНЕНИЯ – объект, производящий выбросы (сбросы) загрязняющих веществ или образующий отходы. Различают стационарные и передвижные источники загрязнения.

КОРПОРАТИВНЫЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОТЧЕТЫ – метод распространения компаниями (предприятиями) информации о результатах своей природоохранной деятельности.

КОРПОРАТИВНЫЙ ПЛАН ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ – документ, разработанный компанией, в котором она объявляет и определяет свою деятельность по охране окружающей среды.



КОСВЕННАЯ ВЫГОДА (КОСВЕННЫЙ ЭФФЕКТ) (ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ) – улучшение видимости в живописных районах в результате снижения выбросов в атмосферный воздух соединений серы и т.п.

КОЭФФИЦИЕНТ ВЫБРОСОВ – соотношение между количеством произведенных загрязняющих веществ и количеством переработанного сырья.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет