Срсп- 5. академический час Проблемные, основные вопросы с лексико-грамматическими примерами в рамках указанной темы: Чем отличается письменная деловая коммуникация от устной? Деловая коммуникация



Дата08.04.2022
өлшемі16 Kb.
#30336

СРСП- 25.1 академический час

Проблемные, основные  вопросы с лексико-грамматическими примерами в рамках указанной темы:

1.                  Чем отличается письменная деловая коммуникация от устной?

Деловая коммуникация — является самым массовым видом общения людей в социуме (обществе). Культура деловой коммуникации содействует установлению и развитию отношений сотрудничества и партнерства между коллегами, руководителями и подчиненными, партнерами и конкурентами, во многом определяя их (отношений) эффективность: будут ли эти отношения успешно реализовываться в интересах партнеров или же станут малосодержательными, неэффективными, а то и совсем прекратятся, если партнеры не найдут взаимопонимания. В зависимости от различных признаков деловая коммуникация делится на: устную — письменную (с точки зрения формы речи)

Основные различия


1. Письменная речь является постоянной, в то время как устная речь – преходящей, переменчивой.

2. Письменная речь является независимой от дискурсивной ситуации, в то время как устная речь – зависима. Физическое наличие написанного текста не зависит от присутствия автора или слушателя, в то время как для устного выступления (по меньшей мере, перед магнитофоном) необходимо присутствие и говорящего, и слушателя.

3. Как правило, пишущий человек может не торопиться при подготовке своего текста в отсутствие читателя, в то время как говорящий часто должен создавать текст своего выступления в момент говорения, в присутствии слушателя.

4. Обычно читатель может не торопиться, интерпретируя написанный текст в отсутствие автора, в то время как слушатель, как правило, должен интерпретировать его тут же, в присутствии говорящего.

5. По своей природе письменная речь обычно является монологической, а устная речь – диалогической. Следовательно, часто письменная речь оставляет меньше возможностей для автора объяснить в дальнейшем свои намерения или даже определить, были ли понятными его идеи, а также меньше возможностей для читателя узнать о стремлениях автора.

6. Поскольку написанный текст всегда можно перечитать снова, в то время как текст устной речи исчезает сразу же после произнесения, письменная речь уменьшает необходимость запоминания, а устная речь часто создает большое разнообразие техник и правил для запоминания.

7. В связи с тем, что в распоряжении автора и читателя находится больше времени, письменная речь позволяет использование более сложных, чем в устной речи, грамматических конструкций, а также построение абстрактных концепций и приведение доводов.

8. Благодаря интонации, тембру голоса и подобным средствам, устная речь позволяет выразить больше нюансов эмоционального тона, чем письмо, в котором существует меньше инструментов выражения такого типа.



2.                  Какое место занимает устная деловая коммуникация?

Коммуникации занимают важнейшее место в жизни организации и оказывают огромное влияние на индивидов и групп. Результаты исследований показывают, что руководители организаций тратят до 90 % своего времени на коммуникации, и чем эффективнее эти коммуникации, тем быстрее организации сможет достичь своих целей. Проблему деловых коммуникаций исследовали многие специалисты, и по сей день, эта тема остается актуальной. Даже собственный опыт показал, что деловые коммуникации играют большую роль в функционировании организации, они позволяют достичь поставленных целей и привести к желаемому результату.

3.                  Отличаются ли роли современных людей от предыдущего поколения?



Определенно, да. Поколение Z можно назвать цифровыми аборигенами. В отличие от предыдущего поколения, нынешние дети уже выросли со смартфоном в одной руке и планшетом в другой. Они связаны социальными сетями, но изолированы друг от друга физически. Их отличительной особенностью считается другой формат восприятия информации.

В большинстве случаев представители старшего поколения привыкли жить согласно установившимся в обществе нормам, традициям и принципам. Им тяжело воспринимать отход от этих норм, традиций и принципов, к которому стремятся сегодняшние дети. Представители современной молодежи не хотят находиться в каких-то рамках, они выражают собственное видение окружающего мира. Представители молодежи хотят быть самими собой, несмотря на общественное мнение и различные внешние обстоятельства.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что современная молодежь отличается от своих родителей тем, что они более толерантны по отношению к каждому человеку, что они выходят за те рамки, которые установились в обществе, стремясь быть самим собой в любой ситуации.

Достарыңызбен бөлісу:




©emirsaba.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет